КонсультацииСемейные отношения

Я не понимаю поведение своего мужа

26 июл. 2017
Линна96
Добрый день! Хочу понять своего мужа, в браке состоим один год, оба молодые - мне 21 год, ему 22. Хочу просто рассказать вчерашний случай. Таких миллион, но все я их не помню.
Вчера перед тем как уйти на работу, он попросил посмотреть его лицо, у него там что-то воспалилось, и спросил можно ли с этим что-нибудь сделать, вы удивитесь, но когда я совершенно по-доброму ответила, что можно будет приложить мазь на ночь, это послужило поводом для дальнейших ссор. Оказывается, его это очень обидело, такое мое пренебрежение его просьбой, мол, чуть у меня что бывает, то я к себе очень внимательна. Когда я к нему сразу после этого подошла и спросила, все ли в порядке, зачем из-за этого так обижаться, он совсем взбесился. Ушел на работу, не стал есть еду, которую я положила ему с собой, пришел злой, но я лезла к нему, чтобы помириться, вроде все было нормально. Но потом я попросила сходить в магазин, днем забыла взять то, что хотела, это была мелочь, но мне нужна была, это снова послужило поводом для ссоры, сегодня с утра ему все было не то, рубашки не те, этого нет, то не так. И он как бы просто всем видом показывает свою раздраженность, прямых упреков не слышу, так и ушел.
Я не ангел, конечно, но сегодня и вчера, я просто на все это молчала, хотя обычно говорю тысячу слов в ответ от обиды. Просто не могу понять его поведения, ему то ли внимания не хватает, то ли что. Если я не повешу его куртку, прежде своей или что-то в таком роде - все это служит поводом для ссор.
У меня в семье с этим было попроще. Не понимаю всего этого, а живем вместе всего лишь год.
Извините, конечно, за большое сообщение, но ни с кем не делюсь из сестре и подруг, анонимно решила выговориться)) может кто объяснит с чем связано такое поведение мужа, понимаю, что все это мелочи, у него очень много плюсов, но эти мелочи прям жить мешают.

26 июл. 2017
Здравствуйте, Линна96. Вы с мужем живете вдвоем, или с кем-то еще? Оба работаете? Есть ли у вас с ним общие интересы? Как обычно примиряетесь после подробных выпадов со стороны мужа? Вы пробовали объяснять мужу, что такое поведение обижает Вас? Что Вы тревожитесь из-за непонимания - почему он так ведет себя? Необходимо научиться проговаривать все неудобные/неясные для каждого моменты и находить компромисс, - только тогда ситуация нормализуется.
26 июл. 2017
Линна96
Жили до этого отдельно, но уже месяц как живем с его родителями и двумя братьями. Переезжать планируем только в октябре.
Я пока еще не работаю, только получила диплом в этом году, еще и забеременела.
Пыталась объяснить, что мне обидно, но он и слушать не хочет, не было такой ситуации еще за все время нашего общения, чтобы он посчитал себя полностью виноватым или хотя бы сделал вид, что признает вину. Он не извиняется, максимум, может подойти и просто помириться, я сразу мирюсь. Но чаще всего это я подхожу, извиняюсь, даже если не считаю себя виноватой. Просто не могу жить в ссорах, меня это угнетает. Плюс когда живем вместе с его родителями, это еще больше ставит меня в неудобное положение, потому что его мама сразу замечает напряженные отношения между нами и интересуется причиной и тд.
27 июл. 2017
Линна96, видимо, то, что Вы воспринимаете нормально (или как само собой разумеющееся, - тот же поход в магазин), муж считает неправильным (может быть, у него есть установка: "Покупками занимается только жена") или считает, что Вам самой нужно догадаться, что он устал и не хочет никуда идти. Все это - моменты, которые проговариваются и обсуждаются, и Вам с мужем нужно научиться этому. Понятно, что Вам неуютно и тревожно находиться в ссоре с мужем, тем более при его родителях и в положении, но ссора - это всегда возможность лучше понять друг друга. Попробуйте доносить до мужа свои чувства ("Мне обидно", "Мне больно", "Я злюсь", "Мне неприятно"... "когда на мою обычную просьбу или заботу (момент с лицом) вместо понимания возникает недовольство/сопротивление. Если ты устал или считаешь, что это не мужская работа, просто скажи об этом. По-моему, это будет честнее и понятнее, чем сразу начинать дуться неизвестно на что".
Если муж положительно воспримет эту идею, то можно сходить на консультацию к семейному психологу, - лучше научиться общаться сейчас, чем потом провоцировать негативные эмоции на глазах у ребенка.