КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа

27 сент. 2018
Tata.36
Здравствуйте. Мне 36 лет. Замужем 17 лет. Трое детей. Муж мне изменил с проституткой. Всегда утверждал что верность это большая ценность в семье. Что семья это главное. А тут такое. Мой мир рухнул. Как жить дальше?

27 сент. 2018
Tata.36, здравствуйте! Сочувствую Вам...
Муж знает о том, что Вам известен факт измены? Вы обсуждали с ним его поступок?
27 сент. 2018
Tata.36
У меня сначала были только подозрения. Мы разговаривали на эту тему с ним. Он утверждал что ничего небыло, клялся. А оказалось совсем не так

Меня его объяснения не убедили. И я раскопала всё. Сейчас он в командировке.
27 сент. 2018
Tata.36, понимаю Ваше эмоциональное состояние. Вы доверяли человеку, а сейчас кажется, что все было напрасно... Знаю, сколько негативных эмоций в Вас живет сейчас.
Хотелось бы узнать, что Вы ожидаете от консультации?
27 сент. 2018
Tata.36
Я сейчас на распутье, что делать... Как себя вести правильно. Я за сохранение семьи. Но на данную минуту понимаю что не могу это принять и простить. Знаю что будет разговор с ним, знаю что он не захочет разводится, но как себя вести не знаю.
27 сент. 2018
Tata.36,
Я за сохранение семьи.

Это- очень важный момент!
Расскажите, пожалуйста, про Вашу семью, про отношения с мужем. Попробуйте, пожалуйста, при рассказе максимально отпустить обиду, злость и отчаяние, а посмотреть на отношения до того момента, когда Вы узнали о произошедшем. Что было хорошего, что негативного. Что общего у вас, в чем разногласия?
27 сент. 2018
Tata.36
Я считаю что отношения были стабильно ровные, без особых эмоций. Последние 5-6 лет дом - работа. Муж предпочитал отдыхать лёжа на диване. Когда предлогала куда то сходить, поехатььсемьей, отговорки, недовольство. Но скрепя, под моим давлением делал как просила. Он работает много, приходит уставший всегда, но финансово никогда не ущемлял. Бюджет всегда общий. Я стараюсь к приходу с работы вкусно накормить, не лезть с разговорами если сам не хочет поговорить. С интимом после родов были проблемы, он очень болезненно реагировал. Даже фразу обратил, после того как наладилось: я даже хотел тебе изменить. Мы редко ссоримся. Домашняя рутина. Муж ничего не хочет, а я принесла как есть, он же устал. Мы не раз разговаривали, я начинала разговор. Что надо что то менять, быт бытом, но есть дети, куда-то сходить, съездить, отдохнуть вне дома. Разнообразить сексуальную жизнь. Но всё оставалось на уровне разговора. Обещания что постарается. Зато если выпьет то прям дома не усидеть, надо куда то сходить, поговорить по телефону, просыпается любовь ко мне, усилия пуси. А я не люблю пьяные разговоры и сантименты. Он об этом знает. Пьет редко. Детей любит не обижает. Он не особо разговорчивый стал, всё в себе. Со мной делится не хочет. Извините сумбурно написала.

Я всегда говорила куда идём, едем. Оплата ЖКХ, кредит, садики, школа на мне. Продукты тоже. Он только если у него выходной. После работы не может заехать, он устал. Дома что то сделать, сейчас, через час, а потом забыл если не напоминать.

В сексе просила делать как мне нравится, может раз в месяц вспомнит и делает как я хочу. Но чаще всё это с небольшой прилюдией и по-быстрому, потом спать. До очередного моего возмущения.

А мне из за этого и ему угождать не хочется. Опять же не раз говорили, не скандалил. Но это ни к чему не привело. Раньше никогда не был замечен ни в чем его компромитирующим.
27 сент. 2018
Tata.36, их Вашего рассказа еще у меня появились вопросы:
1. Вы сами работаете?
2. Сколько лет Вашим детям?
3. Это- единичный факт измены мужа, он достоверен?
27 сент. 2018
Tata.36
На данный момент я в декрете с третьим ребенком. До этого всегда работала. Старшей 16 , средней 7 , младшей 9 месяцев. У меня достоверная информация. Это первый раз когда он был мной замечен.
27 сент. 2018
Tata.36, хорошо, спасибо за ответы.
Теперь я немножечко напишу, какая картинка Вашей жизни у меня сложилась.
Вы в раннем возрасте создали свою семью. Оба росли в этих отношениях, менялись, старались как могли делать что-то для семьи и друг для друга. Муж материально обеспечивал и обеспечивает сейчас семью, Вы успешно занимаетесь детьми: их воспитанием, развитием, обучением. Фактически- функции поделены и устаканились. Секс у Вас есть, он больше бытовой, не несет чего-то нового и интересного. Конфликтов открытых и ярких в Вашей семье не происходит, тихий образ жизни. Муж действительно устает на работе и на большее его не хватает. Вы- устаете от быта и рутины с детьми дома. В целом, брак довольно стабильный и устраивает вас обоих.
И тут произошло событие, которое поменяло этот спокойный уклад. Очень важным, как я и говорила для Вас сейчас является желанием сохранить семью, а это означает, что Вам придется принять факт неверности, понять поведение и порыв мужа, понять, что послужило тому, что это произошло с вами, простить мужа (это- сложно и на это нужно время и определенное поведение мужа), и научиться жить с этим дальше, строя гармоничные отношения, меняя что-то в привычной уже жизни ради будущего.
27 сент. 2018
Tata.36
Вы всё правильно сказали. Но сейчас, да я наверно на эмоциях и по этому хочу чтоб он почувствовал как мне больно от этого. Я чувствую свою не нужность. Ему со мной комфортно а за эмоциями он отправился туда куда отправился, а со мной уже не интересно. Его это устраивает. Я сейчас не могу переступить через свои эмоции и понять как выстраивать разговор, который состоится. Мне хочется его бить, ругать. У меня понизилась самооценка. Я не хочу чтоб со мной было просто удобно. Я не мебель. Не приложение к мужу. Больше всего наверно меня оскарбило его расхождение в жизни них ценностях. Он не раз говорил что если я изменю или найду любовника то нам не сдобровать. Любовь, доверие и верность самое главное. Что семья превыше всего. Что он никогда не поступит как делают многие (измена). А в итоге получается что его слова ничего не стоят. И сейчас я не знаю как выстраивать дальнейшую жизнь. Как поверить ему.

Я не хочу сейчас его видеть, мне становится противно от того что он обнимал и спал с помойным ведром а потом спокойно обнимал и спал со мной как будто ничего не произошло, как покушать сходил в кафе.

Как детям объяснить что происходит. Они замечают что что то у нас не так и спрашивают. У меня начались проблемы с лактацией, я мало ем и плохо сплю. Боюсь что не смогу его простить.
27 сент. 2018
Tata.36, муж находится в длительной командировке? Когда он вернется? Как Вы сейчас общаетесь?
27 сент. 2018
Tata.36
Командировки бывают разные. Сейчас длительная. По телефону стараюсь вести себя как обычно. Считаю что разговор должен быть приватным, я должна видеть его лицо. Если попрошу приехать то приедет. Он же не знает зачем. А я сейчас не могу его видеть.
27 сент. 2018
Мне хочется его бить, ругать. У меня понизилась самооценка. Я не хочу чтоб со мной было просто удобно. Я не мебель. Не приложение к мужу. Больше всего наверно меня оскарбило его расхождение в жизни них ценностях.

Всю Вашу боль Вы и можете донести до него в разговоре. Именно в такой форме, где Вы выскажете все свои ужасные чувства и эмоции! Где бы Вы не уничтожали его, а показали бы то, насколько Вас ранил его поступок.
27 сент. 2018
Tata.36
Может это для него ничего не значит, но для меня то значит. Он ведь знал как я отношусь к изменам, проституткам и подобной грязи. А что должен делать он.? Он знал но делал, его никто не заставлял. Я боюсь что не смогу простить, хоть и люблю. Для меня это предательство и подлость. Я даже по плакать не могу, не получается.
27 сент. 2018
Вам трудно сейчас и нужно найти время, когда дети не будут видеть Ваших слез и поплакать, эмоции не нужно хранить в себе и Вам важно буквально заставить себя пожалеть и поплакать, можно выплеснуть гнев и злость, ударив какой-то предмет, хоть подушку поколотить!
27 сент. 2018
Tata.36
Средняя сейчас более, дома со мной и мелкая тоже. Куда их отправишь. Как начать разговор, когда, сколько стоит подождать до разговора с ним, я не могу определить. Домашние дела отвлекают, а вот ночью всё приходит обратно. Как быть уверенной что подобное не повторится. Как начать верить, вопросы не имеющие пока для меня ответов.

Я не могу принять сам факт измены. На что он ещё способен.
27 сент. 2018
Tata.36, поговорить с мужем нужно по его возвращении домой. До этого момента как раз улягутся эмоции.
Во время разговора Вам нужно донести то, что Вам известно и те реакции, эмоции и чувства, которые у Вас есть в создавшейся ситуации. Вы писали о них ранее, я обращала Ваше внимание на это.
Я не могу принять сам факт измены.

Да, это- не просто. Но это произошло, поэтому нужно все силы направить на исправление семейной ситуации. Ваша семейная жизнь теперь изменится, она будет перестраиваться, пересматриваться Вами и мужем, Вы будете приспосабливаться к новому поведению друг друга, будете принимать друг друга или не принимать, отвергать или, наоборот, сближаться (так бывает!). Очень много зависит от Вас обоих!

Вам было бы намного легче выстраивать новый уклад жизни, если бы Вы смогли лично или хотя бы по скайпу общаться с психологом в случае возникновения эмоциональной пустоты и непонимания происходящего.

В данном формате общения на какие вопросы Вам важно сейчас получить ответы от меня?
27 сент. 2018
Tata.36
Спасибо за помощь. На данном этапе мне всё понятно. Надо жить дальше. Буду пробовать принять и простить.
27 сент. 2018
Tata.36, на здоровье! Хочется пожелать Вам удачи! Думайте сейчас о том, что муж- не чужой Вам человек, Вы много прожили и уже пережили вместе и этот новый этап (хоть сейчас и кажется нелепо!) может внести что-то новое в Вашу жизнь, новые ценности друг друга!
Закройте тему на этом, пожалуйста!