КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Напряженная обстановка на работе. Как контролировать себя?

19 апр. 2018
Yanam
Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 23, через пару недель исполнится 24. Мне тяжело находиться на работе. Работы очень много, нагрузка большая, некоторые коллеги пользуются моей упертостью в работе (всегда доведу дело до конца) и сваливают на меня ещё больше. Конфликт с начальником из другого отдела добавляет напряжения. Выходит так, что с утра обстановка начинает потихоньку накаляться, он ко мне пытается прицепиться, я неизменно вежливо отвечаю. К концу дня я срываюсь на какое-нибудь несправедливое высказывание либо насмешку, либо откровенную грубость в мой адрес и рявкаю на него. Скажу честно, эмоциональные качели не приносят мне удовольствия. Сложно не уподобляться, контролировать себя, не оскорблять в ответ. Втройне сложнее держать лицо. Чем неприступнее я держусь, тем хуже нападки. Из коллег никто не заступается, все тихонько замолкают и сидят в ноутбуках. Такая накаленная обстановка уже несколько месяцев. Сегодня я впервые расплакалась, когда шла с работы домой. Поэтому сюда и пишу. Я хочу уволиться и давно. Меня держит неплохая зарплата и привычное окружение, где есть и несколько хороших людей, и я очень боюсь, что найду новую работу, которая ещё хуже. Я работаю с китайцами, все начальники и большинство коллег тоже китайцы. И описывала ситуацию выше, в которой все действующие лица, кроме меня, китайцы.

19 апр. 2018
Yanam, Яна, здравствуйте!
Советую прочитать Если работа не в радость
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
19 апр. 2018
Yanam
Хочу узнать, что мне делать.
19 апр. 2018
Yanam, здравствуйте!
Мне тяжело находиться на работе.

Давно ли вы работаете на этом месте?
Работы очень много, нагрузка большая, некоторые коллеги пользуются моей упертостью в работе (всегда доведу дело до конца) и сваливают на меня ещё больше.

Вы вправе не брать чужую работу. Вы умеете отказывать?
Конфликт с начальником из другого отдела добавляет напряжения

Не очень ясна ситуация, как начальник другого отдела с вами конфликтует? А ваша начальник как к вам относится? Что ваш начальник думает о конфликте?
Втройне сложнее держать лицо.

Для чего держать лицо?
Из коллег никто не заступается, все тихонько замолкают и сидят в ноутбуках.

Рабочие отношения не предполагают защиту друг друга, коллеги могут поддержать в частном порядке, а открыто очень редко.
Я хочу уволиться и давно

Как давно хотите уволиться? По какой причине?
очень боюсь, что найду новую работу, которая ещё хуже

Вы пробовали искать что-то? Что может быть хуже?
И описывала ситуацию выше, в которой все действующие лица, кроме меня, китайцы.

Китайцы принадлежать к совершенно другой культуре, другим традициям, могут возникнуть сложности.