КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу разобраться в себе, но не получается

29 авг. 2018
Moki.
Здравствуйте, мне 16 лет, зовут Марина. Моя проблема в том что я часто могу себя ненавидеть, чувствовать себя самым худшим человеком, всё это началось после тяжёлого расставания с парнем. Сейчас когда, я нравлюсь хорошему парню, я боюсь что либо я ему принесу неприятные чувства, либо боюсь опять обжечься неправильным выбором. Я не могу разобраться в себе, думала много над собой и так не доходила до конечного вывода. Пыталась поговорить с мамой, но она не знала в чём проблема.

29 авг. 2018
Moki., Марина, добрый вечер,
я боюсь что либо я ему принесу неприятные чувства

Как Вы это себе представляете? Чем Вы можете ему принести неприятные чувства? В чём это может выражаться?
30 авг. 2018
Moki.
В то время когда я была в отношениях с этим человеком он осквернял моих друзей из-за этого у нас были ссоры потому, что я знала что мои друзья не такие как он говорил, в итоге из-за этого мои друзья перестали со мной общаться думая что я поддерживаю его в этом. Когда мы розошлись, парень начал обсуждать меня со своими друзьями насколько я плохая, что я не ценила его, то что он меня ненавидет, однажды через несколько дней он мне позвонил и сказал то же самое обвинив в этом меня, так как я принимаю всё близко к сердцу, меня это зацепило. Единственная подруга которая не оставила меня говорила что он просто ведёт себя как ребенок, поддерживала меня.
30 авг. 2018
Снова не понимаю. Вы пишете о том, что Ваш парень рассорил Вас с Вашими друзьями и обвинил во всём Вас.
Как это связано с Вашей ненавистью к себе? Как из того, что Ваш парень повёл себя неправильно следует что Вы - "худший человек" и кому-то "принесёте неприятные чувства"?

Как его поступки и его мнение о Вас связывается с Вашим мнением о себе? Ну или по-другому, почему Вы на себя смотрите его глазами?
30 авг. 2018
Moki.
Я начала ненавидеть себя потому, что начала чувствовать что незнаю как поступать. Я незнаю почему смотрю на себя его глазами.
на
30 авг. 2018
А, поняла, то есть Вы должны всегда знать как поступать и всё делать только идеально, иначе достойны ненависти. Так?
30 авг. 2018
Moki.
А, поняла, то есть Вы должны всегда знать как поступать и всё делать только идеально, иначе достойны ненависти

Да
30 авг. 2018
Жёсткая жизнь перфекциониста)))
В таком случае остаётся только ненавидеть себя и всех вокруг, потому что люди - не машины, они просто по своей природе не способны быть идеальными. Даже у самой совершенной машины всегда есть гарантийный срок. И даже в течении этого времени есть вероятность что она всё-таки сломается. Вы требуете от себя каких-то прямо нечеловеческих возможностей, на уровне Бога - всемогущества и всезнания. Это очень грустно, потому что в конце-концов Вам придётся разочароваться во всём и во всех.

Может попробуем как-то по-другому?
30 авг. 2018
Moki.
Да, мне очень хочется по другому
30 авг. 2018
Ок, ну вот смотрите, между тем чтобы "всё контролировать" (вот прямо тотально всё) и тем чтобы "ничего не контролировать" (вот прямо тотально полностью "плыть по течению" и ничего не делать) есть же какие-то промежуточные варианты. Например, контролировать на 70%, а на остальное - допускать влияние обстоятельств, других людей, семьи, здоровья, погоды и т. д.
И тогда ответственность тоже делится соответственно - Вы не можете отвечать за все 100% результата. Вы можете отвечать только за ту часть, которая зависит от Ваших усилий.

В той ситуации, которую Вы описали (с Вашим парнем) тоже есть две части:
1) Как Ваш парень себя ведёт, что он говорит о Вас, о Ваших отношениях, как он всё это представляет себе, что он говорит Вам
2) Как Вы себя ведёте при этом, что Вы говорите, как Вы относитесь к другим людям, как Вы воспринимаете его слова.
Вы почему-то взяли всю ответственность за произошедшее только на себя и ничего не оставили Вашему парню. И теперь, в новых отношениях, Вы также пытаетесь взять всю ответственность на себя и ничего не оставляете Вашему молодому человеку.

Ведь то что Вы "принесёте неприятные чувства" - это только одна часть отношений. Вторая часть отношений - что "он отреагирует на эти чувства".
Первая часть отношений "Вы обожжётесь", вторая часть отношений - "он Вас обожжёт".

Понимаете про что я пишу? В любых отношениях есть две части, которые принадлежат двум разным людям. И, к сожалению, Вы в реальности можете отвечать только за свою часть. За часть другого человека Вы не можете отвечать, это только его ответственность.

Как Вам отзывается всё то, что я пишу?
30 авг. 2018
Moki.
Я поняла, что не всегда всё идеально, потому что часть будет зависить от человека с которым это связано и с течением обстоятельств, поэтому не нужно всё брать на себя и дать участвовать в этом парню (либо человека связанного с этим).
30 авг. 2018
Ну и замечательно :) Разобрались в себе хотя-бы немного?
30 авг. 2018
Moki.
Разобрались в себе хотя-бы немного?

Да, вполне, спасибо
31 авг. 2018
Если нет больше вопросов, то можно завершить консультацию

Отзыв о консультации

Очень благодарна за помощь. Если бы не Вы, я и дальше думала над собой, принимая всё на себя. Мои ожидания о том, что Вы мне поможете, оправдались, спасибо.

Moki.