КонсультацииОтношения в парах
Что делать, если партнёр не уверен, его ли я человек?
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю, как Вам тяжело принять решение. Готова помочь, обсудим.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации
Добрый день, Алиса, спасибо, принимаю условия
Он не хочет меня терять и жениться он не хочет, тк не уверен, что я тот человек
Фактически, если Вы соберите вещи и уйдете, это будет означать, что он Вас теряет и у него будет выбор, решиться жениться или оставить все как есть
Мне кажется, он просто смирится с ситуацией и ничего не будет делать. У него очень инертный характер, он говорит, чтобы ему начать действовать, должна быть очень сильная мотивация. Я боюсь, что я уйду, и на этом все закончится
Екатерина, да, это нелегкое решение.
Но Вы пишете, что Вам не подходит гражданский брак. Получается, принятие решение уйти - соответствует Вашим ценностям.
Как Вы будете себя чувствовать, если оставите все как есть и будете ждать принятия решения от человека, у которого инертный характер?
Рассуждая шире: зачем Вам вообще такой партнер? Хорошая ли жизнь будет с человеком, который так неуверен в своих чувствах к вам?
Я боюсь, что не найду человека, с которым у меня будут похожие взгляды на жизнь, интересы. С этим мужчиной у меня многое совпадает, мне нравится наш быт, наше общение. Сложно отказаться от всего этого, и опять начинать поиск, когда тебе уже 35. Мне кажется, что он так ошибается, что не видит, как у нас все хорошо, и что идеала он не найдет. Я ему это все говорю, он вроде слушает, но говорит, что не хочет рисковать, а вдруг мы разведемся, а вдруг он не оправдает моих ожиданий.
Екатерина, я понимаю Вас.
Расскажите, пожалуйста, немного о себе, у Вас были раньше отношения, как они складывались?
До этого были отношения около 5 лет, тоже хотела выйти замуж. Но отношения были совершенно другие, человек пытался меня переделать, контролировал, проявлял абьюзивные черты, обвинял меня, если что-то шло не так, говорил, что я должна быть хозяйкой и делать свои "женские" дела, а я смотрела на все в розовых очках, надеялась, что мы поженимся, а он прямым текстом говорил, что я не дотягиваю до "его жены". Все закончилось, и я дала себе слово, что не буду жить теперь годами и ждать, когда мужчина созреет и сделает предложение, и не буду терпеть подобное отношение к себе.
В этих же отношениях, есть уважение, нет контроля, нет фраз - раз ты женщина ты должна варить борщи. Мы именно партнеры, что мне ценно, и я не хочу это терять.
Все закончилось, и я дала себе слово, что не буду жить теперь годами и ждать, когда мужчина созреет и сделает предложение, и не буду терпеть подобное отношение к себе.
Это здорово! Смотрите, Екатерина
Я заранее его предупреждала, что долго жить не хочу, хочу пожениться
Нет сроков. Вы не хотите жить так годами, значит, можете обозначить своему партнеру сроки. Это может его подтолкнуть к решению, та самая "сильная мотивация". Понимаете, пока ему удобно, и так все устраивает, ему незачем "шевелиться".
Поговорите с ним серьезно с обозначением сроков "на подумать". Например, до нового года или любой другой "рубеж". Тем самым Вы расставите все по местам и сами не будете каждый день об этом думать и мучить себя.
Как вам такая идея?
Я так уже делала, прошли все дедлайны, а решения у него нет (
Потому что у данных дедлайнов не было последствий. Зачем что-то делать, если "ничего за это не будет"? Ему удобно так, и он будет продолжать жить так, потому что последствия не наступают
Мы именно партнеры, что мне ценно, и я не хочу это терять
Если вы партнеры, то вам нужно вместе работать над этой ситуацией. Пока каждый сидит "в своем домике" и ждет, что "само рассосется".
Вы большая молодец, что обращаетесь за помощью.
В рамках консультирования вас как клиента я могу работать только с вашими чувствами. Я чувствую у вас большой страх остаться в одиночестве и этот страх может бессознательно считывать мужчина и знать, что вы никуда не денетесь от него, что бы вы ни говорили.
Поэтому работа с этим страхом пошла бы на пользу для решения этой ситуации
Да, вы правы, последствий не было, я еще больше понимаю, как правильно- уехать от него.
Он вроде тоже старается, я это вижу.
Да, страх у меня есть, но я стараюсь это не показывать ему.
Екатерина, доброе утро, как Вы? Будем продолжать консультацию?
Добрый день, отвлеклась на работу, прошу прощения
Мой страх мне бы сказал, что время идёт, что ты ничего стоящего не найдешь, или найдешь кого-то, с кем придётся мериться.
Я боюсь делать решительные шаги, тк боюсь, что человек меня не вернёт, я чувствую, что он ничего не сделает и пытаюсь оттянуть этот момент разочарования.
Екатерина, спасибо за ответ
Давайте пойдем дальше в страх? Что будет, если ничего стоящего не появится?
Я останусь одна, все вокруг постепенно обзаводятся семьями, детьми, а мне как будто не везёт.
Когда вы так себя чувствовали раньше, может, в детстве? "Мне как будто не везет"
Не помню такого в детстве, чтоб было ощущение, что мне не везло, у меня было достаточно счастливое детство
А что это за чувство "я останусь одна"? Откуда оно, как думаете?
Отзыв о консультации
Спасибо, это мой первый опыт подобного рода консультации по переписке, я получила поддержку в момент острого переживания, конечно это не решило мою проблему, но у меня есть небольшие заметки, как мне действовать, спасибо психологу Алисе.