КонсультацииСемейные отношения

Как признаться мужу в кредитах? Я боюсь

03 апр. 2025
Алена
Брала кредиты еще до мужа. Учеба, не хватало. Я была одна, без помощи. Как это и бывает, сама не поняла, как произошло это. В отношениях узнал о части долга (думал, что весь) отреагировал спокойно. В браке потом еще брала, чтобы закрыть старые. Ну стандартная тупость. Сейчас в браке. Брали на ремонт. Занимали. Все выплатили почти. С финансами проблем нет. Сейчас думает, что выплатим последний платеж и все. Свободны. Но нет. Я боюсь признаться. Мне страшно. Мне стыдно перед ним. Стыдно слушать, как он меня любит, а я обманываю его в этом моменте. Он чувствует, что я скрываю что-то в плане финансов. Я уже так не могу. Я плачу каждый день, не ем.

03 апр. 2025
Алена

Я работаю, у меня есть заработок. Сама могу закрывать. С ним быстрее, конечно. Но я просто устала врать. Но я боюсь его реакции, развода. Боюсь, что он будет разочарован во мне.

03 апр. 2025
Алена

Я знаю, что нужно рассказать. Я не знаю как начать, я думаю об этом и уже рыдаю.

03 апр. 2025
Алена

Я не глупый человек. У меня три высших, две работы. Своя квартира. НО я не знаю, как оказалась в этом всем

03 апр. 2025
Алена

И главное, что именно из-за этого я порчу наши с ним отношения. Я все это осознаю и понимаю. Я срываюсь, скрываю от него. Скандалы. Я просто устала и боюсь. Я боюсь его реакции

03 апр. 2025

Здравствуйте, Алена.

Брала кредиты еще до мужа. Учеба, не хватало. Я была одна, без помощи. Как это и бывает, сама не поняла, как произошло это. В отношениях узнал о части долга (думал, что весь) отреагировал спокойно. В браке потом еще брала, чтобы закрыть старые.

К сожалению, когда мы скрываем информацию от человека, который нам доверяет, мы действительно рискуем потерять его доверие. У супругов обычно общий бюджет и конечно при вступлении в брак, Ваши финансовые обязательства стали общими.

Да, так может быть. Это последствия, но чтобы снизить тревожность, давайте продумаем, что самого страшного может случиться? Как он способен поступить в самом худшем случае?

03 апр. 2025
Алена

Я боюсь, что он уйдет. Но я на 90% уверена, что этого не случится.

03 апр. 2025
Алена

Стоит сказать, что он араб, не русский мужчина. Но еще студент. Мы вместе закрывали то, что брали. Быстро. Но про свое я боюсь сказать

03 апр. 2025
Алена

Главное - мне стыдно. Мне стыдно признаться, что я умный человек попала в такую кабалу.

03 апр. 2025

Так, скорее всего самого страшного не случится. Значит, логично предположить более реалистичный вариант - будет скандал, он конечно будет крайне недоволен, но не уйдёт.

Конфликт пережить можно. Как муж ведёт себя во время ссоры, как долго обычно сердится после конфликта?

03 апр. 2025
Алена

Он вспыльчивый, может ругаться (но все это происходило на фоне его непонимания, почему я так реагирую на финансовые вопросы). Говорит, что уйдет, но не уходит никогда. Остывает относительно быстро, может быть и пять минут, редко около часа.

03 апр. 2025
Алена

Однажды он узнал, что я взяла 40тыс в банке, не сказав ему, чтобы закрыть прошлое. Ругались час, но простил. Но здесь сумма 350тыс, не 40. Он просил рассказать, есть ли что еще. Я промолчала и клялась, что нет

03 апр. 2025
Алена

У меня получалось скрывать только потому, что он не знаком с российскими банками и кредитами. И как зайти в приложения банков

03 апр. 2025

Нужно перестроить это убеждение, ведь когда Вы воспользовались кредитом, Вы были ещё студенткой, Вам тогда это наверняка очень помогло, но к сожалению, не всегда мы можем предполагать как будем рассчитываться с банком. Банку выгодно так строить систему работы с клиентом, чтобы он согласился взять в долг ещё и ещё, это их хлеб. Поэтому теперь, что есть, то есть и нужно подумать - этот опыт можем все же оценить как негативный, и если так - чему нас это научило?

03 апр. 2025
Алена

Научило, я установила себе самозапрет на кредиты. Я сокращаю лимиты на кредитках. Я все это понимаю, это огромный урок. Я только лишь боюсь его потерять. Когда он делает все для меня, его глаза горят прям, а я смотрю в них и вижу себя и свое вранье.

03 апр. 2025
Алена

Я себя загнала очень сильно, ни о чем не могу думать.

Болит сердце, рыдаю. И понимаю, что если раньше скрывала, то сейчас это край

03 апр. 2025

Хорошо, значит и этот конфликт имеет все основания закончиться так же. У него возникнет вопрос - почему не сказали? Что ответите, как можем объяснить причину?

03 апр. 2025
Алена

Мне было стыдно, стыдно признаться. Думала, что как и всегда, справлюсь сама (я выросла с бабушкой, мама непутевая, отец хороший, но финансово помогал минимально).

03 апр. 2025
Алена

Я могу закрыть этот долг только телефоны продать наша и пару золотых украшений, но мне так стыдно, я просто боюсь его потерять.

03 апр. 2025
Алена

Он постоянно стал провеярть мой телефон, но я не изменяю. Я переживаю сильно не потому, что есть переписки с кем то, их нет. Я переживаю, что он может увидеть...

03 апр. 2025

И все же, Вы умный человек и попали в кабалу, так уже случилось и теперь Вы сами понимаете, что ложь разрушает отношения.

Поэтому, если решите сказать о том, что случилось - нужно сделать это максимально честно и логично. Мужчины практичны и реалистичны, они больше понимают логику, а не эмоции.

Так разрушать свое здоровье не нужно, это не поможет решить проблему.

Поэтому на вопрос "почему скрыла" ответить правду - боялась потерять твое расположение. Привыкла решать свои проблемы самостоятельно и считала, что справлюсь. И Вы все это время старались справиться, но держать это в тайне больше не можете.

Я работаю, у меня есть заработок. Сама могу закрывать

Можно сказать, я не прошу помочь, если ты не захочешь - я пойму это.

Это Ваше решение, здесь никто не может решить за Вас. Если готовы пока пользоваться телефоном попроще, можно сделать это. Если украшения Ваша собственность, а не подарок мужа, Вы сами решаете, как ими распорядиться.

Отзыв о консультации

Ольга, большое вам спасибо за вчерашнюю консультацию. Я рассказала мужу, он спокойно отреагировал, не ушёл, не орал. Теперь будем решать, как всё выплачивать вместе.

Алена