КонсультацииСемейные отношения

Как признаться мужу в финансовых проблемах семьи?

08 мар. 2018
Анна Т.
Я не могу рассказать мужу о проблемах. И никак не могу выпутаться из проблем финансовых. Меня никто не понимает. Чувство будто совсем одна в этом мире. Дети не слушаются меня, только мужа.
Анна 30 лет, замужем.

08 мар. 2018
Анна Т., Анна, здравствуйте!
Вы работаете? Какой возраст у детей?
Муж не знает об имеющихся проблемах? Что не так с финансами, расскажите подробнее, пожалуйста.
Советую Вам прочитать про доверительные отношения
Что хотите получить в результате консультации здесь?
08 мар. 2018
Анна Т.
Здравствуйте. Муж не знает о финансовых проблемах нашей семьи. Я старалась постоянно сама выкручиваться. Ему не говорила. Так как он так чутко на всё реагирует и мне не хотелось его расстраивать. Я не работаю, работает муж. На мне дом дети и абсолютно всё и все.

Детей у нас трое. Старшему 4 года. Среднему 2 и младшей годик. Старший сын абсолютно меня не хочет слушаться, только папу. Помимо детей и всей домашней работы на мне все дела. Муж только работает. Остальное всё приходится решать мне. Когда мне плохо я вобще никому ничего не рассказываю. Потому что есть чувство будто никто не понимает меня. Боюсь что будут только ругать и осуждать. Я так выросла. Что если что то случалось и рассказывала родителям или ещё кому, слышала только в ответ что сама виновата, сама такая вот ты плохая.

Что хочу от консультации, разобраться в себе. Да и как вобще продолжать жить.
08 мар. 2018
Анна Т., а каким образом Вам приходилось выкручиваться в случаях финансового неблагополучия?
Кто-нибудь из близких помогает Вам с детьми? Оказывает финансовую поддержку?
08 мар. 2018
Анна Т.
Ну когда не хватает денег, приходится занимать. Например мужа родители были в гостях и как раз сломалась машина, нужно было брать на прокат. Денег категорически не хватало, пришлось занимать деньги. Кое какие счета не оплачены остались. А ему хотелось во всем угодить своим родителям. Ну в общем как то так. Просто когда я ему говорила что денег не хватает, у него сразу начиналось что вот, как так. Куда деваются деньги. Но сам он за финансами не следит. Даже понятия не имеет, как зайти в онлайн банк и посмотреть или перевести деньги куда либо.

С детьми мне иногда помогает мама, но только в выходные и то бывает что если мы вечером увезли одного или двух ребятишек к маме, то на следующий день уже спрашивают, когда приедете забирать. Среди недели я постоянно с ними одна.

Финансово только если попрошу у мамы взаймы, но я не хочу просить. Если уже совсем тяжко, только тогда прошу.
08 мар. 2018
Анна Т., добрый вечер!
Из Вашего рассказа становится понятно, что Ваш муж зарабатывает недостаточно для того, чтобы покрывать те расходы, которые делаете Вы.
Вы боитесь ему об это сказать, долги накапливаются. Получается, что решить проблему без него Вы не можете, так как не работаете.
Просто когда я ему говорила что денег не хватает, у него сразу начиналось что вот, как так.

А почему Вы не можете рассказать и показать куда они деваются?
08 мар. 2018
Анна Т.
Я на себя обсалютно не трачусь. Совсем редко и то экономно. Мои траты, это продукты, заправка машины и оплата всех счетов. Да долги накапливаются. Начилось всё с покцпки одной машины, потом вторая, когда муж устроился на работу, сразу захотел новую машину, и тогда она была нам по карману (кредит). У нас был один ребёнок, жильё не дорогое, так как маленькое было. Потом родился второй, третий, нужно было большое жильё. Большое было дороже. Я боюсь его реакции, боюсь что он начнёт себя во всём винить. Да и скажет что я подвела, не правильно расспоряжаюсь финансами. Но вообще конечно я виню только себя. Наверное я что то постоянно делаю не так.
08 мар. 2018
Я боюсь его реакции, боюсь что он начнёт себя во всём винить. Да и скажет что я подвела, не правильно расспоряжаюсь финансами.

А причем тут вина? В том, что Вы завели еще 2 детей?
Ну, Вы же наверно оба понимали, что это повлечет за собой втрое большие расходы, чем когда был один ребенок?
Или Ваш муж считает, что переезд в большего размера квартиру и увеличение количества детей не повышает расходов? Так откройте ему глаза...

По поводу распоряжения финансаи это тоже важная работа. Если мужа не устраивает, как Вы ее делаете, то пусть выполняет ее сам.
Вы не обязаны одна распоряжаться финансами. Ваш муж взролый человек и дожен не только зарабатывать деньги, но и распоряжаться ими. Он сам отвечает за свою жизнь, а также и за детей.
Это важно, чтобы муж понимал куда уходят деньги. Иначе. Конечно, он будет перекладывать всю ответственность на Вас.

Если же Вы боитесь в том, что он будет винить себя за то, что купил еще одну машину, то можете продолжать молчать.
Только проблему это не решит...

Взрослый человек умеет нести ответственность а то, что делает, и в случае необхоимости принять какие-то меры.

Может быть, например, стоит продать вторую машину, если сейчас, Вы не можете ее себе позволить?