КонсультацииАрхив

Заедаю эмоции

17 янв. 2018
Dar073
Добрый день!
Мне 16 лет. У меня есть опыт похудения в 11 лет, а дальше опыт пищевого расстройства (если конкретнее, то орторексия) с 12 до 15. В 15 по совету мамы и подруг я обратилась к психотерапевту, который во многом мне помог, и сейчас я бы сказала, что мои отношения с едой вполне нормальны, исключая одной вещи: я заедаю эмоции и ощущения в теле, которые не могу распознать (во времена терапии проходила тест на алекситимию, и мне буквально пары балов не хватило для того, чтобы её диагностировали). Они меня пугают и кажутся невыносимыми, и я почти всегда иду и что-нибудь ем. Это обычно сладкая или жирная еда. Я не могу сказать, что ем катастрофически много в таких случаях (ну, где-то шоколадка и пончик). Мой вес стабилен (163/56 - если это нужно) и эти переедания на него не влияют (наверное, потому что после них я еще долго не хочу есть и вообще не испытываю голод). Я понимаю, что в долгосрочной перспективе это пагубная стратегия справления с эмоциями, да и чувствую я себя физически плохо после этого. Очень-очень хочу хотя бы начать с этим разбираться и надеюсь найти здесь помощь и советы.

Кстати, заметила, что, когда я знаю, какие эмоции испытываю (грусть, обида, страх) и почему они вызваны (подруга в кино пошла не со мной, а с парнем, завтра предстоит важная проверочная по алгебре, в классе со мной никто особо не общается), мне намного легче эти эмоции пережить и в итоге даже прийти к какому-нибудь решению в связи с конкретной проблемой.

17 янв. 2018
Dar073, здравствуйте!
Вам очень повезло - мама в курсе происходящего и готова Вам помочь и поддержать.
У Вас уже был удачный опыт обращения к психотерапевту.
Возможно, стоит обратиться к нему за помощью повторно.
Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами форума.
Обратитесь, пожалуйста, к психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.