КонсультацииСемейные отношения

Как признаться мужу в кредитах? Я боюсь

03 апр. 2025
Алена
Брала кредиты еще до мужа. Учеба, не хватало. Я была одна, без помощи. Как это и бывает, сама не поняла, как произошло это. В отношениях узнал о части долга (думал, что весь) отреагировал спокойно. В браке потом еще брала, чтобы закрыть старые. Ну стандартная тупость. Сейчас в браке. Брали на ремонт. Занимали. Все выплатили почти. С финансами проблем нет. Сейчас думает, что выплатим последний платеж и все. Свободны. Но нет. Я боюсь признаться. Мне страшно. Мне стыдно перед ним. Стыдно слушать, как он меня любит, а я обманываю его в этом моменте. Он чувствует, что я скрываю что-то в плане финансов. Я уже так не могу. Я плачу каждый день, не ем.

03 апр. 2025
Алена

Да, вы во всем правы. Мне просто нужно набраться смелости и начать диалог. Но я этого никогда не делала, никогда ни с кем не говорила вот так, о проблемах. С самого детства.

03 апр. 2025
Думала, что как и всегда, справлюсь сама (я выросла с бабушкой, мама непутевая, отец хороший, но финансово помогал минимально).

Все мы родом из детства и конечно наши близкие взрослые учат нас как жить, как справляться с трудностями. Они воспитали Вас, как умели и теперь, Вы на опыте продолжаете, как и все люди, учиться как поступать правильно и неправильно. Расскажите мужу о своей семье, будет понятно, почему Вы попали в такую ситуацию - помочь Вам было некому.

Научило, я установила себе самозапрет на кредиты. Я сокращаю лимиты на кредитках. Я все это понимаю, это огромный урок.

Скажите об этом, это важно, чтобы он знал, что Вы меняетесь. Что Вы стали взрослее, ведь ошибки учат нас лучше всего.

Искренне попросите прощения, чтобы он видел, что Вы сожалеете о том, что говорили ему неправду.

Может ли он действительно решить, что не может простить и пора расстаться - так тоже может быть, нужно и этот вариант продумать, как это не печально.

Если это произойдёт, как я буду жить дальше. Нужно продумать свой план на год, станет немного легче - жизнь после расставания есть и Вы справитесь. Мы способны пережить утрату отношений, даже если очень сильно любим.

03 апр. 2025
Я плачу каждый день, не ем.

Вы переживаете сильный стресс и лучше остановиться. Есть смысл поговорить о том, что происходит. Потому что муж действительно может понять это поведение как сильную влюбленность и это лишь только больше отдалит вас друг от друга.

03 апр. 2025
Алена

Спасибо вам большое, мне стало намного легче. Осталось собраться с силами и поговорить, как больно бы это не закончилось. Выходы из ситуации есть, не настолько все страшно в плане финансов. Страшнее потерять любимого. Надеюсь, что ситуация разрешится не самым плачевным образом.

03 апр. 2025
Но я этого никогда не делала, никогда ни с кем не говорила вот так, о проблемах. С самого детства.

Нужно начать, если Вы сами понимаете, что ситуация дошла до предела. Нужно успокоиться и принять решение. Не обязательно говорить прямо сейчас - сначала нужно взвесить все за и против, потому что о решениях, принятых на эмоциях, мы чаще всего потом жалеем. Нужно решить вопрос рационально. Есть техника Квадрат Декарта. Делим лист на 4 части и пишем все плюсы и минусы обоих решений - что если сказать и что если не сказать. Тогда легче будет понять, как решить проблему.

03 апр. 2025

Рада помочь Вам. Обращайтесь, если будет нужна более объёмная работа с тревожностью. Когда мы сами себя загоняем во внутренний конфликт, то невозможно жить счастливо - мы все время находимся в тревоге и сами себя пугаем, это вынуждает нас принимать при решении проблем неверные решения. Нужно научиться снижать тревожность, тогда мы смотрим на жизнь более рационально и решаем проблемы как задачи.

03 апр. 2025
Алена

Прямо сейчас делаю квадрат Декарта и вывод очевиден - сказан. Минусы в двух вариантах одинаковые - может уйти, один из вариантов. Но плюсов в решении "сказать", очевидно, больше. Спасибо.

03 апр. 2025
Алена

Последний вопрос. Посоветуйте, как начать диалог? Чтобы не говорить - нам нужно серьезно с тобой поговорить

03 апр. 2025

Хорошо, что определились с выбором. Теперь, как начать - можно сказать что-то вроде этого. Конечно, лучше чтобы муж был сыт и не откладывать совсем уж до времени, когда пора идти в спальню, чтобы после выяснения отношений не пришлось спать отдельно.

Можно сказать - я знаю, что ты переживаешь о том, нет ли у меня другого мужчины. Я виновата перед тобой, потому что я в последнее время вела себя так, что это могло заставить тебя сомневаться в моих чувствах. Но в дело не в другом мужчине, его нет - а в моих проблемах с деньгами. Я должна была сказать об этом раньше, но я надеялась сама все уладить и не хотела, чтобы ты переживал и брал на себя ответственность за мои прошлые ошибки... И так далее.

03 апр. 2025
Алена

Огромное вам спасибо, Ольга.

03 апр. 2025

Алёна, рада Вас поддержать. Обращайтесь. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

Отзыв о консультации

Ольга, большое вам спасибо за вчерашнюю консультацию. Я рассказала мужу, он спокойно отреагировал, не ушёл, не орал. Теперь будем решать, как всё выплачивать вместе.

Алена