Аврориния, Пока я ждала вашего ответа, решила немного поискать информации о тех книгах, что читает ваш муж. Честно говоря, я об этом не знала (или слышала лишь вскользь). Темы там, конечно, интересные. Думаю, вам стоит ознакомиться хотя бы с парой книг, чтобы вы понимали, что может влиять сейчас на мышление вашего мужа. Что именно от там пытается для себя найти, ответы на какие вопросы? Если он жил в стрессе (пускай и выдуманном) так много лет, конечно, он может захотеть изменить своё существование. И чем опасен кризис средних лет - это радикальностью изменений. Проблема, которая мучает вашего мужа, существует в его сознании, то есть в нём самом - в его отношении к себе, к вам, к жизни в целом. Но многие люди, особенно мужчины, считают, что нужно менять свою среду (работу, семью, страну и так далее). И сломя голову, они могут кидаться в разные омуты, пока не поймут, что и это не помогло. Но страдают от этих поисков близкие люди - жёны, дети, родители.
Семья - это живой организм, муж и жена объединены общим полем, где изменения в одном партнере обязательно сказываются на другом. Так что просто так ничего не бывает и, скорее всего, вы тоже сейчас переживаете некоторый кризис. Да так оно и есть: вы находитесь в условиях, когда вам нужно принимать серьезные для своего будущего решения. И трудно сказать, как вы с мужем завершите этот период очередного взросления.
Вы написали:
Когда ссоримся и дети встают на мою сторону негласно, он и с ними перестает общаться. Настоящий ад.
Получается, что он начал целенаправленно от вас изолироваться, как бы показывая, что одиночество - это его выбор. Но на самом деле, я думаю - это его реальное состояние, то есть, он ощущает себя действительно одиноким. Если это так, то любая ссора будет всё больше усиливать это состояние, пока не станет невыносимым и он не начнет искать из этого выход.
Скажите, пожалуйста, когда вы первая идете на примирение, как вы начинаете разговор (приблизительно)? Пытаетесь ли вы узнать о его состоянии, о его чувствах? Принято ли у вас в семье, вообще, обсуждать именно душевное состояние?