КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу разобраться в отношениях с сыном

05 окт. 2018
Малина малиновна
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с сыном. Моему сыну 13 лет, воспитываю его одна, проживаем втроём я, сын и бабушка.

Уже пару лет ребёнок стал неуправляемым, в прошлом году он мог легко ругаться матом при нас, на замечания мог и послать меня или бабушку на три буквы. Сейчас начались проблемы в школе, учителям не нравится его поведение и они начинают трепать мне в прямом смысле этого слова нервы, всячески угрожая мне, причём школа категорически не хочет видеть в нём ничего хорошего они меня пытаются уверить в том, что он проблемный.

Сейчас я беседую с ним чуть ли не каждый день, он всё адекватно понимает, прислушивается ко мне, но проходит несколько дней и он опять, что нибудь натворит, а потом говорит что то что он сделал это случайно или друг попросил. Подскажите как найти с ним общий язык, как лучше с ним общаться, чтоб он понимал своё и моё положение?

05 окт. 2018
Малина малиновна, здравствуйте!
Отец мальчика принимает участие в его воспитании?
Сын с ним общается?
Какие у ребёнка увлечения, интересы?
Как Вы поощряете и наказываете сына?
Советую прочитать советы родителям подростков
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
05 окт. 2018
Здравствуйте.
что нибудь натворит,

Конкретизируйте, пожалуйста. Как все эти два года вы решали эти проблемы?
05 окт. 2018
Малина малиновна
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?

Как научиться контролировать его границы, чтоб он не наделал глупостей и постоянно переживать, что он что то может натворить
05 окт. 2018
Малина малиновна
Что и как вы ему говорите?

Я сначала, пыталась с ним разговаривать строго, потом как с другом, потом всячески показывала что я на его стороне и все конфликты я решу, но пообещай мне что это больше не повторится.
Но когда мне начинают угрожать органами опеки, я уже не знаю как общаться. Вчера ему предложила в дет доме пожить, раз ты так себя ведёшь. Сегодня ведёт себя хорошо, вчера даже гулять не пошёл
05 окт. 2018
Малина малиновна
Советую прочитать советы родителям подростков

Спасибо за статью, очень актуально и помогла мне немного разобраться в своей проблеме
06 окт. 2018
Скажите, пожалуйста, а как к нему относятся дети в школе. То, что вы описываете (имею ввиду отношения учителей в школе и т. д.) оченб похоже на такое явление как булинг (это целенаправленная травля). И реакция вашего сына, в этом случае - это адекватная реакция ребенка на неадекватное отношения.

Например этим летом он с другом утащил у меня дорогой коньяк, который у меня стоял на особые случаи, а домой пришёл в 12 ночи, на той неделе днём мне позвонил охранник из магазина и сказал что ваш сын украл пиво

Когда он украл в магазине пиво, как вы поступили в этой ситуации? Какой была ваша реакция? Как ваш сын себя оправдывал? Что говорил?
06 окт. 2018
Малина малиновна
Он так себя ведет не потому, что она правда принял решение, что больше не будет вести себя иначе, он испугался. Но страх - не самая лучшая мотивация для выстратвания доверительных отношений.

Согласна с вами, всегда переживаю, когда хоть в чём то приходиться вставать на сторону учителей
06 окт. 2018
Я рекомендую прочитать вам две мои статьи: Правила для родителей подростков
Ваш подросший ангел
06 окт. 2018
Малина малиновна
Когда он украл в магазине пиво, как вы поступили в этой ситуации? Какой была ваша реакция? Как ваш сын себя оправдывал? Что говорил?

Во первых решила вопрос с охранником, чтоб он его отпустил и что это он не специально и я проведу с ним беседу. Реакция у меня была двоякая, очень хотелось наорать на него, я объяснила что воровство до добра не доведёт, а только до неприятностей с полицией или ещё хуже тюрьмой. Он вообще сказал, что его заставил украсть пиво один мальчик)) но это было враньё, потому что тот не мог на него так повлиять))) скорее наоборот)) Потом вообще сказал, мам забудь ты об этом и не вспоминай, если не забудешь я с тобой общаться не буду (причём сказано это было очень спокойно) Мне вообще кажется иногда, что он намного сдержаннее и менее эмоционален в отличии от меня, я ему даже завидую в его выдержке. А нервы у меня последнее время из -за этой школы так расшатаны, что я уже подумываю о курсе психотерапии, причём мне кажется уже что мне специально там нервы мотают, причём они всегда стараются появляться как снег на голову, а общаются со мной как буд-то они не в системе образования, а в системе обвинения)))
12 окт. 2018
Что вас больше беспокоит поведение сына или то, что вам в школе нервы мотают?

Чем в итоге закончилась ситуации с кражей? Какие наказания/ограничения/санкции получил сын? Его поведение после этого изменилось?
12 окт. 2018
Малина малиновна
Чем в итоге закончилась ситуации с кражей? Какие наказания/ограничения/санкции получил сын? Его поведение после этого изменилось?

Я не стала его ругать, просто объяснила что дорога воровства ничем хорошим не закончится, кроме как положенной койкой за счёт государства. Он попросил забыть о том что произошло и не напоминать об этом. Сказал что больше такого не повторится. Хочу ему верить и имею на это полное право. Обошлись без санкций))
12 окт. 2018
И чем больше я пытаюсь изменить или забыть своё прошлое тем больше он начинает мне о нём напоминать

Конечон, это ваш сын, поэтому чем он будет старше, тем больше может вам напоминать вас саму. Получается так, что непринимая его таким, какой он есть, вы непринимаете себя, такой, какой вы были тогда. Но прошлое нельзя изменить. Можно только сделать выводы и идти дальше.
13 окт. 2018
Малина малиновна
Вы пробовали с ним говорить о свои опасениях? Вы рассказывали ему о том, как у вас проходил подростковый возраст?

Да. Конечно. Просто у меня подростковый возраст начался в 15 лет и пик пришёлся на 18 лет. В школе я была прилежной и хорошо училась.
13 окт. 2018
Я рекомендую прочитать вам две мои статьи: Правила для родителей подростков
Ваш подросший ангел

Вы читали эти эти статьи? Дайте, пожалуста, обратную связь.

Отзыв о консультации

Спасибо, очень полезная консультация и очень полезные статьи, жалко только, что очень долго получается по времени, но в целом помощь психолога оказалась существенной.

Малина малиновна