КонсультацииЛичностные проблемы

Ушла в отрицание всей жизни или переживаю пост-травмат?

25 авг. 2018
Татьяна st
Добрый вечер.
Татьяна 21
(Краткая история всей жизни и вопрос)
У меня есть сомнения по поводу обращения к психологу. Я понимаю что все больны по немногу, и по цене свое улучшенное состояние потом окупится. Подруга ходит на расстановки и очень рада, но я не готова к публичным открытиям. Как говорится знание не есть принятие.
Так же хочу предупредить, что я олго пыталась понять себя и поэтому читала много псевдо-статей и могу говорить "то в чем не понимаю".

Начну, пожалуй, историю.
У меня были в жизни небольшие эпизоды с отторжением и легким насилием. В следствии чего периодически чувствовала себя беспомощной. Но опять же, это я понимаю сейчас. А тогда я думала что все нормально и я просто взрослее остальных тк не могу чувствовать и не страдаю по мелочам.
Вот то что помню
1) Я всегда была доброй, но не очень сходилась с окружающими. Могу точно сказать что в дет. Садовском возрасте лично меня это не беспокоило, хотя мама и говорит что я не горела желанием общаться с воспитателем и логопедом.

2) Когда я перешла в школу у меня сохранилась подруга с сада, поэтому чувствовала я себя так же спокойно и доброжелательно. По крайней мере в воспоминаниях я это так вижу.

3) После моего первого класса мы переехали в другой город, матери. Так здесь дешевле жить. Мама говорила что нас предупреждали, но я помню свое искреннее удивление. Мне пришлось бросить все. Я не помню сказали мне о финансах после или до, но уже в детстве я ощущала эту постоянную зависимость от денег и никогда ничего старалась не просить. И не помню как скоро я поняла что больше не вернусь туда. Скорее всего в поезде. Я не смогла даже попрощаться.

Здесь я вижу свой первый опыт отвержения

3) Когда я пришла в другую школу на первое сентября на линейке будущие одноклассницы обсуждали меня хотя я стояла прям вот в полуметре. Меня это расстроило тк я думала что они подбегут знакомиться. Это было некрасиво.
Я понимаю, что это слишком мелкие события но вот думается мне что раз я запомнила только это чувство из всего того дня значит это что-то да значит)

4) Все было относительно нормально. У меня появились пара подруг с остальными я не общалась от слова совсем. Помню очень боялась рассказывать пересказ, а когда вышла так старалась что даже повторила заикание персонажа. Выглядит как очень старательный ребенок.

Паре хулиганов из класса я примерилась. Меня стали задирать. Самое противное и непонятное именно в неожиданности. Тк они могли меня не трогать весь день, просить учебник, а потом бум и все.

Примерно здесь стала рушиться вера в человечность.
Я приняла это как факт, тк где-то то ли прочитала то ли в фильме увидела что новеньких задирали. И решила что именно это причина всех бед а не я персонально. Когда пришла в следующем году другая девочка мне стало полегче, но я все равно боялась этих людей, даже когда в старших классах они просто проходили мимо на улице и здоровались. Забавно что летом (класс 4 где-то) я гуляла в парке далеко от школы и мальчик из параллели столкнулся со мной и сказал что-то из серии "я тебя побью, когда вернемся в школу" (ни до этого ни после мы вообще не перекликались) я его так же боялась. Думаю где-то здесь прячется тревожность.
Я была слабой и тихой. Не могла за себя постоять от слова совсем. И даже если знала что впереди на дороге стоят эти двое и знала чем это закончится все равно шла вперед, тк боялась что если убегу то к привычному сценарию может добавиться еще что-то, или же они просто побегут за мной. Это тоже страшно.
Как-то разя видела у одного этот взляд расскаиния и он остановил друга и сказал уходить. (я просто остановилась и ждала разрешения пока они мешками махали по мне)

5) Мама родила меня в 16. Мой первый "полноценный" поцелуй у меня был в 9 или 10 лет. В детском лагере. На "свадьбе". Организовали и придумали все конечно без меня. Из плюсов - я бы не назвала это событие плохим. Из минусов этот мальчик распускал руки до ягодиц, тогда появилась тревожность по поводу секса.
В школе помню был момент что мальчик позвал меня с площадки на продленки в "курилку". Пригрозил и сказал позвать девочек помладше за гаражи. Я чувствовала что будет что-то плохое но пошла. Подошла к девочкам и позвала тип Виталик зовет. Они сказали с какой стати. Логично. Мне было страшно. Я не хотела ломать им судьбы, я прошла мимо воспитателей и думала что есть вариант где меня ругают что я далеко ухожу, есть где поднимают шум на всю школу и позорят, есть где этот парень все понимает и после школы бьет меня. Так что я просто вернулась к нему. Мы пошли за гараж на территории школы. И он сел мне на лицо в штанах. Не помню был там кто или нет, но точно тогда больше всего боялась что на нас камеры смотрят или что воспитательницы вдруг заинтересуются и увидят.
(Здесь я тоже увидела этот взгляд. Я не знаю. Как будто они поняли что обижают слишком доброе существо. Может быть потому что я не сопротивлялась. Снисходительность?)

6) Я простила этого парня у гаража тк когда меня задирали в бассейне мальчики он меня защитил. Одернул их. Я боялась доставить проблем семье и никогда не жаловалась так что это был впервые когда меня кто-то защитил.

Это была мое начальная школа. Как говорится все из детства.
Кстати, в этой школе сразу же появилась подруга Маша. Веселая и энергичная. Я зацепилась за нее как за якорь хотя она и была всегда слишком прямолинейной и воровала у меня канцелярию. Я боялась что если потеряю ее у меня никого не останется.

Есть такая игра - представить себя ребенком и приласкать, пожалеть. Когда впервые, да и сейчас, я делаю это то у мня возникает один и тот же образ. Когда я поняла, что у меня есть характер и я не обязана стелиться.
В пробленке. Мария расстроилась из-за шапки, которую ей подарила бабушка, бросила ее на пол и ушла. Я оказалась в ее глазах дурой тк пыталась ее вразумить и объяснить что бабушка хотела как лучше. Но она ушла.
Момент характера:
У меня был выбор
Броситься за ней и говорить что она права, хотя я так не считаю, и убить последние крупицы себя.
Уйти и возможно потерять ее...

Я подумала что не могу угодить ей, как делаю всегда, это убьет меня. Я просто взяла этот предмет и следила за ней в отдалении.

`````

Средняя школа обобщенно это отсутствие интереса ко всему и всех ко мне. Мария осталась (до сих пор) со мной. После появилась еще девочка.
Меня больше не трогали. Мы to дружили с парой девочек и их уже задирали сильно. Я чувствова в такие моменты себя странно. Я рада-меня игнорят. Я не понимаю-почему они выбрали их. И когда даже задевали случайно меня то извинялись. Не понимала их отношение. Но не трогали и ладно.

------

Я увлекалась аниме и писала фанфики. Почти везде героиня сирота, хочет убить опекуна мужчину-абьюзера. Есть любимый до безумия, который всегда умирает ради нее. - этот сценарий я плохо понимаю.

И везде поют. Но это понятно. Это про зажимы в голосе. Мама часто говорила что мы не имеем право на мнение и когда мы ругались, она говорила "а ты должна молчать и слушать". Ну, такое.

---

Поступила в универ. Забросила писательство совсем. Ни хобби, ни интересов, ни книг ничего так не появилось.
Аниме и фф я прятала ото всех. И это было скорее способом самовыразиться и почувствовать эмоции чем хобби.

Жизнь стала уравновешиваться. Я лучше себя чувствовать и вести себя "наглее". Отстаивать свое нет и тд.

Ситуация буквально в том месяце.
Гуляли с девочкой в меге. Приехал ее парень и друг. С другом были заочно знакомы тк он мне писал "пошли встретимся?" а я отказывалась тк хотела немного пообщаться в сети сначала. Он оказался таким же упрямцем как и я. Ко всему самовлюбенный и наглый. В общем судьба свела нас и я была этому не рада. Но раз на машине едем то почему бы и нет, ведь за проезд платить не надо. В итоге ночью мы сидели уже вдвоем на кухне и пили. Он был доброжелателен, руки не распускал, вообще вежливый тд. Я почти поверила что ошиблась в нем и надо попытаться пообщаться. Спять я легла в белье, длинной футболке и шортах уличных. В общем сначала ему не понравились шорты (а я специально чтобы не смущать его) потом и все остальное. Я в жизни не проходила дальше петтинга и он знал это каким-то образом. (Эта подруга трепло, извиняюсь за грубость) Так что без моего согласия он дошел до пальцев во мне, а я до истерик, беганью по комнате и тщетных попытках одеться. Позвать на помощь значит опозориться тк я знала что эта подруга скажет "ой да ладно". Бессилие и беспомощность во всей красе. Утром прочитал уже никакой мне что что-то я невеселая и вообще не такая.. Лекцию что я слышу всю жизнь, но она давно стала пустым звуком, но именно в тот момент мне было лишком сложно чтобы не реагировать.

Когда мы вышли на завтрак я шутила, смеялась, сходила с ним в магазин. Поцеловала его на прощание и сбежала

Хотела разобраться с собой сама, но не смогла. Впервые за всю всю всю жизнь почувствовала необходимость заботы о себе другим человеком. И та вторая подруга из средней школы Инна мне помогла. Она всегда меня поддерживала и принимала. Она первая кто принял меня и кто поверил в меня, и кому поверила я. Так что стало легче. Частично проявился Стокгольм, я хотела его -парня - оправдать и начать встречаться, но она - Инна -на место мне мозги поставила.

Вывод

Так вот в чем проблема.
Я чувствую себя шикарно. У меня впервые появились желания и я чего-то хочу. Я хочу жить одна, я покупаю себе одежду сама какую хочу. Я просто чувствую какие-то желания тип "о надо зайти в этот магазин" и делаю это. Раньше вообще ничего такого и близко не было с детства.
Те сейчас я чувствую себя прям живой.
Но
"Перепады" стали намного сильнее. Меня может сорвать на слезы буквально за полсекунты. Раньше тоже так бывало но я успевала подумать что "ой, плохо". Сейчас не успеваю.

Я предполагаю, что это обратная сторона проявлению эмоций. Ведь не только положительные есть у меня.

Я все еще имею желания, появились цели. Но легким фотон идет эта душевная слабость в груди. Как-будто тошнит душой в груди. Но так прозрачно, что пока не прислушаешься не поймешь. А когда сделаешь это то прорывает.

Так вот
Это выученная беспомощность, усталость, просто новые эмоции или же я с головой ушла в отрицание?
Не знаю.

Пс
К нам в универ приходила психолог-генштальд и у нас была пара. Были карточки с картинками и их интерпритация и вопрос "чем я лучше вас всех?" Судя по ее вопросам у меня плохо с самооценкой (она спросила это только у меня, когда мы только здоровались, хотя я была страной. Не знаю что у меня на лбу написанно), плохо с мальчиками, и тотальное обесценивание себя.
Пс подруга когда узнала так и сказала "ой, да ладно". Больше ее нет в моей жизни. Потихоньку избавилась за это лето от всех токсичных знакомых.
Если бы я пошла к доктору то рассказала бы в точности что здесь написано.

25 авг. 2018
Здравствуйте, я постараюсь Вам помочь.

Отпишусь днем или вечером.
26 авг. 2018
Татьяна st
Галина Шухова, Добрый вечер.
Приятно знать. Спасибо.
26 авг. 2018
Татьяна st, простите за ожидание, у меня некоторые личные проблемы в семье были.

Отвечу сегодня в течение дня.
27 авг. 2018
Татьяна st, здравствуйте, у меня появилось свободное "окно" на основной работе, поэтому я спешу ответить Вам.

Это выученная беспомощность, усталость, просто новые эмоции или же я с головой ушла в отрицание?

Давайте разбираться вместе. Я буду ждать ответы на вопросы.
29 авг. 2018
Татьяна st
Добрый вечер.
Сомнения бытовые.
Не хочу тратить свои деньги и время другого человека на решение вопроса, который даже толком сформулировать не могу. То что мы точно что-то да найдем в этом я не сомневаюсь, но опять же будет ли это стоить того. Да душевный покой стоит дороже пары тысяч, но и их мне жалко тратить, если уж до этого я как-то справлялась.
.
Если смотреть по факту самого секса и не было. Подхожу к этой части отношений как к обязанности ведь партнер не виноват что я такая нервная. Спокойно добровольно доходили до ласк, но ощущение принуждения меня начинается буквально с самого начала (когда за руку берут и тд) Те всего что я делаю не по собственной инициативе. Хотя оснований для таких чувств чаще всего нет.
.
Я вообще нервно реагирую на проявление доминирования в мою сторону. Как подросток.
Не люблю когда нарушают личное пространство, дотрагиваются, критикуют образ мышления и тд. Те это же вовсе не обязательно каждый раз высказывать свое оценочное мнение. Опять же сейчас получше. Если раньше обижалась то сейчас мне человек просто неприятен. И если есть вероятность что ему это можно объяснить то объясняю.
.
А к сексу я отношусь нормально те физическая сторона возможного будущего меня не пугает. Думается мной и ощущается это как то же личное пространство просто уровень тонкий больно.
.
Думаю сейчас бы мне бы хватило смелости просто сбежать. Тогда такой возможности не было. Я боялась что за мной погонятся и это уже слишком откровенная слабость. Скорее я и боялась и до последнего хотела верить что вот в этот раз меня трогать не будут.
.
Про отказ здесь немного другое. Ведь если бы я тогда и сказала "нет" меня бы вряд ли услышали. Сейчас отказываю когда готова к тому, что придется аргументировать. Если не готова то просто ухожу от ответа, не все умеют слушать.
.
В этом как раз и забавность ситуации. Если бы это было похоже я бы смогла расшифровать.
У меня родители живы. Из взрослых никто не обижал. Нет переноса почти. (Недавно заметила что всегда делала так чтобы преподавать работал со мной индивидуально а не как с частью группы). Я никогда не влюблялась на столько чтобы помешаться.
И это можно было бы принять просто за фантазию. Но сюжет повторяется из раза в раз. Если так подумать то все же немного видоизменилась картинка с возрастом. Обижающего опекуна больше нет, теперь она просто странная... Ладно с ним с опекуном, исчез и хорошо. Я вот подумала сейчас может эта больная любовь по особи мужского пола это просто желание быть причастным к чему либо. Вполне обыденное для человека, а тк я никогда толком компании не имела и была на себе сконцентрировано то оно у меня могло гипертрофироваться.
-
Помощь. Тоже работаю. Вообще сложно просить помощь. Даже в мелочах, тип ручка закончилась спросить есть ли у кого в классе. Но работаю, переступаю, пока никто не скушал)
.
А вообще там говорилось о том что шумиху бы поняли. Ве бы узнали что происходит, кто с кем и что делает. Тыкали бы в меня. Родителей бы дергать стали. Повели бы к психологу, пришлось бы говорить, я бы как всегда разревелась. Всегда найдутся те кто обесценит и не поймет. Тогда я еще не знала что есть люди, которые могут меня поддержать и поэтому сознаться к участии в таких действиях, сознаться что я жертва или соучастница было разностильно концу света. Я не хотела такого внимания.
..
Сейчас проще. Все о чем писала я кому-то до рассказала, но по одному пункту. Хотела услышать соучастие. Подтвердить что я не одна с таким столкнулась. Слушанья чужих болей позволяет мне не замкнуться в себе.
Но целиком все я сюда впервые пишу. Хорошо что я пришла к этому.

Пс.
Как-то дико много тогда-сейчас, но считается это в моей голове плюсом. На проблему всегда проще с другого уровня смотреть.
29 авг. 2018
Татьяна st
Я вспомнила, наконец, почему решила что у меня проблема. Как-то после последнего случая с недонасилием ко мне стали систематически подходить алкаши целью поболтать, проводить. (2-3 раза в неделю) Мне говорят что это потому что я смотрю на них
Но я всегда смотрела на людей.

Я хочу помочь себе, а не подстроиться под этот мир. И отсюда не понимаю как поменять отправляемые от меня сигналы и не изменить себе
30 авг. 2018
Татьяна st, здравствуйте, отвечу в течение дня, много работы вчера было. Извините за ожидание.

Здравствуйте, прошу прощения за ожидание, смогла освободиться только сегодня рано утром.

Как-то после последнего случая с недонасилием ко мне стали систематически подходить алкаши целью поболтать, проводить. (2-3 раза в неделю) Мне говорят что это потому что я смотрю на них

Да, такое может быть, если они видят, что Вы не отворачиваетесь сразу, а готовы как бы выслушать и помочь что ли.
31 авг. 2018
Татьяна st
Добрый день.
Я вот не знаю. У меня были и хорошие молодые люди, приличные и тд. И даже с ними было это ощущение. Но вот вчера с подругой гуляла она удивилась что я встречалась с людьми без чувств сильных. (Хотя по мне это наивно. Надо же присмотреться мало ли кто там) Может я просто мало внимания уделяю именно этой стороне. Но не думаю что у меня получится полноценно "пропитаться" влюбленностью. Я долго впускаю в зону доверия, никто столько ждать не будет.
.
Хотя даже если я сама хочу все равно не очень. Думаю спокойно я себя чувствую только при собственной инициативе.
.
Не "даже". Это особенно относится к этим группам людей, которые думают что имеют право лезть в мою личную жизнь. К друзьям или просто сверстникам я отношусь проще в этом плане. Те тоже неприятно, но им легче объяснить или оттолкнуть.
Большинство взрослых окружающих меня людей считают себя правыми только по определению "в наше время", "я то знаю, я то старше". Уважения к таким людям нет. То что они с этими аргументами что-то анализируют во мне вообще вызывает отвращение (легкое).
.
Не люблю конфликты, не могу защитить себя. В последнее время во всеуслышание заявляю о своих границах и тд. Так что теперь я кажусь им чуть сложнее ("вчера девочка так и сказала что не знает как со мной общаться, можно ли подойти ближе и тд). Но зато друзья услышали и я больше расслабилась с ними. Теперь только осталось успокоить их, чтобы они не пугались моих стен, я же уже пустила за них)
.
Ко мне и раньше подходили все эти люди. Алкаши, попрошайки, дети в ашане мелочь клянчить. Поговорить да, ладно, знаем. После случая стали только мужчины и именно знакомиться, провожать до подъезда. В прошлый раз даже пришлось парочку попросить задержать одного, тк уже у дома были. Пару остановок прошел, хотя и толкала и грубила.
.
Последнюю неделю не пристают, как замечаю специально игнорирую. Хотя смотрят. У меня волосы цветные может внимание привлекаю просто.
31 авг. 2018
Я долго впускаю в зону доверия, никто столько ждать не будет.

Ну почему же, все люди разные, я думаю, что есть и такие мужчины, которые оценят Вашу трепетность и неторопливость в отношениях с ними.

Давайте вернемся ближе к сути вопроса, поднятого в заголовке - Вы пишете об отрицании и пост-травмате - об отрицании чего и о каком травматическом событии в Вашей жизни идет речь?
31 авг. 2018
Татьяна st
Таак.

Ну, я его описала в самом первом посте. Мы же об этом говорили все время, нет?

Пьяное принуждение к действиям сексуального характера -__> общее чувство незащищенности и униженности фоном постоянно - --> как следствие посттравматический рост. Пытаюсь понять рост ли это или я просто все забила поглубже в бессознательное.

Мне было бы все равно, но это отражается во внешних факторах,

1) поведение жертвы, видимо, раз внимание привлекаю
2) более резкий перепад эмоций при упоминании схожих тем и событий

Если я страдаю из-за ерунды то так и скажите, я уже не помню деталей действий. Могу просто пустить все на самотек и растворить в бессознательном. Только вот мой опыт говорит что халатное обращение к своей боли чревато неясными срывами. Поэтому я бы хотела все-таки получить ответ.

Бывало что и до этого обесценивали. И возможно они правы (нет, конечно), но вы же врач. Если все что было это ерунда то я найду другой способ разобраться собой, а не чат в сети)
01 сент. 2018
Бывало что и до этого обесценивали. И возможно они правы (нет, конечно), но вы же врач. Если все что было это ерунда то я найду другой способ разобраться собой, а не чат в сети)

Обесценивание в принципе как способ защиты от негатива иногда помогает, но когда оно применяется сознательно самим человеком, а не идет со стороны тех, к кому он обратился за помощью.
Я не врач, а если можно так выразиться "правая рука врача-психотерапевта", клинический психолог.
Считаю, что если Вы видите проблему в себе или в отношении к окружающему миру, то значит есть с чем работать.
02 сент. 2018
Татьяна st
Значит я не знаю как дальше работать. Именно в себе я проблемы не вижу, но люди часто упрекают меня в нелюдимости, скромности, "как будто тебя заставляем". Даже если я хорошо себя чувствую. И веду себя открыто.
Потом я знаю, что вы работаете именно с людьми, и когда приходят и говорят "они все и тд" то все равно переводит все именно на человека.
.
Сейчас чувств по произошедшему, пожалуй, нет. Все прошло, я молодец, Неприятно, конечно. Не сложилось и хорошо.
.
Мое окружение все как один говорят что я поменяю свое отношение к мужчинам как только встречу "того самого". Мне противно это слышать. Звучит так будто я дурочка и сама потом с удовольствием прогнусь.
. Мое отношение это
Чтобы он мог сам о себе позаботится и мне не приходилось готовить ночью, после 12-тичасовой смены.
Или чтобы он мог сам себе носки зашить.
Самостоятельный в общем.
И чтобы у меня и у него был личный бюджет для себя и отдельно наш общий на семью. Почему я должна спрашивать разрешение на смену имиджа или какую покупку я не понимаю.
.
Я себя жертвой не чувствую. Но и той безмерной наглости и уверенности что у "нормальных" людей у меня нет. Не вижу смыла вести себя преувеличенно уверенно. Я же знаю что они просто люди, у всех проблемы же схожи.
Мама сказала что я веду себя как жертва, когда хожу по улице и заглядываю всем в глаза. Но я так всегда делала. Как по мне пряча взгляд в асфальт я от этого образа не избавлюсь.
Я вообще по жизни пассивная. Похоже на трусость по определениям, но страха я не чувствую. Я мало значения придаю этим социальным обязательствам..
.
Обесценивание может помочь если человек совсем утопился в жалости, но если это не так то оно помешает ему перегоревать все произошедшее. В моем случае скорее вытеснение и рационализация. А может и нет. Не понимаю.
.
Я знаю что я нормальная. Но, наверняка, что-то упускается.
03 сент. 2018
Я знаю что я нормальная. Но, наверняка, что-то упускается.

Может быть у Вас присутствуют акцентуации характера? Это такие заостренные его черты, которые могут Вам как помогать по жизни, так и мешать или быть заметными окружающим.
03 сент. 2018
Татьяна st
Да, думаю слишком категорично выразилась. Раздражает что они правы. Может я и правда буду счастлива этому раз сейчас это отрицаю.
.
Возможно, я думала уже над этим. Проходила тесты по Ганнушкину и Козлову. Там шизоид, как и предполагалось, но я не считаю себя настолько умной. Не слишком неряшлива да и не совсем холодна.
Какая помесь не пойму.
Да и себе доверять не могу на 100 процентов, я же сначала описание прочитала а потом тесты проходила. Мало ли что.
Хотя люди говорят я мудрю, когда говорю с ними об их бытовых проблемах тип гиперопеки и неуверенности. Мне сложно представить как можно обратиться к кому-то непрофессиональному за помощью не перечитав всю литературу или хоть что-то. Хотят готовых ответов (как я вначале), хотя все что я могу сделать это привлечь внимание к одной из составляющей проблемы.
.
В университете проходили
По мотивам достиженец
По Белбину реализатор и вдохновитель. Был еще мотиватор... Но из меня он никакой. "ну, иди делай"
Адизес администратор, интегратор.
Хотела провести тест на 360 но у меня и просто знакомыми 10-ти человек не наберется.

Ну и гештальт-терапевт с обесцениванием. Она в пример привела мои походы в бассейн в детстве как пример умений. То чем я лучше стальных.
Но я так и не поняла. По мне это глупость. По таким мелочным вещам людей не оценивают да и в реальной проблеме это никак не поможет. Даже если кораблекрушение будет, жить захочешь научишься.
.

Спросила у друзей какие впечатление произвожу на тех с кем незнакома -- Странная, смелая, скромная, необщительная.

Странная для меня комплимент. Мне это нравится. Выпячиваю иногда, если вдруг захочется внимания.
Про смелость попросила прокомментировать, так это про внешний вид. Меняюсь часто.
Про скромность вообще ничего понять не могу, что это значит и тд. Всегда и везде считают скромной. Я знаю что это нехорошо и чрезмерная скромность отголосок былых комплексов. Но я в себе этого не вижу. Те воспринимаю как часть себя и мне не мешает, когда не мешает другим. Не люблю пустые конфликты и не вижу смыла выражать точку зрения в противовес, только чтобы поговорить. Помалкиваю. Весь этот лишний шум и нервы не вдохновляют. Может поэтому и считают скромной.
Необщительность сюда же.

Я стараюсь на все и на себя тоже смотреть через "стекло". Пока хожу в очках это звучит даже как-то буквально.
04 сент. 2018
Странная для меня комплимент. Мне это нравится. Выпячиваю иногда, если вдруг захочется внимания.
Про смелость попросила прокомментировать, так это про внешний вид. Меняюсь часто.

Согласна с Вами. Странные люди на самом деле не странные, а очень интересные. Странно, наоборот, когда человек ничего из себя не представляет.

Давайте Вы напишите мне в личку свой адрес электронной почты и мы посмотрим по результатам теста Ваш тип акцентуации.

6 параноик
1 эпилептоид
-2 гипертим
4 истероид
9 шизоид
4 психастеноид
10 сензитив
5 гипотим
4 конформный тип
5 неустойчивый тип
1 астеник
1 лабильный
3 циклоид

Результаты тестирования выявили акцентуацию сензитив и погранично шизоид.

СЕНЗИТИВ

ДОМИНИРУЮЩИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: боязнь одиночества, темноты. Избегает шума и высокой активности вокруг себя, «домосед». Повышенная чувствительность, впечатлительность, чувство собственной неполноценности. В себе может видеть множество недостатков (реальных и мнимых).

Позитивные черты: доброта, спокойствие, внимательность к людям, чувство долга, ответственность. Высокая внутренняя самодисциплина, добросовестность, самокритичность, повышенные требования к себе.

Негативные черты: мнительность, пугливость, замкнутость, склонность к самобичеванию и самоуничижению, растерянность в трудных ситуациях, повышенная обидчивость и конфликтность на этой почве.

Работа и особенности общения: Привыкает к сложившимся обстоятельствам и плохо переносит резкие перемены. В работе на первом месте теплые и добрые взаимоотношения. Сфера деятельности: секретарь-референт, помощник машинистка, обслуживание ЭВМ в качестве пользователя.

Конфликтогенные ситуации: несправедливые обвинения, критика, насмешка над поведением, открытое соперничество, недоверие, постоянный контроль и проверки, вынужденное одиночество, невозможность поделиться своими переживаниями.
07 сент. 2018
ШИЗОИД

ДОМИНИРУЮЩИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: избегает больших и шумных компаний, интроверт, фиксирован на своем внутреннем мире. Выраженный мыслительный тип.

Позитивные черты: серьезен, немногословен. Устойчивые интересы и постоянство занятий. Высокая продуктивность, может долго трудиться над своими идеями.

Негативные черты: замкнутость, холодность, рассудочность. При интенсивной работе как физической, так и интеллектуальной малоэнергичен и малоактивен. Эмоционально холоден, почти не выражает никаких эмоций: не печалится, не радуется, не сердится, не смеется. Равнодушие к чужой беде воспринимается окружающими как жестокость, но это не сознательный эгоизм, он просто не замечает чужого горя из-за самопогруженности. Сам же может быть легко ранимым и самолюбивым.

Работа и особенности общения: очень избирателен в людях. Самодостаточность позволяет в общении обходиться одним человеком либо самим собой. Если же он кого-то посчитает своим другом, то может стать прилипчивым. Надоедливым, требующим к себе особого внимания. Из них часто получаются хорошие математики.

Конфликтогенные ситуации: смена устоявшихся стереотипов, сложившихся привычек поведения, необходимость устанавливать неформальные контакты помимо воли, необходимость душевного контакта, руководство другими людьми, коллективная или групповая деятельность. Плохо переносит, когда к нему «залезают в душу».
09 сент. 2018
Татьяна st
Да, спасибо, что посчитали и скинули. Я уж нашла все. Мы совсем уехали с темы, так что я ее закрою. Чуть позже напишу отзыв и закрою.

Отзыв о консультации

Добрый вечер. Обратилась сюда, тк хотела понять, что именно чувствую к ситуации, после общения этого не потребовалось. Ситуацию отпустила и больше нервических переживаний она не вызывала. Можно сказать, что я пришла сюда за разрешением жить дальше и я его получила...
Дальше мы чудесным образом как-то подошли к моему характеру. Психолог пошла на встречу и скинула тест на гугл-почку. Он оказался полезным, было два результата и если про первый я знала, то второй меня немного удивил. Возможно, если буду меньше подавлять эмоции, то и жить станет легче.

Были моменты когда я вообще не понимала о чем мы говорим или начинала злиться, но психолог оставалась вежлива.
В общем, все хорошо прошло. Есть над чем подумать. Радует, что психолог следовала за нитью и ее вопросы не были неожиданными или компрометирующими.
Общее чувство тревожности из-за несоответствия своему окружению тоже снизился.
.

Татьяна st