КонсультацииЛичностные проблемы

Как решить проблему? Не могу найти цель в жизни. Ничего не приносит радость

31 мая 2019
Вадим123442
Нет цели в жизни, двоякое отношение к её образу. 21 год. Девушки нет. Учусь на программиста, не работаю. Закончил второй курс. Всё последнее время проводил дома играя в видео игры и просматривая сериалы. Ничего из этого уже не приносит радости. Сидел много во Вконтакте. Там было несколько бесед, с некоторыми людьми общался лично. Ни к чему общение не привело. Забавно, что занимался рассылкой подбадривающих сообщений незнакомым людям своего возраста, а самому в итоге нужна помощь. Недавно вспоминал всю свою жизнь, и она мне нравится. Я ей уже в принципе доволен. Дома в семье всё хорошо, живу я с родителями. Общаемся немного, но поддержать могут и понимают, но мне с самого детства не нужны были люди. Я всегда находил чем заняться и занимался этим. Без кого-либо рядом. Несмотря на это, детство у меня было, и я дружил с многими. В университете со всеми нормальные отношения. Проблема заключается в том, что у меня никогда не было мечты и цели в жизни. Любовь мной не движет. Был влюблён два раза и оба неудачно по своей вине. Но это меня не напрягает. То, что меня напрягает - это отсутствие мотивации на всё что угодно. И я не знаю даже, чем можно заняться. Ходили раньше на настольный теннис с лучшим другом, но уже перестали. Скоро, думаю, повторим. Так вот из-за отсутствия мотивации выходит проблема о моём подходе к жизни. Я одинаково понимаю, что есть подход, при котором человек занимается делом, зарабатывает деньги и ни в чём себе не отказывает. Также понимаю и подход, когда человеку много не нужно и он не слишком сильно не напрягается. Я не могу никак определиться, согласно каким принципам мне жить. И жить ли вообще. Я уже говорил, что доволен как прожил жизнь на текущий момент. Иначе говоря, я готов проститься с жизнью. Но недавно я травмировался, и мог из-за этого умереть, однако решил принять меры и жить дальше. Странно, ведь исходя из моей годовой депрессии, я мог просто ничего не делать и спокойно умереть, но почему-то тогда не задумывался и решил проблему в кратчайшие сроки. Думаю, что это моё решение вызвано тем, что я счёл причину смерти недостойной. Считаю, что если бы произошёл случай, при котором я мог бы пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти другого, я бы это сделал. От психологов хочу получить ответы на следующие вопросы: как объяснить те действия, о которых я написал выше и как обрести, наконец, цель в жизни, если мной ничего не движет.

Также развиваться по своей специальности тоже не никакого желания... Раньше я хоть выполнял задания, теперь не могу себя заставить.

31 мая 2019
Здравствуйте, Вадим.
занимался рассылкой подбадривающих сообщений незнакомым людям своего возраста, а самому в итоге нужна помощь.
Это нормально, мы все люди и у нас бывают трудные моменты, это очень хорошо что помогали другим. Значит у Вас добрая душа даже при отсутствии мотивации.
31 мая 2019
Вадим123442
Что по поводу другого скажете?
31 мая 2019
Вы интроверт, пройдите онлайн тестирование по Леонгарду-Личко на акцентуацию характера. Будете лучше понимать себя. То что выбрали специальность - программист, это то что надо для Вас. У Вас аналитический ум, Вы скучаете - это нормально. Вам и к обществу не хочется и без общества плохо. Для начала возобновите теннис.
31 мая 2019
Вадим123442
1. Гипертимы: 3 баллов.

2. Возбудимые: 22 баллов.

3. Эмотивные: 9 баллов.

4. Педантичные: 18 баллов.

5. Тревожные: 9 баллов.

6. Циклотимные: 0 баллов.

7. Демонстративные: 14 баллов.

8. Неуравновешенные: 9 баллов.

9. Дистимные: 15 баллов.

10. Экзальтированные: 12 баллов.

На счёт таких вопросов:
Вы чувствительны к оскорблениям.
Общительны ли Вы.
У Вас велика потребность в общении с другими людьми.
Изменяется ли Ваше настроение при приеме алкогол

Я не могу явно ответить да или нет. Также спиртные напитки не пью вообще.
31 мая 2019
Дистимные: 15 баллов.
наоборот пониженный фон настроения, такой знаете Печорин, герой нашего времени.
31 мая 2019
Вадим123442
наоборот пониженный фон настроения, такой знаете Печорин, герой нашего времени

Это мой любимый герой русской литературы
31 мая 2019
Вы очень молоды и вопрос о смысле жизни это норма. Учитывая что все мы рождены чтобы умереть и нужно жить и мало того - радоваться жизни, зная что это ограничено во времени, и кроме того, зная что человек не просто смертен, а внезапно смертен... Вы хотите просто ответ на свой вопрос?
31 мая 2019
Вадим123442
И на счёт экзальтированного типа, правда только в том, что мне доступен действительно большой спектр эмоций, но смена идёт не быстро и отвлекаюсь я от дела редко.
31 мая 2019
Это тест и мы меняемся - возможно через год Вы иначе ответите на вопросы. На сегодня это так. Вы себя знаете, анализируйте свои чувства и свое поведение.
31 мая 2019
Вадим123442
Вы хотите просто ответ на свой вопрос?

Я хочу узнать что мне делать с демотивацией и внутренним конфликтом.
31 мая 2019
"Вы готовы, детки?" - "Да, капитан" ) Поиск смысла и есть смысл. Ищите, что нравится, что привлекает, что дает радость и удовольствие, драйв, кайф - называйте как угодно. Возьмите всю радость от жизни. И помните о трех возрастах человека - ты веришь в Деда Мороза, ты не веришь в Деда Мороза и ты сам - Дед Мороз. Никто не придет и не сделает праздник - только сам, если захочешь.

В любой непонятной ситуации надо спросить себя "Что я сейчас испытываю? Какие чувства? Что я хочу?" И станет понятнее куда двигаться дальше. Ваши родители были авторитарны? Много указывали что делать? Или иначе - стремились Вы быть послушным и правильным и порадовать родителей? Хорошо учились в школе?
31 мая 2019
Вадим123442
Так проблема как раз в том что я не могу себя заставить искать этот самый смысл. Я очень устал от этого. Не могу найти в себе силы найти дело по душе, ведь уже несколько раз искал и безуспешно

Ваши родители были авторитарны? Много указывали что делать? Или иначе - стремились Вы быть послушным и правильным и порадовать родителей? Хорошо учились в школе?

Указывали что делать, но не перегибали палку. В основном спрашивали вопросы о том чем я хочу заниматься, тем самым для меня это было сильное давление. В школе учился на тройки в основном. Колледж закончил с красным дипломом. В университете (сейчас) хорошист. В школе не хочелось получать постоянно выговоры за тройки, поэтому чем дальше шла моя учёба тем менее подробно о ней знали родители. Они знают, что в школе был полным троечником, в колледже учился идеально, а в университете учусь нормально. О каждой оценке их не информировал, но иногда, когда были некоторые проекты/важные задания/некоторые контрольные, они всегда были вкурсе.
31 мая 2019
Не могу найти в себе силы найти дело по душе, ведь уже несколько раз искал и безуспешно
Программирование Вам не по душе? Хорошо, пройдите тестирование ДДО Климова - самый простой тест для профориентации в школе.

Я спросила о родителях потому что часто свои чувства не могут дифференцировать те, кого не спрашивали об этом, например авторитарные и гиперопекающие родители. Ребенок вырастает и не понимает - кто он и что вообще хочет, потому что его мнения никто никогда не спрашивал.
31 мая 2019
Вадим123442
Ребенок вырастает и не понимает - кто он и что вообще хочет, потому что его мнения никто никогда не спрашивал.

Моё мнение родители спраивали. Просто у меня чаще всего не было ответа на этот вопрос.
31 мая 2019
Если Вы человек с интеллектом, Вы должны понимать, что пока Вы сами не захотите изменить ситуацию - ничего не изменится. Мысль - это импульс к действию, действие меняет поведение, поведение меняет жизнь. Если у Вас нет желания, мотивации изменить свою жизнь, а просто хорошо в этом состоянии когда я не знаю кто я и что мне делать, тогда Вы можете ничего не менять. Если Вы хотите изменить ситуацию и считаете это проблемой и пишете "Как решить проблему?" - это значит что мотивация есть и мозг уже проделал работу над этим и все готово к действию, только нужно последнее решение.
31 мая 2019
Вадим123442
У меня такой результат по тесту Климова, но он ясности не добавил...

Человек-природа: 3
Человек-техника: 1
Человек-человек: 6
Человек-знаковая система: 5
Человек-художественный образ: 5

Взаимодействие с природой хорошо, но недостаток в малом общении. Технические специальности, видимо, мне не подходят, это понятно. Работа с людьми интересная, но утомительная из-за постоянных эмоций людей, которые окружают. По подсчётам слишком скучно, к созданию музыки нет интереса (как-то пробовал). А творчество никогда не хотел превращать в работу. В качестве хобби тоже выделял на это всегда немного времени, чтобы приносило удовольствие и не было рутиной.
31 мая 2019
Театр это судьба, судя по всему, учитывая демонстративный истероидный тип личности. Програмист слишком скучно, вот и есть ощущение что жизнь проходит мимо. Подумайте об этом, хотя бы для начала на уровне хобби. Есть любительские театры. А вдруг это захватит? Там полно драйва и эмоций и сцена в отдалении от зрителей. Вроде и "Человек-человек" но не так близко.

Хотя "человек-знаковая система" тоже высокий результат - это программист, этим можно зарабатывать на жизнь например, а театр пробовать как хобби. Почему бы и нет?
31 мая 2019
Вадим123442
Театр не интересует. Задумывался над этим, но это не совсем то. Программирование относится к человеку-знаковой системе и в принципе я обладаю психологическими качествами для этой области. Да, это бывает очень скучно, но и излишняя "театральная" активность тоже не подходит, и в этой области у меня не все психологические качества.

Думаю, действительно выбор стоит между человеком и знаковой системой. Скорее всего я найду хобби из этих двух. Пока примерно понятно. Тему пока не закрою, завтра ещё подумаю. Если какие-то вопросы появятся - спрошу.
31 мая 2019
Время бесплатной консультации ограничено. Хотите более глубокого анализа - приходите в формат частного консультирования. Всего Вам доброго Вадим, Вы найдете себя если задумались над этим, процесс уже запущен. Всего Вам доброго :)

Отзыв о консультации

Была произведена помощь в ступорной жизненной ситуации. Теперь ситуация не полностью, но прояснилась и понятно, какие необходимо сделать первые шаги для устранения проблемы. Вернул часть мотивации и попробую направить её в нужное русло.

Вадим123442