КонсультацииСемейные отношения

Не понимаю поведение мужа

01 июн. 2018
Нелюбимая
Здравствуйте. Живем с мужем 20 лет. Он на 12 лет старше. Мне 41, ему 53 года.

Я вторая жена. Сошлись по огромной любви, которая не скажу чтобы прошла. Немного успокоилась. Проблема в том, что муж "молчун". Первая его жена всегда сама начинала мириться, на любые его обидки. Он обижается на что-то, чаще я не знаю на что именно и тишина. Я подойду, поинтересуюсь, услышу однозначный ответ, увижу взгляд мимо себя и больше его не достаю. Молчим неделю-другую, потом само собой как то мирились из-за бытовых тем или ночью "соскучились" друг по другу. Притом все молча.

Я сама человек эмоциональный, бываю очень раздражительна, но он приучил меня за эти годы, тупо не лезть в душу, я никогда не навязывалась. Но в последнее время, примерно около года, наше молчание доходит до маразма. Последний раз не общались 2 месяца. Благо у меня был День рождения, ну, естественно, начали общаться. Я так же готовлю, убираю, ухаживаю за ним и детьми, он выполняет все по дому мужское, но мы не общаемся. По сути чужие люди. Сейчас молчим месяц, я подозреваю, что будем ждать его день рождение до августа. Я примерно, догадываюсь, что на это раз. В общем решила написать письмо. Написала, положила в купленную модель игрушечного Лексуса (мечтает о нем) и засунула в его рабочую сумку. Изложила, что мучать или учить меня таким способом бесполезно, а вот стать чужими людьми вполне возможно. Что скучаю по нему, люблю его. Сказала, что проблему нужно проговаривать, замыкаясь в себе он вызывает у меня раздражение, безразличие. И жду ответной реакции, пока мы просто не разбежались, чего я совершенно не хочу. Но и смысла так жить тоже не вижу.

Естественно он прочитал, но... Не позвонил, не написал смс. Более того, приехал на обед, ни здрасти, не прощай, молча разогрел суп, поел и... Опять тишина. Я не знаю как реагировать? Для меня тоже не легко сделать первый шаг, но я сделала! В итоге, ему похоже все равно! Или он просто трус или ему так жить нравиться! Я не могу разобраться и что дальше делать не знаю. Помогите, пожалуйста.

01 июн. 2018
Нелюбимая, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Что стало причиной молчания (как вы догадываетесь сейчас)?
01 июн. 2018
Проблема в том, что муж "молчун".

Когда это началось? Как давно?
Как ситуация выглядела ДО этого?
01 июн. 2018
Нелюбимая
Да, я догадываюсь. Его бывшая жена алкоголичка, причем конченная. На 1 мая у нас были шашлыки, никаких гостей, семейный праздник, только подружка дочери была, но она нам как родная. Видимо, из-за алкоголя, может он посчитал, что я слишком много выпила, может, потому что праздник начали без него (он работал до 21.00). Конкретно не знаю, знаю только, что из-за алкоголя.

Да, это было всю нашу жизнь. Причем это "особенность" я знала, до нашей совместной жизни. Все всегда было как то безболезненно. Неделя, от силы две, потом мы мирились, как то на фоне бытовых проблем или... Сейчас рекорд 2 месяца! Как незнакомые. Я могу описать все, объясните только его поведение. Мне кажется это клиника!

Отзыв о консультации

Результат удивил. Психолог несколькими наводящими вопросами заставил меня правильно рассуждать. Ведь я сама вообще не смогла бы додуматься. Я в восторге. Психолог супер!

Нелюбимая