КонсультацииСемейные отношения

Как признаться мужу, что квартира не моя, а съемная? Мне стыдно

04 февр. 2023
Эльмира
В сентябре 2022 года вышла замуж, до этого встречались почти год, но знаем друг друга около пяти-шести лет. Я жила на съемной квартире очень давно (хотела в будущем выкупить эту квартиру у хозяйки). Когда вышла замуж от квартиры отказываться не стала (потому что нужен был свой уголок, где я могла уединиться). Муж особо не настаивал на том, чтобы я переезжала к нему. В его квартире делаем ремонт (почти заканчиваем). Несколько раз он давал мне денег, чтобы оплатить квартиру, думая что я плачу ипотеку. Так вот, буквально вчера хозяйка квартиры мне позвонила и сообщила о том, что квартиру продаёт и если я планирую её выкупать можем обсудить детали. В настоящий момент к сожалению таких денег нет, ипотеку мне точно не дадут, в любом случае при покупке квартиры нужно будет его согласие. Мне очень стыдно, что я так себя повела. Не знаю, как ему признаться.

04 февр. 2023

Здравствуйте Эльмира!

Я правильно понимаю, что вы решили рассказать правду, но пока не решаетесь?

04 февр. 2023
Эльмира

Да, всё верно.

04 февр. 2023

Я буду задавать вопросы, которые вам помогут решить вашу задачу.

Что эта ситуация для вас значит?

К чему это может привести?

04 февр. 2023
Эльмира

В настоящий момент, возможно это решит ряд проблем, мы наконец-то сможем съехаться (но этого я и боюсь, мне было важно, что есть место куда я могу уехать и побыть одна, смогу плодотворно работать, нас не захлестнет бытовуха). Деньги, которые я платила за квартиру, мы сможем откладывать и в дальнейшем расширить жилплощадь.

Он потеряет ко мне доверие, я очень сильно упаду в его глазах

05 февр. 2023
Он потеряет ко мне доверие, я очень сильно упаду в его глазах

Какой конкретно реакции вы боитесь?

Что наихудшее может произойти в следствии этого? Действительно ли пропадет доверие, если вы расскажите о ситуации, о том что вы планировали выкупить, обо всех обстоятельствах, которые способствовали не рассказать вовремя?

Найдите еще больше преимуществ и поводов раскрыть свой секрет, например:

Вы сможете съехаться и откладывать для расширения жилплощади, появятся новые перспективы, которых вы раньше не замечали.

Я так понимаю, вам важно личное пространство, организовать его на новом месте есть возможность?

05 февр. 2023
Эльмира

Да, конечно, если я расскажу обо всех обстоятельствах без прикрас, думаю меня муж поймёт. Но боюсь, что в дальнейшем будет упрекать этим и может быть посмеиваться. В его квартире, к сожалению нет возможности выделить себе свое пространство.

05 февр. 2023
Но боюсь, что в дальнейшем будет упрекать этим и может быть посмеиваться

Вы боитесь того, что еще не произошло?

Если он действительно будет вас попрекать, то что тогда?

Как это характеризует вас?

05 февр. 2023
Эльмира

Да, конечно я прокручиваю разные ситуации, я не знаю, как он отреагирует. Если он будет постоянно надо мной подшучивать, мне это будет не приятно.

05 февр. 2023
Эльмира

Получается я его обманывала, как он будет мне доверять в дальнейшем?

05 февр. 2023
Если он будет постоянно надо мной подшучивать, мне это будет не приятно.

Хорошо, но он может и не начнет подшучивать, наверняка вы не знаете, сами сказали, что не знаете какая реакция может быть.

А если он временно будет подшучивать, т.е. не постоянно, допускаете что он на какую-то свою субъективную реакцию все-таки имеет право? А это чувство, которое «не приятно» назовите его?

Получается я его обманывала, как он будет мне доверять в дальнейшем?

Вы бы в таком случае перестали доверять?

05 февр. 2023
Эльмира

Да, я согласна, каждый человек имеет право на свою собственную оценку ситуации и в разных случаях у каждого она разная. Чувство неполноценности, несостоятельности, будет разрушен мой образ самодостаточной и независимой женщины.

Если поставить себя на его место, то моя реакция была бы очень неоднозначная. Доверять я бы не перестала, это же всего лишь квартира (дело наживное). Это не измена, не какая-либо зависимость, опять же никто не умер.

06 февр. 2023
Да, я согласна, каждый человек имеет право на свою собственную оценку ситуации и в разных случаях у каждого она разная

Отлично

Неполноценности, несостоятельности, будет разрушен мой образ самодостаточной и независимой женщины

Это чувство будет временным? Будет разрушен весть образ или что-то останется? Это образ или все таки реальная самодостаточная и независимая личность, которая может смело все сказать и взять ответственность на себя за свою ложь?

Если поставить себя на его место, то моя реакция была бы очень неоднозначная. Доверять я бы не перестала, это же всего лишь квартира (дело наживное). Это не измена, не какая-либо зависимость, опять же никто не умер.

Что следует в связи с этими мыслями?

06 февр. 2023
Эльмира

Нет, это не образ самодостаточной и независимой, а так и есть на самом деле, хорошая работа, машина, только вот с квартирой немного не получилось. Да, Вы правы, надо быть смелее и взять ответственность за свою ложь. А дальше, я так думаю, открываются новые горизонты и возможности.

06 февр. 2023
Эльмира

Мои мысли, что есть ложь во благо, возможно это не правильно. Но рано или поздно вся правда вскрывается и это хорошо, что он узнает все от меня, а не от постороннего человека.

06 февр. 2023

Плюсы можно найти во всем и я вижу, что вы их обрели!

Эльмира, можем ли мы на этой положительной ноте закончить нашу консультацию?

Если да, то нажмите "завершить консультацию" и оставьте пожалуйста отзыв, спасибо!

Отзыв о консультации

Благодарю Елизавету! Моя ситуация оказалась не такая запущенная, разрешилась довольно быстро. Очень помогла консультация с психологом. В дальнейшем планирую продолжить консультации уже в индивидуальном порядке. Очень хороший сайт, где можно найти ответы на многие вопросы.

Эльмира