КонсультацииСемейные отношения

Как изменить поведение мужа? Уходит в загулы

08 апр. 2018
Яна Г.
Меня зовут Яна, мне 24 года, замужем.. У меня проблемы с мужем. Может уйти в загул на неделю, не появляться дома, потом собрать вещи и уйти. Через какое то время начинает говорить что дурак, что любит и не может жить без меня. Прощаю, он возвращается и все по старому кругу - загул, вещи и извинения. Говорит устал, нужно отдохнуть. Но для меня это как то непонятно и неприемлемо. Говорит изменюсь и не буду так делать, но ничего не меняется. Люблю его, но жить так не могу. Что делать?

08 апр. 2018
Яна Г., здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
08 апр. 2018
Яна Г.
Как поступать в таких ситуациях? Терпеть? Прощать?
08 апр. 2018
Здравствуйте, Яна. Давайте проанализируем вашу проблему вместе. Хотите попробовать?
08 апр. 2018
Яна Г.
Хорошо
08 апр. 2018
Но для меня это как то непонятно и неприемлемо.
Давайте уточним:
1. Непонятно- это то что требует уточнения, доп. Информации для понимания
2. Неприемлемо - это совершнно другая категория. Это то что не состыкуется с вашими убеждениями, системой ценностей, представлениями о морали и т. д.
Выберите из этих понятий ваше основное, пожалуйста
08 апр. 2018
Яна Г.
Для меня неприемлемы такие загулы, так не делается, если хочется отдохнуть, можно сходить встретиться с друзьями, но не гулять неделю, а потом просить прощения и говорить я так больше не буду
08 апр. 2018
Ок. Я согласен с Вами. Теперь давайте попытаемся понять правильно ли мы доносим свою точку зрения до мужа. Мне кажется что здесь есть скрытое противоречие:
1. Вы говорите, что для вас такое поведение неприемлемо, но
2. Постоянно прощаете его тем самым давая ему понять что он может так поступать с вами
. Почему?
08 апр. 2018
Яна Г.
Люблю его, хочется сохранить отношения, надежда что человек понял и исправится
08 апр. 2018
Давайте вот здесь по подробнее.
Вы готовы терпеть и дальше? Тогда, похоже, что для Вас такие отношения строятся на односторонней жертве с вашей стороны? Попробуйте ответить для себя: В чем ценность таких отношений, какие они есть сейчас? Может быть у вас есть страх, что он может уйти и всё?
08 апр. 2018
Яна Г.
Дело в том, что когда он не гуляет, то он нормальный муж, любящий и заботливый. Очень трудно разойтись с человеком если этого не хотят оба. Я знаю, что он любит меня, но может как то можно ему объяснить что не нужно так делать? А искать какие то другие способы отдыха.
08 апр. 2018
Говорит устал, нужно отдохнуть

- попробуйте поподробнее обьяснить отчего он так устаёт и почему именно такой способ помогает ему отдохнуть.
08 апр. 2018
Яна Г.
Говорит устает на работе и от семейного быта, а почему именно такой способ я не знаю
08 апр. 2018
Кем он работает и что конкретно в семейном быте для него представляет самую большую трудность?
08 апр. 2018
Яна Г.
Работает экспедитором. Про быт конкретно ничего не говорит, от чего именно устает.
08 апр. 2018
Понятно
ожет уйти в загул на неделю, не появляться дома, потом собрать вещи и уйти.
-
1. Загул = запой? И ещё
2. Почему он каждый раз собирает вещи? Где он находится физически во время своего загула?
08 апр. 2018
Яна Г.
Да он пьет все это время у своего брата. Вещи он сам пару раз собирал, но в последние разы просто гулял неделю и сам возвращался с извинениями и просьбами принять обратно.
08 апр. 2018
Понял. Смотрите что получатся, Яна.
1. Очевидна цикличность всего происходящего.
2. В основе, скорее всего, лежит алкоголизм мужа (его психическая и физическая зависимость от алкоголя)
3. Думаю, что это проблема, которую лучше решать со специалистом -наркологом.
4. Обьяснять зависимому человеку, что пить нехорошо - малоэффективно, поскольку чаще всего они (зависимые) не признают наличие проблемы.
5. Моя конкретная рекомендация Вам:
  • проанализировать свои отношения с позиции психологической зависимости от этого мужчины
  • оценить свою позицию и поведение критически. Ответив на вопрос как оно влияет на качество моей жизни
  • в период трезвости и хорошего взаимопонимания с мужем поставить условия совместного существования.

Готов продолжить наше общение вечром после 22мск, если у вас сохранится заинтересованность.

Хочу предложить Вам так же почитать вот эту статью, надеюсь она сможет помочь:
Займёмся самоанализом (и прекратим самокопание)