КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия из-за проблем с партнером

28 авг. 2018
Ksenia954
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом или что можно сделать в этой ситуации.

В 2013 вышла замуж, в 2015 развелись и на протяжении всего времени мы все равно жили. Очень сильно ругались и постоянно расходились, но все равно через неделю две сходились обратно, я очень люблю этого человека. Мне кажется, что это любовь переросла в какие то больные чувства в фобию или паранойю, не знаю как сказать правильно.

В декабре 2017 он меня выгнал и я решила построить новые отношения и у меня это получилось, но через пару недель бывший муж объявился опять в моей жизни и я поняла что не могу жить с новым молодым человеком. Но жить продолжала, так как считала, что мне это поможет уйти от отношений с бывшим мужем. Через месяц я поняла, что беременна от нового кавалера и получилось так, что мы с ним расстались. И тут опять появляется в моей жизни бывший муж. Хотя он тоже завёл себе новые отношения, но он всё равно продолжал ко мне ездить и у нас начались отношения, не смотря на то что у него была девушка.

Продолжалось это несколько месяцев. Он не обещал что вернётся ко мне и примет чужого ребёнка. Таких разговоров не было. В конце концов он ушёл от своей девушки. И все у нас было так же дальше, свободные отношения. Но мне это надоело и я перестала с ним какое либо общения и справиться мне с этим толком не удалось. Плакала сутками, не ела, состояние угнетенное. Охота было лечь, уснуть и некогда не проснуться, а у меня беременность 6 месяцев, депрессия ужасная.

Я исключила его из жизни, но неделю назад он пришёл опять и сказал что завел новые отношения, при этом опять начал свободные отношения со мной. Я себя чувствую бесхарактерной овцой. И я не выдержала и рассказала все его девушке. И теперь я очень переживаю, что потеряю его совсем, что он разозлился на меня. Я не сплю уже несколько дней, постоянно угнетенная и вся в слезах. Это не нормально.

Что можно сделать чтоб уйти от этого всего и наконец начать жить нормально? Я мамой стану через месяц, а все мысли о бывшем муже, которого я так боюсь потерять. Пускай он даже в роли просто любовника. И на проведение всего времени, всех этих лет я не выхожу из этого эмоционального состояния, порой аж жить не хочется.

28 авг. 2018
Ksenia954, здравствуйте!
Кто из близких мог бы поддержать Вас с ребёнком?
Советую Вам прочитать депрессия у женщин и про зависимые отношения
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
28 авг. 2018
Ksenia954
Бабушка поддерживает. Как вести себя и что вообще мне делать, сил больше нет.
29 авг. 2018
Ksenia954, здравствуйте,
Из Вашего сообщения я увидела что Вы находитесь в постоянных эмоциональных качелях "сближение" - "отдаление" с Вашим мужем (бывшим / нынешним).
Давайте попробуем разобраться для чего Вам это нужно и что Вы таким образом для себя получаете.

Расскажите что хорошего для Вас в этих отношениях? Что Вас в них держит? Какие качества Вашего партнёра Вас цепляют или как Вы себя с ним чувствуете что заставляет к этому снова и снова возвращаться? Что Ваш партнёр Вам даёт?
30 авг. 2018
Ksenia954
В отношениях наверное не чего хорошего. Не чего не могу не вспомнить не придставить. Как я считаю что люблю этого человека и мои родственники очень хорошо с ним общаться это ещё одна причина. Если честно я не могу ответить на вопрос какие качества цепляются. Я рядом с ним становлюсь более спокойной, раслабленей у меня поднимается настроение. Но в тот же момент нам даже толком поговорить не о чём. Кроме поднятие настроения не чего не даёт.
30 авг. 2018
Давайте немного подсоберу то что Вы написали выше:
В отношениях с ним Вы ничего хорошего для себя не получаете.
Но
- Вы его любите
- Ваши родственники хорошо с ним общаются
- рядом с ним Вы становитесь спокойной и расслабленной и у Вас поднимается настроение

Теперь пойдём дальше исследовать.
1) Расскажите за что Вы его любите, что Вас в нём привлекает? Чем он хорош?
2) Что даёт Вам то, что родственники хорошо с ним общаются? Вам важно их мнение о нём или Вам важно иметь перед ними какой-то статус или положение "занятой женщины"? Почему этот момент для Вас важен?
3) Почему Вы ощущаете себя спокойной и расслабленной рядом с ним? Что в нём делает Вас такой?

Я задаю Вам все эти вопросы потому что как только Вы разберётесь с тем, что Вам дают эти отношения и что Вас в них держит, Вам будет проще разобраться в том, стоит ли их сохранять.