КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нервная обстановка на работе

28 авг. 2018
Полиночка Кристоферовна
Добрый день!
Я работаю в офисе с очень нервными сотрудниками, день ото дня они сносят все на своем пути, крича и размахивая руками, выкрикивая неприятную лексику. Мне 25 лет и очень хочется уже научиться справляться с такими людьми. Прием с "куполом" помогает, но в 80% случаев. У меня инженерская должность, а рядом с ними я чувствую себя маленьким беззащитным ребенком-первоклассником. Подскажите, как правильней себя вести с коллегами, стоит ли им отвечать на их грубости? Заранее, большое спасибо!
С уважением, Полина.

28 авг. 2018
Полиночка Кристоферовна, Полина, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
28 авг. 2018
Полиночка Кристоферовна
Очень полезная статья, спасибо!
Дело в том, что я выросла в семье, где не принято ругаться матом или просто хамить. Когда мне хамят на работе, иногда мне приходится отвечать им, тем самым опускаться на их уровень. Поэтому чаще просто игнорирую их, но внутри себя все равно принимаю близко к сердцу их слова. Очень хочу, чтобы мне дали совет как научиться или отвечать им (если так можно) или просто абстрагироваться от их негативных эмоций.

Светлана Дьяченко, очень полезная статья, спасибо!
Дело в том, что я выросла в семье, где не принято ругаться матом или просто хамить. Когда мне хамят на работе, иногда мне приходится отвечать им, тем самым опускаться на их уровень. Поэтому чаще просто игнорирую их, но внутри себя все равно принимаю близко к сердцу их слова. Очень хочу, чтобы мне дали совет как научиться или отвечать им (если так можно) или просто абстрагироваться от их негативных эмоций.
29 авг. 2018
Полиночка Кристоферовна, добрый вечер. Как бы вы могли ответить на вопрос: что заставляет принимать близко к сердцу хамство коллег. И второй: каким образом им удается вернуть вас, специалиста с инженерным образованием, в состояние первоклассника? Что этому способствует?
29 авг. 2018
Полиночка Кристоферовна
Екатерина Шибина, здравствуйте!

что заставляет принимать близко к сердцу хамство коллег

Наверное, моя мягкотелость и неувернность в себе. Из этого ответа вытекает ответ и на Ваш второй вопрос... У меня нет инженерного образования, собственно поэтому ощущаю неувернность.
09 сент. 2018
Полиночка Кристоферовна, добрый вечер. Как бы вы могли описать (смоделировать) ситуацию, в которой вы могли бы чувствовать себя более уверенно.