КонсультацииСемейные отношения

Изменение поведения мужа

30 сент. 2018
Аврориния
Муж стал чаще срываться, при ссорах грозит "выбить зубы", говорит - я жил в страхе 25 лет, теперь твоя очередь, живи и ты 25 лет в страхе. Говорит: не нравится уходи! Все кто тебя любят тебя не знают, как знаю! Или подчиняйся или пошла куда хочешь и тд.

30 сент. 2018
Аврориния, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Дети в браке есть?
Кто из близких мог бы помочь Вам, поддержать в этой ситуации?
Вам есть куда уйти?
Советую прочитать про цикл насилия
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
30 сент. 2018
Аврориния
Мы в браке 24, почти 25 лет. Двое детей, дочь 20 и сын, через неделю будет 13 лет. Муж увлекается разного рода литературой например Анастасия, Живые кедры и пр. Недавно стал креститься иначе, как старовер, то есть и этого тоже что-то читает... После ссоры может молчать по несколько дней, в основном я подходила и сглаживала, старалась объяснить, наладить контакт. Но последняя ссора меня выбила из колеи. Я поняла, что он скорее всего не испытывает больше любви. Когда ссоримся и дети встают на мою сторону негласно, он и с ними перестает общаться. Настоящий ад.

Простите за опечатки, писала быстро.

Близких нет. Уйти, думаю, может стоит квартиру снять, но что это изменит?! Поможет?! Не знаю, как поступить, как сохранить или нет наш брак. В растерянности. Обидно понимать что тебя не любят больше, или может и не любили. Сейчас он в комнате, слушает какие то ролики и с нами не собирается общаться. Вышел, чай попил и ушел назад.
30 сент. 2018
Аврориния, Здравствуйте!
Ситуация, действительно, очень неприятная. Похоже на то, что ваш муж переживает кризис средних лет. А это всегда трудный для семьи период. И тут сложно предсказать, чем это может завершиться.
Скажите, пожалуйста, что муж имел ввиду по фразой, что он жил в страхе 25 лет?
30 сент. 2018
Аврориния
Я думаю боялся меня потерять все эти годы. Думаю и теперь боится, только эта литература ему видимо теперь как-то помогает справиться. Он всегда был ревнив в молодости в подобных ситуациях нападал на меня словесно.

Не знаю как себя вести сейчас. Я думаю он хочет уйти, равнодушие сквозит во всем... Это конечно больно невероятно...
30 сент. 2018
Аврориния, Я вас поняла.
Скажите пожалуйста, ревность вашего мужа была хоть когда-нибудь обоснована?
Как вы в общем могли бы охарактеризовать ваши отношения - с молодости до сегодняшнего дня?
30 сент. 2018
Аврориния
В молодости и была и нет. Ему больше казалось. Когда мне было сорок лет, я пережила мимолетный роман, мы с мужем жили в разных городах из-за его работы, и однажды приехав, он прочитал несколько смс сообщений, не больше. В них ничего не было, просто симпатия, но стресс он пережил страшный, мы чуть не разошлись он почти не спал, и как он говорит хотел выброситься с 14 этажа, после я перехала, мы стали жить вместе. Но уже все было не так. Я все переосмыслила мы жили в целом хорошо, но вот последнее время случилось это. Приезжали гости, и он видимо снова приревновал, поссорились сильно, примирились и вот опять... Очень много агрессии по малейшему поводу, даже страшно, так раньше не было

Ревность его всегда была необоснована.

Плюс ко всему у него трудная работа, он мало спит, то есть хронический недосып из-за сбоя графика.
30 сент. 2018
Аврориния,
Говорит: не нравится уходи! Все кто тебя любят тебя не знают, как знаю! Или подчиняйся или пошла куда хочешь и тд.

Ну, в этом выражении можно увидеть его актуальные способы защиты. Во-первых, он пытается показать, что сможет жить без вас, что он это переживет. Кого он в этом хочет убедить? Скорее всего, самого себя. Во-вторых, он пытается вас обесценить. Опять же - в чьих глазах: в своих или в ваших? Ну и, в-третьих, то что я писала выше: контроль над вами, в виде вашего подчинения. А не подчинитесь, в ход идёт защита номер 1 - он выживет и без вас.
Думаю, вам стоит всерьез отнестись к его состоянию. Но для этого задам самый важный вопрос: скажите, вы любите вашего мужа? Он для вас дорог, ценен, нужен вам по-настоящему?
30 сент. 2018
Аврориния
Спасибо большое! Да, я люблю его, это самый близкий, родной мне человек, и Вы во всем правы, многое именно так. Я очень хочу наладить отношения с ним и как это сделать не знаю, как нму помочь чтобы он чувствовал счастье дома
30 сент. 2018
Аврориния, Пока я ждала вашего ответа, решила немного поискать информации о тех книгах, что читает ваш муж. Честно говоря, я об этом не знала (или слышала лишь вскользь). Темы там, конечно, интересные. Думаю, вам стоит ознакомиться хотя бы с парой книг, чтобы вы понимали, что может влиять сейчас на мышление вашего мужа. Что именно от там пытается для себя найти, ответы на какие вопросы? Если он жил в стрессе (пускай и выдуманном) так много лет, конечно, он может захотеть изменить своё существование. И чем опасен кризис средних лет - это радикальностью изменений. Проблема, которая мучает вашего мужа, существует в его сознании, то есть в нём самом - в его отношении к себе, к вам, к жизни в целом. Но многие люди, особенно мужчины, считают, что нужно менять свою среду (работу, семью, страну и так далее). И сломя голову, они могут кидаться в разные омуты, пока не поймут, что и это не помогло. Но страдают от этих поисков близкие люди - жёны, дети, родители.
Семья - это живой организм, муж и жена объединены общим полем, где изменения в одном партнере обязательно сказываются на другом. Так что просто так ничего не бывает и, скорее всего, вы тоже сейчас переживаете некоторый кризис. Да так оно и есть: вы находитесь в условиях, когда вам нужно принимать серьезные для своего будущего решения. И трудно сказать, как вы с мужем завершите этот период очередного взросления.
Вы написали:
Когда ссоримся и дети встают на мою сторону негласно, он и с ними перестает общаться. Настоящий ад.

Получается, что он начал целенаправленно от вас изолироваться, как бы показывая, что одиночество - это его выбор. Но на самом деле, я думаю - это его реальное состояние, то есть, он ощущает себя действительно одиноким. Если это так, то любая ссора будет всё больше усиливать это состояние, пока не станет невыносимым и он не начнет искать из этого выход.
Скажите, пожалуйста, когда вы первая идете на примирение, как вы начинаете разговор (приблизительно)? Пытаетесь ли вы узнать о его состоянии, о его чувствах? Принято ли у вас в семье, вообще, обсуждать именно душевное состояние?
30 сент. 2018
Аврориния
Стараюсь все объяснить свои тревоги, и почему так случилось. Сейчас он пошел на примирение, примирился и ласков. Солце срузу вышло из за туч над нашим домом. Подобную литературу он читал всегда, с самого знакомства раньше был Жикаренцев, до этого Карнеги, потом другие имена. Это не то чтобы резко случилось, но эта литература его держит и всегда держала.

Я спрашиваю разлюбил ли он меня, он категорически отвечает нет! Говорит: "как это возможно" но в момент ссоры лчень трудно
30 сент. 2018
Сейчас он пошел на примирение, примирился и ласков.

Очень рада, что в вашем доме снова мирно и тепло!
Я так понимаю, ссоры у вас иногда случаются, но в этот раз муж оказался непривычно грубым и агрессивным? Именно это заставило вас обратиться за помощью к психологу?
Нуждаетесь ли вы ещё в моей поддержке? Будут ли ещё вопросы ко мне?
30 сент. 2018
Аврориния
Спасибо Вам большое! Вы выслушали, и меня это спасло, спасибо. Все что Вы написали верно, и я постараюсь пересмотреть и свои взгляды в первую очередь, быть более ласковой, возможно ему не хватает именно этого. Я Вам благодарна за спешную помощь и поддержку.
30 сент. 2018
Аврориния, Рада была вам помочь! Обращайтесь, если есть необходимость!
Но если пока что вопросов больше нет, вы можете закрывать вашу тему.
В любой момент можете создать новую тему и получить необходимую поддержку!

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу Татьяне Фененко за помощь. Быстро включилась в проблему, которую я, благодаря ей, увидела со стороны, многое стало понятно. Спасибо за квалифицированную помощь. Татьяна, Вы прекрасный психолог.

Аврориния