КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу проводить время с ребёнком, не получается с ним даже поиграть. Что делать?

17 мая 2023
Анна
Ребенку 3. 5 года, с рождения им больше занимается муж, чем я. С самого первого дня мне было сложно понять почему ребенок плачет, что ему надо (жарко, холодно, голодный), а вот муж наоборот с ним был на одной волне. Я утешала себя, что ребенок вырастет, и я буду с ним рисовать, книжки читать. Но на деле я не знаю, чем с ним заняться, все игры даются мне вымученно. Книжки он не любит и у меня увлечь не выходит, рисованием тоже увлечь выходит только на 5 минут. Стала ловить себя на мысли, что паникую когда приходится одной находится с ребенком, постоянно отмахиваюсь от него, стараюсь включить мультик или дать планшет лишь бы не заниматься с ним. Муж легко находит всякие простые занятия типа бодаться, строить дома из подушек, а вот у меня так не выходит. Хотелось бы научиться быть другом ребенку, играться с ним, а не только быть мамой, которая накормит, оденет и умоет.

17 мая 2023

Анна, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

17 мая 2023
Анна

Здравствуйте, мне подходит вариант 3

17 мая 2023

Анна, готова провести с вами переписку. Вы бы хотели здесь переписываться или вам будет удобнее в мессенджерах?

Если готовы в мессенджерах, то, пожалуйста, напишите мне по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени.

17 мая 2023
Анна

Давайте здесь

17 мая 2023

Анна, скажите, пожалуйста, к кому ребенок больше тянется - к вам или мужу? В каких именно ситуациях вы чувствуете растерянность? Кто играл большую роль в вашем собственном детстве - мама или папа?

17 мая 2023
Анна

Ребенок, как мне кажется тянется к обоим родителям одинаково. Чувствую растерянность когда не знаю как «отвертеться» от ребенка (то есть когда мне надо что-то сделать или доделать, а он требует внимания). В моей жизни большую роль играла бабушка и мама. Когда мне было 9 появился отчим, но мы не очень хорошо ладили

18 мая 2023

Анна, это здорово, что ребенок тянется к вам обоим. И вам очень повезло, что ваш муж такой заботливый и много времени уделяет малышу. Ваше чувство растерянности говорит о том, что вам просто не хватает знаний, как занять ребенка, чтобы доделать свои дела. Ребенка в 3-4 года могут увлечь очень многие вещи, поскольку он только открывает этот мир и активно его исследует. Например, можно его увлечь игрой в лего или другие кубики. Дать какое-то задание - построить определенный вид башни или рассортировать кубики по цветам/форме. Если он любит играть с водой, то можно налить в тазик воды (под низ подложить пакеты, чтобы пол не намочил) и дать игрушки, ребенок сам придумает как поиграть. Такую же игру можно организовать с манкой: насыпать в герметичную коробку/тазик манку и дать мелкие игрушки, чтобы построил какой-то свой мир. Ребенок может играть в такие игры полчаса-час, за это время вы как раз сможете что-то свое поделать. Как вам эти варианты игр?