КонсультацииСемейные отношения

Муж с кредитами, а я боюсь уходить от него

25 авг. 2018
Ольга2248
Здравствуйте. Мне 26 лет, замужем. Нахожусь на поздних сроках беременности (37 недель). Живу с мужем и его родителями. Мои родители живут в этом же городе. Своего жилья нет. Проблемы с мужем. У него это второй брак. Изначально у него были проблемы с алкоголем - из-за этого потерял 2 работы (одна из них высоко оплачивалась). Мы с его мамой закодировали методом вышивания 2 года назад. Думали, проблема решена. В октябре 2017 года узнали о большом количестве его кредитов и о том, что он на работе украл 400 т. Р. Для погашения микрозаймов и в течение 2 дней их надо вернуть, иначе его посадят. Я собрала все свои деньги до копейки (которые откладывала на машину), остальное добавила его мать. Отец отказался как-то влиять на ситуацию. Закрыли этот долг в оговоренные сроки. Остался один кредит на 200 т. Р., который он сам гасит. Третью работу из-за этого потерял. Устроился на другую работу. Я забеременела в декабре 2017, думала, что все проблемы отступили. Начала откладывать деньги для выхода в декрет. За полгода отложила 100 т. Р., а когда вышла в отпуск, узнала, что у мужа долг перед микрофинансовыми организациями 350 т. Р. + проценты (итого около 1 млн руб). Он мне об этом ничего не говорил. Все свои эти кредиты объясняет, что брал, чтобы закрыть другие кредиты. После сложившейся ситуации он обратился к юристам, которые пообещали "списать" долг через суд. Пообщались с юристом. Он объяснил, что у мужа не должно быть офиц. Дохода и тогда судебные приставы не смогут ничего забрать, ни деньги, ни жилье. Чуть позже он еще вспомнил о МФО, про которые не говорил юристам. И попросил закрыть их за него, т. к. у него денег нет. Свои сбережения (100 т. Р.) я отдала ему. Муж просил ничего не рассказывать родителям - стыдно. В итоге последнюю работу он тоже потерял. А сейчас такая ситуация: я без работы (декрет), он без работы и без сбережений (А ежемесячно необходимо платить юристам за работу и за кредит), от родителей все скрыто. Образования оконченного у него нет. Работу надо искать неофициальную, с высрким заработком и без особых требований. Но где такую найти? А у меня сил больше нет. Хочу уйти от него, но боюсь остаться вообще одна с ребенком. Мои родители тоже скорее всего будут осуждать, что раньше от него не ушла (до беременности). Поделиться всем этим ни с кем не могу. Каждый день плачу из-за сложившихся обстоятельств, а должна наслаждаться своим положением.

25 авг. 2018
Ольга2248, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Родители не откажут Вам в помощи с ребёнком, если решитесь уйти от мужа?
Что хотите получить в результате общения с психологом здесь?
25 авг. 2018
Ольга2248
Нет, родители не откажут. Но осуждать точно будут. Хочу совета, стоит ли дальше поддерживать мужа, или плюнуть на все и жить ради ребенка.
26 авг. 2018
Ольга2248, Здравствуйте! Ваша первостепенная задача сейчас-это забота у вашем малыше! И вам самим, в вашем положении, необходима поддержка и моральная и материальная! Вам необходимо думать сейчас о себе и о благосостоянии вашего ребёнка!.
Когда вы задаёте вопрос-"стоит ли поддерживать мужа?". Что вы имеете ввиду? Как вы можете его поддержать?
26 авг. 2018
Ольга2248
Наталия, я имею в виду, что сесть с ним и поискать работу, почитать отзывы о работодателях. Или лучше предоставить ему возможность найти самому работу, а мне переехать к родителям, чтобы не вникать в эти проблемы.
26 авг. 2018
Ольга2248, Поняла Вас! Может стоит рассказать родителям о проблеме?! Вы писали, что он-не хочет рассказывать, так как стыдно. Согласна, для мужчины особенно, это правда может быть довольно-таки-стыдно! Но необходимо принимать ответственность за свои решения! Возможно, если рассказать родителям, то они вам обоим смогут оказать поддержку? Как думаете?
Ольга, когда вы писали-"хочу уйти от него"вы имели ввиду развод? Или временный уход к своим родителям?

Ольга2248, здравствуйте! Нуждаетесь ли вы ещё в данной консультации?