КонсультацииАрхив

Нет эмоций

28 авг. 2018
Леля.
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 21 год, живу с мамой, отчимом и сестрой, и со своим молодым человеком.

Моя проблема в том, что я не испытываю эмоций. Меня ничего не радует. И я поняла что это началось как мама развелась с моим папой когда мне было 4 года, и с маленьком возрасте я могу вспомнить только самое плохое, как папа чуть не убил маму на моих глазах, как постоянно пил. А мама ему изменяла и приводила других мужчин домой, или просто пропадала, а я оставалась ночевать одна часто. Еще в этом возрасте (4 года) меня сильно укусила собака, и откусила мне щеку. Мама развелась с папой, и я с ним больше не виделась. А мама нашла себе другого мужчину и мы переехали к нему. Он мне ужасно не нравился, я его ненавидела, но терпела.

Когда мне было 11 лет, у меня родилась сестра. Я ее люблю, и постоянно с ней возилась. Но иногда и заставляли возиться. Вообще я всегда делала то, что мне говорят, иначе я бы получила ремня. Не могу вспомнить хорошего момента из детства почему то. Вспоминая, вызывает ощущение какой то грязи, дикости. У меня все с семье пили и вечно ругались с драками. Потом когда я подросла единственной радостью стали мальчики. Хотя сейчас тоже дико это вспоминать, но я так убегала от проблем в семье. Я вечно влюблялась и это единственное что мне нравилось.

Тем временем мама нашла уже своего 4 мужа. А я нашла молодого человека, с которым встречаюсь 5 лет уже, со школы. Но и с ним все не так гладко было, он мне изменял на протяжении 3 лет со своей бывшей. Я тогда начала сравнивать себя с ней, думала почему он уходил к ней, старалась стать лучше для него. Сейчас у нас все наладилось, но не знаю простила ли я его до конца. И сейчас жизнь моя вот уже года 2-3 никуда не движется. Ничего не происходит учеба/дом/парень/сестра и так каждый день. Иногда мы выбираемся к друзьям, но я не чувствую радости, меня это только тяготит, сидеть с натянутой улыбкой.

Меня беспокоит что у меня нет эмоций. Это состояние меня беспокоило 2 раза: сейчас, и когда мне было 15 лет когда так же было учеба/дом/сестра. И я тогда была не влюблена ни в кого. Я очень хочу почувствовать радость, счастье, но не могу. Сейчас у меня есть поводы для радости, есть семья (последний отчим вполне нормальный), с парнем живём душа в душу, хотим расписаться, возможно скоро получу квартиру от своего биологического отца, есть любимое занятие, я рисую, общаемся с молодым человеком с разными интересными людьми, но это все будет то механически, меня не радует по настоящему ничего.

28 авг. 2018
Леля., Ольга, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Как жить счастливо
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?