КонсультацииСемейные отношения

Не понимаю мужа

24 сент. 2018
Сирена
Здравствуйте. Меня зовут Света. Мне 28 лет.

У меня есть сын от первого брака. Полтора года назад я начала жить с парнем. Всю душу ему отдала, сказал уйти с работы, ушла. Сказал одеваться по другому, поменялась. Все для него, лишь бы он был доволен. Постоянно в любви объясняется, вроде любит. Всё быстро закрутилось, родился сын, поженились. Но недавно стал вести себя так, как будто я просто отброс общества. Разговаривает по блатному со мной, не понимаю я его. Постоянно меня упрекают в каких то изменах, которых нет! Я верна мужу и даже на улице появляюсь только с ним и детьми гуляю. Раньше когда обижал, извинялся, а теперь просто отворачивается. На вопрос мой, разлюбил, отвечает что любит. И в тоже время говорит это так, лишь бы я отвязалась. Всем своим видом показывает что ему все равно. Он далеко не верный, не видела лично измен, но многое другое на это указывает, но он отрицает.

Не знаю что делать. И семью хочется сохранить и тяжело очень все это в себе копить.

24 сент. 2018
Сирена, добрый день. Рекомендую прочитать Цикл насилия
Увидели что-то общее в вашей семейной ситуации?
24 сент. 2018
Сирена
Там все описано, как у меня. Всё досконально. Но что мне делать? Как сохранить семью и возможно ли исправить такое отношение ко мне? Отпор я даю, но только хуже становится. Уйти не могу, люблю. И дети у нас есть.
25 сент. 2018
Сирена, здравствуйте! Сочувствую Вашей ситуации. Вы пишете, что муж унижает вас, относится, как к отбросу общества и вы подозреваете, что это оттого, что у него есть другая женщина. Вы пытаетесь отстаивать свое достоинство и даете ему отпор на его хамство, но становится лишь хуже - муж не считается с вами, у вас нет на него никакого влияния, ведь вы с самого начала ваших отношений подчинялись ему во всем и выполняли все его требования (ушли с работы, сменили одежду, стали выходить из дома только под присмотром мужа - делали все, чтобы угодить мужу, исполнить его прихоти). При этом вы хотите сохранить семью, мотивируя это тем, что у вас дети. Давайте разберемся именно с детским вопросом в первую очередь. Ведь именно они самые уязвимые в этой ситуации и полностью зависят от вас и от отца, от той семьи, где они живут и воспитываются.

Как Вы думаете, благоприятная ли обстановка в семье для детей, когда они видят постоянное хамство отца и унижение матери, ссоры и конфликты? Когда отец ведет себя, как блатной и относится к матери, как к отбросам общества? Это именно то, что должны видеть дети в семье и тот психологический климат, который способствует нормальному развитию их психики?
Или вы понимаете, что ваши дети растут в атмосфере насилия и унижения, конфликтов и ссор, и при этом Вы готовы ради своей любви к мужу пожертвовать нормальным детством своих малышей?
Стоит учесть, что дети впитывают ту модель семьи, которую видят с детства. Она закладывается у них на подсознательном уровне и нередко во взрослой жизни они копируют такую же модель. Девочки неосознанно выбирают себе в мужья плохих парней, которые будут их унижать, как в их детстве отец унижал мать. Для них грубость и хамство будут показателями силы мужчины и привычной моделью отношений между мужем и женой, живущих вместе. Они будут копировать мамину женскую модель "жертвенной любви" - "хоть он меня и унижает и не считается со мной, я все равно люблю его и буду с ним". Мальчики-подростки начинают копировать "крутую" манеру общения отца, который для них является образцом поведения взрослого мужчины и становятся хамоватыми и унижающими женщин, включая родную мать, так как все детство видели именно такой вариант общения взрослых мужчины и женщины в семье. Для них это становится нормой жить вместе и вот так общаться. Вы задумывались какое будущее ждет ваших детей, если они растут в неблагополучной атмосфере конфликтов и унижения?