КонсультацииСемейные отношения

Финансовое поведение мужа в семье. Как его проучить?

17 апр. 2020
Ирина
Муж получает меньше меня. Работа у него вахтовым методом. Межвахте не оплачивается. Живём в квартире которую я купила на деньги вырученные от первой квартиры. У нас имеется общий ребенок. Я откладываю деньги на покупку квартиры в другом городе. При этом мы хорошо питаемся. Затраты не малые в месяц и денег больше уходят те что зарабатываю я. У моего мужа есть ещё дети. Двое уже взрослые им по 20 с лишним лет. Дочери замужем и работают. А один ребенок 5 лет. Периодически он у меня просил деньги на какие нибудь мелочи. Я ему всегда их давала. Но тут выясняется что он купил гараж. Не дорого конечно за копейки. При этом машины нет и не планируем ее покупать. Но я не стала ругаться. Прошло несколько месяцев и выяснилось что он взял кредит не посоветовавшись со мной. Сумма крупная. На пять лет. Часть из них он потратил на оборудование, на гараж, а часть раздал детям, которые не живут с нами. Я просто в шоке. Потому что теперь он будет платить кредит, а я буду его кормить. Задевает то, что он не думает о семье с которой живёт, а хочет выслужиться перед другими детьми. Как мне поступить теперь? Как проучить его? Как правильно себя вести чтоб в следующий раз думал что делает. Разговоры с ним бесполезные. У него на все есть ответ.

17 апр. 2020

Ирина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

17 апр. 2020
Ирина

Да подходит.

17 апр. 2020
Как проучить его?

Что Вам даст то, что Вы его проучите?

Как правильно себя вести чтоб в следующий раз думал что делает.

Он не маленький ребёнок, которому надо воспитание. Он вырос и теперь сам отвечает за свою жизнь.

А так мне видится, что Вы хотите от него взрослого поведения, а сами содержите его, хотите наказать и воспитать. Чтобы в следующий раз он вел себя как взрослый, относитесь к нему соответственно. Понимаете о чем я пишу?

17 апр. 2020
Ирина

Не совсем. Я хочу что бы он заботился о той семье в которой живёт. А он думает о взрослой дочери. О сыне который живёт с отчимом и который даже на нем не записан. Ведь из кредитных денег он практически ничего не купил домой и сыну. Все в сравнении. Я думаю что он нас не любит.

17 апр. 2020
Я думаю что он нас не любит.

Если Вы так думаете, почему Вы с ним?

18 апр. 2020
Ирина

Проблем с ним много. Но не могу без него. Сама задаю себе этот вопрос зачем я с ним. Может страх женского одиночества. В любом случае пока мы вместе. И думаю как мне правильно поступать в данном случае? Или человека не переделать и все его поступки принимать?

18 апр. 2020
Или человека не переделать и все его поступки принимать?

Человека не переделать (он может сам измениться, если захочет), но принимать не надо то, что Вы считаете неприемлемым. Но у всего есть цена.

Если Вы перестанете о нем заботиться, кормить, пока он выплачивает кредит, что будет с вашими отношениями? Будет он с Вами? Может и будет, он осознает, что должен сам о себе заботиться. Научится заботиться о себе, может будет заботиться о вас. Это благоприятный исход. А может такого и не случится.

Но в любом случае Вы будете знать как он к Вам относится и Вам не надо его просто содержать.

Если Вы не готовы к переменам, тогда не нужно ничего менять, это тоже выбор. Тогда скорее всего поведение его не поменяется, но и Вы будете с ним.

Может страх женского одиночества.

Что в этом одиночестве больше всего пугает Вас? Что Вам муж дает, чтобы Вы не чувствовали себя одиноко?

18 апр. 2020
Ирина

Тогда как мне поступить что бы он стал ответственным по отношению к нам, а не только к другим детям. Может выделить сумму денег на нужды на месяц и дать ему ими распоряжаться. Что б сам покупал все нужное в семью.

18 апр. 2020

Ирина, он не ребенок, а Вы не воспитатель. Он взрослый, который должен САМ обеспечивать себя и распоряжаться деньгами. До Вас он обеспечивал себя и другую семью.

Дело не в том, что он не может, а в том, что он не хочет это делать, и скрывает от Вас куда он тратит свои-Ваши деньги. Если он хочет тратить заработанные деньга на Вас с ребенком, то он не хочет это делать.

Вы или принимаете это и живете не одна. Или не принимаете и рассчитываете на себя, не обеспечивая его.

18 апр. 2020
Ирина

Да он жил с женщиной с которой родил последнего ребенка и обеспечивал их. Даже ипотеку вместе платили хотя они не зарегистрированы и квартира записана на ней. Но она работает продавцом и получает значительно меньше меня. С кредитных денег я думаю он тоже выделил ей деньги. Как он мне сказал, что не хотел просить у меня деньги поэтому взял кредит. А дочерям он дал деньги потому что давно не покупал им подарки и ничего не давал. А мы по его мнению ни нуждаемся.

18 апр. 2020
А мы по его мнению ни нуждаемся.

Ирина, я вижу как Вам обидно из-за того, что он не относится к Вам так как к другой женщине. Конечно, Вы заслуживаете большего. Но как эта обида поможет Вам. Что у него в голове не важно, важно то, что он делает или не делает.

И насколько бы правда не была на Вашей стороне -это не добавит ему желания делать больше, чем он делает сейчас.

Даже ипотеку вместе платили хотя они не зарегистрированы и квартира записана на ней. Но она работает продавцом и получает значительно меньше меня

Значит он способен отвечать и содержать других членов семьи. Как думаете почему он это делал?

Как он мне сказал, что не хотел просить у меня деньги поэтому взял кредит.

А чтобы было, если бы он попросил? Как бы Вы отреагировали?

18 апр. 2020
Ирина

Я никогда не была против помогать ребенку которому 5 лет. Я ему говорила что плати но определенную сумму и что б я знала. На взрослых детей бы не разрешила тратить. У меня у самой есть взрослый сын и даже при своей хорошей зарплате я не даю ему таких денег. Помогаю но не а ущерб семьи. А тут получается что мало того что получает зарплату меньше меня так он ещё и в кредит семью загнал. В кабалу на пять лет. Ради чего и кого? . Тут не только обида а крик души. Я могу понять даже расходы на гараж. Но я знаю что он дал денег не только дочери но и сестре которая тоже живёт с мужем. В общем мой муж полный кретин.

18 апр. 2020
Ирина

По поводу того почему он делал для другой семьи больше... Думаю любил ту женщину. Может и сейчас любит. Поэтому спустя два года позвонил ей и помог материально... Для сына. Наверное моя ситуация безнадежна? Как вы сказали тут два пути. Либо жить с этим либо нет.

18 апр. 2020

Ирина, Вам не обязательно сразу принимать решение прямо сейчас. Ситуация в первую очередь должна разрешаться максимально в Вашу пользу. Что сейчас Вы можете сделать для улучшения ситуации, что можете сделать позже?

19 апр. 2020
Ирина

Я думаю что наверное нужно урезать наши расходы. Тратить ровно столько сколько он приносит домой. Думала что может сделать вкладчину: его зарплата плюс часть моей не больше его суммы и пусть сам все покупает в дом. Что б думал как прокормить семью. А мне разницу от своей зарплаты вкладывать на вклад. Что б соблазнов не было опять все самой покупать и кормить его в том числе. Как вы думаете такая тактика будет эффективна?

19 апр. 2020

Хорошая тактика, Вы имеете возможность позаботиться о себе, берете на себя не всю ответственность, а только за себя и ребенка, отдаете ответственность мужу!

19 апр. 2020
Ирина

Стоит ли ему говорить о моих намерениях. Или как и он поставить его перед фактом?

19 апр. 2020

Утром, что Вы имеете ввиду под намерениями?

19 апр. 2020

Сообщить ему, что Вы будете делать, без обвинений и нравоучений.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Она мне помогла определить свои дальнейшие действия и решить кое-что для себя. Спасибо психологу за понимание и советы. Буду и в дальнейшем обращаться за советом к психологам вашего сайта. Спасибо за такую нужную и полезную для людей работу.

Ирина