КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия из-за проблем с партнером

588
28 авг. 2018
Ksenia954
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом или что можно сделать в этой ситуации.

В 2013 вышла замуж, в 2015 развелись и на протяжении всего времени мы все равно жили. Очень сильно ругались и постоянно расходились, но все равно через неделю две сходились обратно, я очень люблю этого человека. Мне кажется, что это любовь переросла в какие то больные чувства в фобию или паранойю, не знаю как сказать правильно.

В декабре 2017 он меня выгнал и я решила построить новые отношения и у меня это получилось, но через пару недель бывший муж объявился опять в моей жизни и я поняла что не могу жить с новым молодым человеком. Но жить продолжала, так как считала, что мне это поможет уйти от отношений с бывшим мужем. Через месяц я поняла, что беременна от нового кавалера и получилось так, что мы с ним расстались. И тут опять появляется в моей жизни бывший муж. Хотя он тоже завёл себе новые отношения, но он всё равно продолжал ко мне ездить и у нас начались отношения, не смотря на то что у него была девушка.

Продолжалось это несколько месяцев. Он не обещал что вернётся ко мне и примет чужого ребёнка. Таких разговоров не было. В конце концов он ушёл от своей девушки. И все у нас было так же дальше, свободные отношения. Но мне это надоело и я перестала с ним какое либо общения и справиться мне с этим толком не удалось. Плакала сутками, не ела, состояние угнетенное. Охота было лечь, уснуть и некогда не проснуться, а у меня беременность 6 месяцев, депрессия ужасная.

Я исключила его из жизни, но неделю назад он пришёл опять и сказал что завел новые отношения, при этом опять начал свободные отношения со мной. Я себя чувствую бесхарактерной овцой. И я не выдержала и рассказала все его девушке. И теперь я очень переживаю, что потеряю его совсем, что он разозлился на меня. Я не сплю уже несколько дней, постоянно угнетенная и вся в слезах. Это не нормально.

Что можно сделать чтоб уйти от этого всего и наконец начать жить нормально? Я мамой стану через месяц, а все мысли о бывшем муже, которого я так боюсь потерять. Пускай он даже в роли просто любовника. И на проведение всего времени, всех этих лет я не выхожу из этого эмоционального состояния, порой аж жить не хочется.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Ksenia954, здравствуйте!
Кто из близких мог бы поддержать Вас с ребёнком?
Советую Вам прочитать депрессия у женщин и про зависимые отношения
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
28 авг. 2018
Ksenia954
Бабушка поддерживает. Как вести себя и что вообще мне делать, сил больше нет.
29 авг. 2018
Ksenia954, здравствуйте,
Из Вашего сообщения я увидела что Вы находитесь в постоянных эмоциональных качелях "сближение" - "отдаление" с Вашим мужем (бывшим / нынешним).
Давайте попробуем разобраться для чего Вам это нужно и что Вы таким образом для себя получаете.

Расскажите что хорошего для Вас в этих отношениях? Что Вас в них держит? Какие качества Вашего партнёра Вас цепляют или как Вы себя с ним чувствуете что заставляет к этому снова и снова возвращаться? Что Ваш партнёр Вам даёт?
30 авг. 2018
Ksenia954
В отношениях наверное не чего хорошего. Не чего не могу не вспомнить не придставить. Как я считаю что люблю этого человека и мои родственники очень хорошо с ним общаться это ещё одна причина. Если честно я не могу ответить на вопрос какие качества цепляются. Я рядом с ним становлюсь более спокойной, раслабленей у меня поднимается настроение. Но в тот же момент нам даже толком поговорить не о чём. Кроме поднятие настроения не чего не даёт.
30 авг. 2018
Давайте немного подсоберу то что Вы написали выше:
В отношениях с ним Вы ничего хорошего для себя не получаете.
Но
- Вы его любите
- Ваши родственники хорошо с ним общаются
- рядом с ним Вы становитесь спокойной и расслабленной и у Вас поднимается настроение

Теперь пойдём дальше исследовать.
1) Расскажите за что Вы его любите, что Вас в нём привлекает? Чем он хорош?
2) Что даёт Вам то, что родственники хорошо с ним общаются? Вам важно их мнение о нём или Вам важно иметь перед ними какой-то статус или положение "занятой женщины"? Почему этот момент для Вас важен?
3) Почему Вы ощущаете себя спокойной и расслабленной рядом с ним? Что в нём делает Вас такой?

Я задаю Вам все эти вопросы потому что как только Вы разберётесь с тем, что Вам дают эти отношения и что Вас в них держит, Вам будет проще разобраться в том, стоит ли их сохранять.