КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа

04 июн. 2018
Ольга Викторовна
Добрый день. Хочу получить консультацию по семейной проблеме. Я замужем 29 лет. У нас есть сын. Мужа очень любила, доверяла ему всегда, считала надежным. И вот три месяца назад я узнала, что мой муж изменял мне на протяжении 10 лет. Это известие настолько разбило меня, что я смогла с трудом снова начать жить. Но сейчас моя жизнь это просто постоянная душевная боль и страдания.

Его любовница моложе меня на 10 лет. В тот момент ей было 30 лет. А ему 40. Я знаю о том, что встречался он с ней часто, дарил подарки, водил в кафе. Мне тогда тоже было 40 лет. Выглядела я тогда, да и сейчас, гораздо моложе. Я всегда следила за собой. Очень любила свой дом и семью. Всегда старалась, чтобы в доме был уют, чистота, я вкусно готовила.

Он расстался с ней 2,5 года назад. На мои вопросы отвечает, что это была просто блажь, что любви не было и он ездил к ней потому, что там никто не задавал ему вопросов и ему не нужно было держать себя в рамках. Но я не могу верить ему, потому что думаю, что столько лет ездить без любви невозможно. Со мной он занимался сексом редко, а когда спрашивала его почему так происходит, то отвечал, что у него проблемы в сексуальном плане. Я просила его сходить к врачу, но он резко на это реагировал.

Я в тот период жизни чувствовала себя очень несчастной, но никак не могла понять что происходит. Его задержки на работе оправдывала тем, что у него большая загрузка на работе.
Когда я сказала ему, что знаю о его похождениях, то не было от него слов прощения, вообще повел себя очень странно для меня. Стал говорить, что я виновата в том, что это было, потому что он здесь один, а у меня родители, которые всегда, якобы меня поддерживали.

Потом версия поменялась. Следующий наш разговор произошел через две недели и тогда он начал говорить, что это случилось потому, что он ее пожалел.
Еще через три недели он стал говорить про блажь.
Сейчас я не знаю как дальше жить. Ведь как раньше уже не будет.
А как жить с этим осадком в душе я не знаю.

Он говорит мне, что если я решу с ним расстаться, то он примет любое мое решение. Но я пока не знаю какое мне принять решение. Помогите мне с советом. Заранее благодарю.

04 июн. 2018
Ольга Викторовна, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению Измена в отношениях
04 июн. 2018
Здравствуйте. У вас сейчас непростой период, период перемен, переоценки событий настоящих и прошлых.
Сейчас я не знаю как дальше жить. Ведь как раньше уже не будет.
А как жить с этим осадком в душе я не знаю.

Вы правы в том, что как раньше не будет. Но будет по-другому. Возможно, лучше. Чем было раньше. Это зависит от вас обих.
Как с этим жить? С пониманием того, что вашей семье нужна некая трансформация. Что то, что произошло, это сигнал к тому, что вам обоим пора что-то менять.
Сейчас вам нужно время, чтобы осознать что произошло, понять что вы хотите дальше.
Как ваш муж видит дальнейшее будущее вашей семьи? Он готов что-то делать, чтобы отношения поменялись?
05 июн. 2018
Ольга Викторовна
Мой муж открыто не говорит, как он видит дальнейшие наши отношения. Но из разговора с ним я поняла, что он хотел бы, чтобы я все забыла и жила с ним дальше.
Да, он спрашивает меня о том, что он должен сделать, чтобы мне стало легче. Но я сама не могу ответить на этот вопрос. Потому что легче мне уже не станет. Это случилось. Для меня это подлость с его стороны. Я всегда считала его человеком с высокими моральными принципами. И такой исход стал для меня большим ударом. Как вместе жить не знаю, когда тебя ничего не радует и ничего не хочется.
05 июн. 2018
И такой исход стал для меня большим ударом

Понимаю вас. Когда живешь с человеком, всецело доверяешь ему, а потом проясняются такие подробности, к этому нельзя подготовиться. Хотя, измена очень редко бывает на пустом месте. Чаще всего, они происходят в семьях, где были и есть скрытые конфликты, недопонимание, обиды и т. д. Сейчас самое время для того, чтобы понять почему это произошло и что делать дальше.
Как давно вы узнали об измене мужа?
05 июн. 2018
Ольга Викторовна
В одном из наших с ним разговорах он спросил меня почему я не могу просто все это вычеркнуть и жить дальше. Он привел пример, что он же смог это вычеркнуть и не вспоминать. Для меня это шок. Я не могу так просто вычеркнуть.
Простить его я точно не смогу.
Узнала я про все это три месяца назад.
Он сказал, что всегда говорил своей любовнице, что у него есть жена и он ее никогда не оставит. Может это очередное вранье. Сейчас я ничего уже понять не могу и доверия нкт.

Я спрашивала его почему он остался со мной. Если я была плохая и дело во мне, то я не изменилась, я осталась прежней. Так что его держит. Почему со мной остался? Говорит, что у него это была блажь. Он сам не знает зачем это сделал. Но 10 лет это большой срок. Я не могу еще пережить, потому что это половина нашей жизни. Ведь все это время я была очень несчастливой.
05 июн. 2018
что он должен сделать, чтобы мне стало легче

Как вам кажется, вы готовы выстраивать новые отношения с мужем? Вы готовы завершить эти супружеские отношения? Или вам сейчас просто нужно время на осознание этой ситуации?
Когда рождается семья, вклад каждого в этот момент может быть 50/50, а может быть 30/70. Но никогда не бывает 0/100. Хоть на 5-10%, но другой точно что-то сделал, чтобы семья родилась и брак состоялся. Когда в семье кризис, то в него тоже вложились оба. Кто-то больше, кто-то меньше, но точно - муж и жена! Если у вас и у мужа есть готовность исслеловать этот аспект и работать над новыми отношениями вместе, то стоит попробовать.
05 июн. 2018
Ольга Викторовна
Анна, последний наш разговор закончился тем, что муж сказал мне, что он больше не хочет разговаривать на эту тему. И если еще раз этот разговор состоится, то он больше не сможет это выдерживать. Т. К. Он считает, что этими разговорами я его выдавливаю из нашей жизни. Что его держу только я, но если я скажу ему, что мне будет лучше без него, то он уйдет. Пока я думаю, что мне не будет лучше без него. Но при этом я настроена искать ему замену. Я хочу любить и быть любимой. Он разлюбил меня в тот момент, когда появилась любовница. Я помню как изменилось ко мне отношение в худшую сторону. Я считаю, что любить двоих невозможно. А сейчас он остался со мной, видимо потому, что хочется покоя и не хочется душевных потрясений.
01 авг. 2018
Я помню как изменилось ко мне отношение в худшую сторону.

Ваше отношение к нему изминилось тоже?