КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от равнодушия к человеку, которому я нравлюсь?

26 авг. 2018
Елена Норкина
Здравствуйте, моё имя Елена, мне 18. Моя проблема в том, что даже если мне понравится человек, то, узнав о взаимной симпатии, у меня вовсе пропадает желание и интерес к общению с ним. Все бы ничего, но мне очень жаль людей, которых я раню этим. Я бы хотела спросить, с чем связано такая реакция, ведь ничего с этим поделать я не могу.

26 авг. 2018
Елена Норкина, здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что вы испытываете симпатию к парням до тех пор, пока вы тоже не начинаете им нравится?
То есть, безразличный к вам парень кажется вам более желанным, более притягательным? Вроде как очень хочется заслужить его внимание, его любовь, а когда это случается, он словно теряет свою ценность?
Ещё такой вопрос: была ли у вас когда-то любовь к мужчине, который был для вас недоступным?
26 авг. 2018
Елена Норкина
Татьяна Фененко, Доброго времени суток.
Да, но так было не со всеми. Был один молодой человек, с которым у нас было взаимная симпатия, но никакого отвращения/равнодушия/отсутствия желания общаться у меня не было, и такой случай был единственный.
Можно сказать и так. Как только я узнаю о том, что нравлюсь этому человеку, то появляется что-то вроде легкой неприязни если это можно так назвать. Я, на самом деле, совсем не в восторге от этого, очень часто беспокоюсь и переживаю.
Да, такое было.
26 авг. 2018
Елена Норкина, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ответ на вопрос
была ли у вас когда-то любовь к мужчине, который был для вас недоступным?
26 авг. 2018
Елена Норкина
Татьяна Фененко,
Да, такое было.
26 авг. 2018
Елена Норкина, а не могли бы вы поподробнее рассказать об этом опыте? Что это был за человек? Как он к вам относился?
27 авг. 2018
Елена Норкина
Татьяна Фененко, это был мой достаточно близкий друг, у которого была девушка, они встречались больше 2-х лет. Их родители дружили, они ездили путешествовать, так что я понимала, что ни о каких отношениях речи быть не может. Их союз мне очень нравился, я ни в коем случае не ненавидела его девушку, напротив — мы с ней тоже дружили. Но, так или иначе, у меня была к нему симпатия на протяжении года, а затем мы перестали общаться по весомой причине.
Насчёт его отношений ко мне — он, конечно, любил меня, но как друга, и не больше. И я была рада этому, ведь для меня дружба — гораздо важнее отношений, из-за чего я и прошу помощи, ведь как можно продолжать хорошо дружить с человеком, к которому у тебя неприязнь?
27 авг. 2018
Елена Норкина, не бывает ли у вас ощущения, что в этих парнях вы пытаетесь найти образ того, кого вы когда-то любили? Возможно, есть какая-то объединяющая их черта - либо во внешнем виде, либо в характере? Это трудно сразу определить, подумайте немного.
27 авг. 2018
Елена Норкина
Татьяна Фененко, я уверена, что нет, ведь чувства к тому человеку уже давно пропали. Моё мировозрение поменялось, вкусы и предпочтения изменились, так что, не думаю, что это так.
Хочу уточнить немного ситуацию: мне относительно недавно нравился молодой человек, с которым мы были в очень близких дружеских отношениях. Я догадывалась, что нравлюсь ему, но моя симпатия оставалась. Как только он начал проявлять внимание ко мне, а затем предложил встречаться — все вдруг рухнуло и я почувствовала дикое разочарование и злость к себе. Конечно, понимая, что этот человек мне не нравится, то я отказала ему, и мы продолжили наши дружеские отношения, но я до сих пор чувствую какую-то усталость от нашего с ним общения.
27 авг. 2018
Елена Норкина, Значит, душа "захлопывается" именно в тот момент, когда ваши отношения переходят из дружеских в отношения пары?
В дружеских отношениях вы чувствуете себя свободной, никому не принадлежащей, без утомительных обязательств, подчинения, подстраивания под кого-то. Есть такое?
27 авг. 2018
Елена Норкина
Татьяна Фененко, да, Вы правы. Как только я вижу, что человек начинает, к примеру, писать, звонить, чаще, чем обычно, ревновать и тому подобное — у меня это сразу вызывает отвращение, грубо говоря, даже если этот человек мне нравился.
Был человек, с которым была взаимная симпатия, он достаточно сильно мне нравился, у нас были отношения, и никакой неприязни и близко не было. Может, все из-за того, что все остальные не настолько симпатичны мне?
27 авг. 2018
Елена Норкина, Если у вас был позитивный опыт и с кем-то вы были счастливы, значит, вы правы - всё дело в недостаточной симпатии к этим парням.
Дело в том, что мы невольно начинаем обращать внимание на тех, кому мы небезразличны. Они как бы притягивают нас, начинают интересовать. И это можно спутать с симпатией и увлеченностью. Но скорее всего, нам просто приятно замечать, что мы им нравимся, приятно улавливать их взгляды. Но это всё не предвещает серьёзных отношений.
Возможно, вы просто запутались в этих чувствах.
27 авг. 2018
Елена Норкина
Татьяна Фененко, наверное, вы правы. Очень переживаю насчёт того, что у меня никогда не будет человека, которого я на самом деле полюблю. Мне очень жаль, что я раню их невзаимностью.
Спасибо большое Вам за помощь, я постараюсь разобраться в своих чувствах или, возможно, вообще на время изолировать себя от всего этого!:)
27 авг. 2018
Елена Норкина, Пожалуйста! Рада была помочь!