КонсультацииЛичностные проблемы

Как расставить приоритеты в жизни на данный момент?

24 авг. 2018
Мармур
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться.

Пришла к коучу по саморазвитию с таким вопросом. По итогу еще больше запуталась. Марина, 28 лет, не замужем. Хочу поменять жизнь, я в тупике в работе. Я набралась опыта, но пришло время понять, почему я мало зарабатываю. Задала ей вопрос: как поднять самооценку, перестать экономить, а может дело в том, что занимаюсь не своим делом? Мне посоветовали, приведу дословно, чтобы без искажений - зарабатывать мужское дело, у тебя неверные ориентиры на заработок, значит на одиночество, для женщины главное семья, работа это не приоритет. На что я возразила - у меня есть желание если и не зарабатывать, хотя бы получать удовольствие от того, как я провожу день, занимаясь любимым делом, которое хочу найти, но сейчас мне нужно на что-то жить. Вот ее совет: ты не в том возрасте, чтобы думать об удовольствии, тебе нужно строить серьезные отношения, женщина не должна решать свои проблемы, иначе она не научится доверять мужчине, ты хочешь добиться всего сама, а мужчина придет на готовое, значит он слабый, ты вообще не умеешь быть женщиной, тебе навязали ложные цели, никакого другого предназначения у женщины нет, кроме как быть женой и рожать детей, все твои увлечения выставками, фестивалями это пустое безответственное времяпровождение, не для взрослой женщины, ты еще заработанные с трудом деньги отдаешь за это, ты должна транслировать женскую радость и просить о помощи мужчин. И все в том же плане начала меня перестраивать.

Нахожусь теперь в глубокой задумчивости, скорее всего верно то, что я слишком озабочена работой в ущерб любовным отношениям. Но в остальном я пришла к выводу, что мне навязывают искать смысл жизни в браке, что без замужества я не должна быть счастлива. Но больше всего меня огорчило то, что как мне сказали, раз до сих пор нет четкого знания, что нравится, значит нет у тебя особых желаний и талантов, нет склонностей ни к предпринимательству, ни к искусству, можешь выбрать любую работу, для того, чтобы искать мужа, а на зарплату приодеться и поддерживать ухоженный вид.

Я не понимаю, я чувствую, что надо и работать и встречаться, это не связано никак между собой, почему я должна перестать искать мечту!? Почему я должна перестать тратить деньги на удовольствия, а только покупать вещи? Как я должна быть радостной, если у меня не решены насущные задачи? Или я не осознаю своих проблем?

24 авг. 2018
Мармур, Марина, здравствуйте!
Советую прочитать про повышение самооценки
Что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
24 авг. 2018
Здравствуйте, Марина.
Я готова с вами поговорить.
24 авг. 2018
Мармур
Хорошо, мне сказали, что мое желание найти любимое дело - это ложная попытка самоутвердиться. Я хочу понять, как мне поменять отношение к работе?
24 авг. 2018
Те вопросы, которые вы сейчас поднимаете - это очень важные экзистенциальные вопросы. Они могут возникать на любом этапе жизни.
Итак, давайте по порядку.
Задала ей вопрос: как поднять самооценку, перестать экономить, а может дело в том, что занимаюсь не своим делом?

В вашем вопросе все сразу свалилось в одну кучу.
Если начать разбираться, что ваше дело, а что не ваше - это один самостоятельный запрос. Он очень важный, и относится к социальной части нашей жизни.
А вопрос про самооценку и экономию - это уже совершенно другой запрос. Такие запросы относятся к вашей личной жизни.
Т. Е., условно в нашей жизни есть две магистральные линии - это реализация в социуме и реализация в личной жизни. И то и другое важно для человека.
Реализация - это что-то вроде стратегии, которую определяет сам человек. Хорошо, когда эта стратегия долгосрочная.
Например, девушка с юности хочет быть многодетной матерью и готова защищать права детей в международных организациях.
Или девушка хочет заниматься медициной и готова поехать в любую страну, где будет самая передовая медицина, при этом замужество и рождение детей она оставляет на волю случая.
Бывают очень разные жизненные стратегии. И в зависимости от стратегии выбирается и тактика.
Что у вас с вашей жизненной стратегией?
24 авг. 2018
Мармур
Ее нет. Жизнь складывалась из случайного выбора работы, я приспосабливаюсь просто к ситуации, чтобы выживать Сейчас я хочу получать радость от полноценной жизни. Чтобы был баланс. Ближайшая цель - создать материальную базу, комфортное жилье, досуг, отдых. Так, чтобы пришло понимание, чем заниматься для души.
24 авг. 2018
Мармур,
Жизнь складывалась из случайного выбора работы, я приспосабливаюсь просто к ситуации, чтобы выживать

На данный момент у вас есть только опыт как выживать и приспосабливаться. Причем, насколько я поняла, вы и помощь не очень-то умели просить или принимать. Все сама и сама...
А чтобы получать радость от полноценной жизни, то стоит еще раз спросить себя, а что именно для вас полноценная жизнь. Как вы поймете, что у вас уже началась полноценная жизнь? Или какие у вас ориентиры для полноценной жизни?
Это-то как раз про долгосрочные жизненные планы и цели. Без них все как раз и запутывается. Точнее, начинают путаться свои собственные цели с теми, что могут навязываться из вне: обществом, родителями, работой и даже коучем.
24 авг. 2018
Мармур
Это работа, которая дает уже сейчас деньги на саморазвитие - курсы, пробовать новое, расширять горизонты. Эмоции - радостно, с надеждой смотреть в будущее, общение, друзья. Спорт.

А база - свое жилье в реальной перспективе
24 авг. 2018
дает уже сейчас деньги на саморазвитие

Это тоже стратегия. Можно работать на любой работе, если вы понимаете зачем вам деньги от этой работы. В любом случае, наемная работа - это всегда "насилие" за деньги. Если степень "насилия" и количество денег от этой работы вас устраивает, то это и есть ваш баланс. Можно ничего и не менять.
Если приоритет в удовольствии от работы идет с большим отрывом от всего остального, то количество денег на определенном этапе может не соответствовать вашим ожиданиям. К этому тоже надо быть готовой. И осознавать или честно себе говорить, зачем вы на это идете.
И еще я хотела бы обратить ваше внимание на то, что вы как-то ничего не говорите про вашу будущую семью. Какие у вас планы или мечты относительно этой темы? Пока в ваших планах я вижу только реализацию себя, и не вижу места для другого человека, семьи, детей. Это, действительно, так?
24 авг. 2018
Мармур
Да, возможно. Я разделяю так, работа мне нужна, чтобы зарабатывать на жилье, совмещать с деятельностью для души, пока она не начнет приносить доход. А мужчина нужен мне для радости, а не для решения моих проблем. Мне же объяснили - что я не женщина, если так думаю, а мужчина.

Или же мне предлагается быть ребенком в отношениях под маской женственности? Я думаю, что желание зарабатывать - это как раз ответственность. Мне предложили осознать, что это нежелания довериться мужчине.
24 авг. 2018
А мужчина нужен мне для радости, а не для решения моих проблем.

Довольно странная позиция. Если близкие люди никак не участвуют в решении проблем друг друга, то они перестают быть близкими людьми или ими просто не становятся.
24 авг. 2018
Мармур
Да, но мне предложили вместо работы вообще стать домохозяйкой. А думать о любимом деле - это фантазии от собственной неуверенности в себе как в женщине.
24 авг. 2018
Да, но мне предложили вместо работы вообще стать домохозяйкой. А думать о любимом деле - это фантазии от собственной неуверенности в себе как в женщине.

Я не берусь судить, что вам сказал коуч. Мы все-таки разбираем вашу жизнь с ее стратегиями и тактиками, а не работу этого специалиста.
24 авг. 2018
Мармур
Цитирую - ты должна говорить, я такая беспомощная. Чтобы я без тебя делала! Если он делится своими проблемами с тобой, значит он слабак!

Для меня это разные, не связанные вопросы. Работа - должен быть рациональный подход, цели. А отношения - желания души.
24 авг. 2018
Работа - должен быть рациональный подход, цели.

Хорошо, когда это есть. Однако, в любой мотивации есть много от желания души. Поэтому и в этой части нашей жизни есть много чувств, которые не стоит сознательно исключать.
Вот такой непростой баланс...
И чем жестче деление на рационально и эмоциональное, тем больше шансов запутаться.
Могу вам предложить прочитать мою статью. Это может поможет найти ответы на ваши вопросы.
https://www.psysovet.ru/articles/858

Отзыв о консультации

Мне понравился предложенный взгляд на мою ситуацию. Прояснилось, что важен баланс, и можно разными способами действовать.

Мармур