КонсультацииАрхив

Нет эмоций

464
28 авг. 2018
Леля.
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 21 год, живу с мамой, отчимом и сестрой, и со своим молодым человеком.

Моя проблема в том, что я не испытываю эмоций. Меня ничего не радует. И я поняла что это началось как мама развелась с моим папой когда мне было 4 года, и с маленьком возрасте я могу вспомнить только самое плохое, как папа чуть не убил маму на моих глазах, как постоянно пил. А мама ему изменяла и приводила других мужчин домой, или просто пропадала, а я оставалась ночевать одна часто. Еще в этом возрасте (4 года) меня сильно укусила собака, и откусила мне щеку. Мама развелась с папой, и я с ним больше не виделась. А мама нашла себе другого мужчину и мы переехали к нему. Он мне ужасно не нравился, я его ненавидела, но терпела.

Когда мне было 11 лет, у меня родилась сестра. Я ее люблю, и постоянно с ней возилась. Но иногда и заставляли возиться. Вообще я всегда делала то, что мне говорят, иначе я бы получила ремня. Не могу вспомнить хорошего момента из детства почему то. Вспоминая, вызывает ощущение какой то грязи, дикости. У меня все с семье пили и вечно ругались с драками. Потом когда я подросла единственной радостью стали мальчики. Хотя сейчас тоже дико это вспоминать, но я так убегала от проблем в семье. Я вечно влюблялась и это единственное что мне нравилось.

Тем временем мама нашла уже своего 4 мужа. А я нашла молодого человека, с которым встречаюсь 5 лет уже, со школы. Но и с ним все не так гладко было, он мне изменял на протяжении 3 лет со своей бывшей. Я тогда начала сравнивать себя с ней, думала почему он уходил к ней, старалась стать лучше для него. Сейчас у нас все наладилось, но не знаю простила ли я его до конца. И сейчас жизнь моя вот уже года 2-3 никуда не движется. Ничего не происходит учеба/дом/парень/сестра и так каждый день. Иногда мы выбираемся к друзьям, но я не чувствую радости, меня это только тяготит, сидеть с натянутой улыбкой.

Меня беспокоит что у меня нет эмоций. Это состояние меня беспокоило 2 раза: сейчас, и когда мне было 15 лет когда так же было учеба/дом/сестра. И я тогда была не влюблена ни в кого. Я очень хочу почувствовать радость, счастье, но не могу. Сейчас у меня есть поводы для радости, есть семья (последний отчим вполне нормальный), с парнем живём душа в душу, хотим расписаться, возможно скоро получу квартиру от своего биологического отца, есть любимое занятие, я рисую, общаемся с молодым человеком с разными интересными людьми, но это все будет то механически, меня не радует по настоящему ничего.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Леля., Ольга, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Как жить счастливо
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?