КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил. Мне неприятно, но я боюсь его потерять. Как разобраться в себе?

08 нояб. 2022
Ася
Мне 37 лет, есть муж (45 лет) и дети (6 и 9, м+ д). Наша семейная жизнь закрутиласть быстро, знакомство-беременность-брак-дети. Я была счастлива. Когда дочери был месяц-увидела переписку мужа с девушкой (изменил). Он работает вахтой, там и нашёл на одну ночь, как он говорил. Сказал что ему противно от самого себя после этого, нас любит, бросать не хочет. Простила. Испугалась что останусь одна с ребенком на руках. Доверие так и не вернулось, а он и не старался особо его возвращать. Жили по всякому, но без драк, запоев и ругани при детях. Я всегда считала себя счастливым человеком, реально счастливым. Муж ездил на вахты и не собирался ничего менять, хотя договорились что когда первый ребенок идет в первый класс-он ищет работу в нашем городе. Говорил, что тут не заработаешь, как мы будем жить и тд и тп. Я считала что это отговорки, но сделать ничего не могла. Недавно мне позвонила женщина и скала, что мой муж разрушает семью ее сестры. Сказал что со мной жизни нет, я вся плохая (это мягко сказано), сказал что любит ее и хочет уйти и подать на развод, как только она скажет ему что уходит от своего мужа. Я была в шоке. Мужу ничего не сказала, просто пошла к психологу за таблетками, т.к. спать и работать не могла. На работу я вышла год назад и повышение получила недавно, подумала может он из-за кризиса среднего возраста так, у меня повышение это ещё и т.д. Но сейчас сопоставляю факты и прихожу к выводу, что он готовился к этому. Спрашивал у меня на кого оформлены наши гараж, дача, как их поделят если что-то случится. У него это не первый брак, есть сын, жена ушла к другому, ее он тиранил как мне говорили. Не знаю любит ли он детей, относится нормально, но не занимается с ними вообще, время не проводит, не ласкает, не тискает. С сыном старшим общается по смс (ему 12 лет). Мне по телефону позвонил и сказал что влюбился в женщину (когда ему сказали что мне позвонили). Сказал что поймет, если выгоню его. Спросила, хочешь? Нет, не хочу, не гони. Дала месяц на подумать чего хочет. Приехал через месяц, сказал что не знает что делать, любит ее, но она его обманула и доверия нет к ней у него. Продолжает общаться с ней по смс. Я сказала что отпускаю, иди к ней. Не пошел, сказал что хочет остаться с нами, секс у нас улетный (хочется, я решила пусть будет секс, я еще жена. Ласкается ходит. ) Самое ужасное, что я не понимаю, чего хочу. Вроде в мозгах-всё, браку конец, он ребенок заигравшийся, меня не уважает, чего хочет не знает, там отказали ему (не ушла от мужа, у нее такие же детки) и он хочет усидеть на двух стульях, при этом унижая меня своим поведением, не знаю люблю ли я его, детей жалко без отца оставлять... Но что меня останавливает сказать ему жестко-иди вон!? ! Не понимаю:страх остаться одной (вроде нет), статус разведенки-да пугает, финансовые проблемы-да они и так есть и были, сделать ошибку-дак как жить после этого с человеком вообще не знаю... Он уехал к родителям за 400 км помогать со стройкой, я сижу и думаю что делать, как решить как жить дальше. Не хочу жить как раньше, он будет и дальше так себя вести, изменять, переписки с ней вести, не уважать меня, раскаянья нет вообще, думает что всё хорошо, а я боюсь его потерять-но не понимаю в чем причина моего такого поведения (вообще гордости нет что-ли, самоуважения). Когда рассказал что спал с ней противен мне стал, фу фу... Не думаю об этом, спим в обнимку... Запуталась, помогите разобраться в своих чувствах.

08 нояб. 2022

Доброе утро, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

09 нояб. 2022
Ася

Добрый день! Ознакомилась, спасибо. Немного не поняла, слишком много символов написала? Нужно исправить?

09 нояб. 2022

Добрый вечер! Я хочу вас поддержать в этой ситуации!

Давайте разбираться в вашей ситуации! Ася, правильно ли я вас поняла, что ваш муж уже не один раз изменял вам, хотя в целом, вы были счастливы с ним в семейной жизни. После первой и второй измены, он не извинялся, не раскаялся, и вы принимали его обратно. Сейчас муж признался, что любит, по его мнению, другую женщину, но она ему отказала, поэтому он и вернулся к вам, при этом он продолжает с ней общаться. Вас беспокоят мысли по этому поводу, нет доверия, муж не собирается меняться, вас это не устраивает, но вы не можете сказать об этом.

Давайте определимся с вашим запросом!

Вы бы хотели, расстаться с мужем, понять, что вас останавливает и не дает это сделать?

Или чего то другого? Напишите чего?

Что вы имеете ввиду, когда пишите, что запутались?

Что чувствуете по поводу этой ситуации?

Что думаете чаще всего?

10 нояб. 2022
Ася

Добрый день! Я не понимаю почему не могу сказать ему что всё, расставание неизбежно. Боюсь его потерять, но не понимаю почему. В глубине души расставаться я не хочу, но понимаю что это неизбежно, я не смогу с ним жить, он будет изменять, врать, ездить и потом и сам может уйти со временем. Я чувствую безысходность, опустошение, сожаление, что всё так глупо сломалось, всё могло бы быть по другому возможно. Он говорит что не хочет уходить, но при этом не потому что любит меня, понял что ошибся или не хочет терять семью, а потому что к новой женщине потерял доверие и запутался. Я сказала что отпускаю, он напугался видимо где будет жить и что про него люди скажут. Не узнаю его, он совсем не тот кого я знала. Мне кажется он притворялся с самого начала нашей жизни совместной.

10 нояб. 2022
Ася

А еще я головой всё понимаю, надо разрывать отношения, но не могу сделать решительный шаг. Мучаюсь, есть не могу, очень сильно похудела

10 нояб. 2022

Расставание, действительно- очень сложный шаг, тем более, что вы не были к этому готовы.

Но не могу сделать решительный шаг.

Что вас мучает больше всего? Какие мысли вызывают опустошение?

Что именно не дает вам двинутся вперед, когда вы понимаете, что это необходимо сделать?

10 нояб. 2022
Боюсь его потерять,

Что именно боитесь потерять, когда вам муж вас не любит, обманывает? Какие мысли вас задерживают на этом ощущении?

10 нояб. 2022

Ася, когда мы что- то теряем, это очень очень неприятно, и очень жаль, что это приходится делать, но иногда, мы застреваем на этом, так как не видим рядом ничего, что бы могло дать ресурс, поддержку, удовольствие или развитие в настоящем и будущем.

Поразмышляйте, что еще останется в вашей жизни после потери нелюбяшего вас мужа? Какие у вас есть перспективы? Желания? Планы?

10 нояб. 2022
Мучаюсь, есть не могу

Также я слышу в ваших словах самообвинение, в чем себя обвиняете? За что корите сильнее всего?

10 нояб. 2022

В целом, я вижу выход из вашей ситуации такой, исходя из запроса на расставание- такой.

  1. Проработка чувств, которые вас опустошают, связанных с ними мыслей, перевод чувств в грусть, сожаление, это куда более полезные и подходящие чувства для переживания вашего горя.
  2. Проработка чувств вашей вины, за то, что не можете сделать решительный шаг, может за ними стоит здоровая злость, которая бы вам помогла это сделать.
  3. После этого рассмотрение вашего будущего, исходя из ваших ценностей и желаний.
  4. Работа над расставанием и проживанием потери.

Как вам такой план работы? Помог бы он вам?

10 нояб. 2022
Ася

Я не знаю люблю ли я мужа, но когда мы лежали, прижавшись друг к другу, он такой ласковый, смотрит в глаза, говорит так нежно со мной я таю, и от того что больше не смогу никогда его обнять у меня паническая атака прямо начинается, хоть и знаю что нужно сейчас послать его и развестись... Вину свою чувствую, что сама стала грубой, злой, неласковой, на себя забила, а когда он приезжал всё время была не довольна, не говорила с ним о проблемах. Считаю что в этом моя вина. Переживаю еще что не смогу измениться для будущего, опять съеду на этот уровень, пусть даже в следующих отношениях и опять будет также. Страшно что всё что сейчас так стараюсь изменить в себе к лучшему всего лишь временно, не верю что люди меняются, а такой какая я была не хочу быть

10 нояб. 2022
Считаю что в этом моя вина

Ася, помогает ли вам это чувство? Или еще больше погружает в негативные переживания? Если оно вам не помогает, хотели бы вы испытывать другие чувство, касаемо причины, почему ушел муж? Исходя из сочувствия и любви к себе, было бы вам полезнее испытывать сожаление и разочарование, грусть по поводу того, что, возможно вы в этом и правда виноваты?

Также, давайте рассмотрим вашу вину с точки зрения объективного разделения ответственности, виноваты ли вы во всем? Даже в том, что муж сам выбрал изменить два раза? Виноваты ли вы полностью в принятии его решения? В силах ли вам полностью влиять на чувства мужа? Или есть доля его ответственности в случившемся, если есть, то какая?

10 нояб. 2022
Переживаю еще что не смогу измениться для будущего,

Что вам помешает сделать выводы из этого опыта замужества? Что помешает вам измениться? Помогает ли вам тревога менять свои убеждения и установки, поведение? Или наоборот, оцепеняет вас, и не дает вам двигаться вперед? Было бы вам полезнее, сделать выводы и попробовать еще раз, много раз, начать новые отношения? Хотите ли вы новых отношений? Да, гарантий- никаких нет, но, мы пробуем все равно и что-то меняем, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему, и, чаще всего, после смены убеждений, нам становится жить более комфортно!

10 нояб. 2022
Не верю что люди меняются, а такой какая я была не хочу быть

На чем основывается это убеждение? Помогает ли оно начать меняться? Что-то делать? Ходить к психологу?

Я вижу у вас основная проблема в данной ситуации, не сколько сама ситуация, а - иррациональные установки, приводящие к излишней и не помогающей вине, тревоге и апатии. А с этим очень даже можно работать, многие люди чувствовали себя так же в вашей ситуации, но, изменили мышление, и им стало легче переносить ситуацию, развиваться и делать выводы, пробовать жить по другому и получать другой результат.

Ася! Не бросайте работу над собой, у вас обязательно получится! Вы на верном пути! Если решите пойти путем терапии, я вам с удовольствием помогу и поддержу вас! Вы- молодец!

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку и понимание. Не смогла найти точки опоры к сожалению при работе с психологом, но всё равно спасибо.

Ася