КонсультацииСемейные отношения

Поведение матери

21 окт. 2018
Ольга8877
Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем, но моя мама считает, что мой муж - нищеброд. Мы молодая семья, только начинаем жить, крупных денег нет, но мы рассчитываем, собираем, делаем вклады. Тут решили купить машину, половину самим собрали из свадебных денег, зарплаты, подработок, часть я своего вклада внесла, на что мать обиделась, что про свой вклад рассказала, назвала мужа нищебродом. Попросила ее немного помочь нам с деньгами для машины, назвала меня дурой, но деньги дала. Почему так происходит? Спасибо за ответ.

21 окт. 2018
Ольга, здравствуйте! Матери не понравилось, что Вы вложили собственные деньги в общее с мужем дело?

"Почему так происходит?" - это про то, чтобы понять мамины поступки? Или пережить возмущение, связанное с ними? А может быть, хочется, чтобы мама Вас больше понимала?

Для матери Ваш муж пока чужой человек. Для Вас - родной, пара. И в этом разница - в том, что она смотрит на него своими глазами, а Вы своими.

Возможно, у Вас были другие ожидания, как она должна относиться и что она должна делать? Бывает больно и неприятно, когда что-то идет не так, как в идеале хотелось бы. Особенно когда "дурой" называют.
21 окт. 2018
Ольга8877
Да, матери не понравилось, что я вложила собственные деньги в общее с мужем дело.
21 окт. 2018
Поняла. Вам трудно пережить, что мама не понимает Вас?
21 окт. 2018
Ольга8877
Трудно. Я понимаю, что она переживает за меня, и мне не 10 лет, я замужем и не всегда может проходить так, как хочет моя мама.
21 окт. 2018
А что именно маму в этом поступке так возмущает?

Вы правы, сейчас у вас с мужем своя отдельная жизнь. Опыт приходит только через собственные поступки, а мамино вмешательство мешает его получить.
21 окт. 2018
Ольга8877
Она недовольна тем, что я вышла замуж за нищеброда, как она мужа назвала. Жены не должны решать денежные вопросы, а тем более просить денежную помощь у своих родителей.
21 окт. 2018
Если Вы не будете решать денежные вопросы, то как Вы научитесь это делать? Это полезный навык, который в любом случае останется с Вами.

А чем подкреплены мамины убеждения? Она смогла обустроить свою жизнь именно по такому сценарию?
21 окт. 2018
Ольга8877
Нет, у нее два брака - первый неудачный, второй, который продолжается и поныне, тоже не назовешь счастливым.
22 окт. 2018
Ну вот, видите. Ольга, я бы хотела Вам помочь в этой ситуации. Что именно хотели бы для себя понять? Или в чем Вас поддержать?
24 окт. 2018
Ольга8877
Я не понимаю, почему она так ведет себя. Я всегда забочусь о ней, всегда поддерживаю ее. Но и мужа я очень люблю и он на самом деле очень хороший человек. Как мне вести себя с ней? Все ли стоит ей рассказывать?
25 окт. 2018
Как мне вести себя с ней?

Мне кажется, стоит поговорить для начала: сказать, что Вам неприятно слышать оскорбления, попросить быть более деликатной.
Спросить, что беспокоит ее, и спокойно выслушать ответ. Просто чтобы знать ее точку зрения.
Спросить, готова ли она дать Вам возможность пожить вместе со своим мужчиной и получить свой собственный опыт?
А вот в зависимости от реакции мамы на попытку разговора и понятнее станет, что делать дальше.