Когда начинали с мужем жить вместе, он всё понимал и защищал меня от нападок его сестры и мамы. После рождения ребенка всё изменилось, он целиком и полностью поддерживает сестру и очень злится, когда мы начинаем обсуждать то, что говорит его сестра, и если это оскорбления в мой адрес, то значит я заслужила, а если я что-то скажу, то всё переворачивается и я плохая - обижаю и оскорбляю её.
Пока его сестра была в отпуске, дома царила гармония. Как только она вернулась у нас каждый день все разговоры о ней и ссоры. Понимаю, что муж между двух огней. Договорились больше не общаться, но она продолжает жаловаться на меня. С мужем на грани развода, сил нет больше терпеть.
Отец умер 9 лет назад. Мать живёт с сестрой мужа и его семьёй. Любит выпить, поэтому очень легко поддается манипуляциям сестры. Мы с недавнего времени живём в одном доме, но разных подъездах. Его жизнью не интересуется, пока сестра не подключится. Мать очень часто заводит разговор о деньгах (о том что он должен), так как я дочь не бедного человека, муж очень хорошо поднялся по карьерной лестнице. Мы не живём за счёт моего отца, всё сами. Мать к нам в гости не приходит, с внучкой не общается. В гости не приходит ссылаясь на то, что мы не разрешаем ей приходить с собакой. По поводу общения с внучкой, объясняет что я боюсь подходить и разговаривать с "моим ребенком (постоянно акцентирует внимание, что ребенок не от мужа), потому что мы настраиваем ребенка по её мнению, постоянно говорит о том что не может ничего ребенку купить потому что у нее всё есть. Делает акцент на том что она постоянно в новых вещах. Что касается ребенка всё сводится к деньгам. Когда нас всех видит вместе то разговаривает со мной и ребёнком, когда с сыном разговаривает всегда спрашивает как там я и ребенок. Но стоит встретиться нам в отсутствии мужа, даже здороваться не хочет.
Татьяна, очень приятно! Ко мне можете обращаться просто Елена. Расскажите как складывались ваши с сестрой мужа отношения до свадьбы?
Договорились больше не общаться, но она продолжает жаловаться на меня.
Вы обсуждали спокойно с мужем то, что происходит, рассказывали о своих чувствах и переживаниях связанных с отношением его сестры и мамы к Вам? Как он сам объясняет ситуацию, сложившуюся в вашей семье, какие шаги предпринимает для её разрешения?
30 авг. 2018
Татинек.а
Сестра мужа может сказать, что я с ней не поздоровалась, или выражение моего лица ей не понравилось, или непонравилось моё высказывание, хотя старалась общаться очень деликатно, не высказываю негатив и всегда шла навстречу, чтобы поддержать нормальное общение ради мужа (его тоже могу понять, ставя себя на его место). Сейчас перестали общаться вовсе, до этого могли встретиться на улице случайно. Когда у нас начинались отношения, муж только отбыл наказание в колонии. Мать и сестра очень хотели, чтобы мы жили вместе, потому что понимали, что я целеустремлённая и не дам ему вернуться на прежний путь. Сначала у него не было постоянной работы, и они были рады что пристроили его удачно (посодействовала сестра тому, что я начала присматриваться к мужу, так как у нас были очень хорошие отношения с ней, дружили). Потом мы начали жить вместе, когда она резко или нелестно высказывалась в мою сторону, муж всегда занимал мою позицию, после чего он для них стал Иудой и продажным. После рождения ребенка он резко поменял своё мнение и занимает позицию сестры, не разбираясь в ситуации. Домой к маме и сестре почти всегда ходит один, последние пару раз брал ребенка. Дело в том, что его сестра узнав что мы повздорили постоянно мне говорит, чтобы я развелась с ним и это будет единственное правильное решение. А ему говорит, что очень переживает за нас и очень хочет чтобы семья не распадалась. После последнего конфликта с сестрой, она очень много мне сказала про мужа (что таких как я у него много, если она его позовет то он побежит к ней, что он приходит к ним домой и очень нелестно высказывается обо мне). Муж говорит, что это бред, но я для себя не могу решить верю или нет. Поэтому последние три дня обсуждаем только эту тему. Мне он говорит что с ней не разговаривает, а я случайно увидела как они болтают и он даже не поинтересовался для чего она это всё сказала (если она действительно обманывает). Я не хочу чтобы он занимал целиком и полностью мою позицию, просто хочу чтобы он понял почему я не хочу общаться ни с сестрой, ни с мамой. И не позволял комне такого отношения, хочу чтобы разобрался в этой ситуации с тем что она наговорила. Сейчас что касается меня, я работаю и занимаюсь ребенком. Все разговоры связанные с его сестрой заканчиваются тем, что я сама во всем виновата. Он мне говорит не умеете общаться, значит не общайтесь, сестра всегда будет и никуда не денется и он больше к этому никакого отношения иметь не хочет. Я не хочу чтобы он перестал общаться с мамой или сестрой. Когда для меня важно душевное состояние своего любимого человека, я постараюсь как-то наладить ситуацию. В этой ситуации можно было бы разобраться без ссор, если уж боится обидеть сестру. Я считаю пока он сам позволяет комне такое отношение и они это видят, то так и будут комне относиться.
Я считаю пока он сам позволяет комне такое отношение и они это видят, то так и будут комне относиться.
Скажите в других сферах жизни муж относится к вам уважительно? Как часто Вы сами себя ругаетесь или обесцениваете свои результаты?
30 авг. 2018
Татинек.а
Да. Если не брать во внимание эту ситуацию, то у нас всё прекрасно. Ругаемся очень редко и только на эту тему. Все остальные вопросы решаем и обсуждаем обсолютно нормально. С моим мнением всегда считается, также как и я с его.
Как часто Вы сами себя ругаете или обесцениваете свои результаты?
30 авг. 2018
Татинек.а
Не могу сказать что очень часто, но такое есть. Даже в именно этой ситуации, всегда думаю о том, что это зря сделала, это зря сказала, что не нужно обращать внимание.
Как обычно проходит ваш вечер, о чём вы общаетесь? У вас есть общие темы для разговора? Что сейчас происходит в вашей жизни, кроме ребенка?
Расскажите об этом, пожалуйста. Нравится ли Вам работа, ценят ли Вас там, есть ли возможности роста? Где Вы находите наполнение энергией и разрядку негативным эмоциям?
30 авг. 2018
Татинек.а
Ну например мне не очень хочется идти в гости к его маме и сестре, в конце концов я думаю, что так будет правильнее, когда садимся за общий стол, мне даже тарелку не поставят, хотя все собираются кушать. Сижу как обосраная и думаю, что зря так сделала и вообще не нужно было идти. Мнение окружающих честно говоря не очень интересует, главнее быть в гармонии с собой. Наши семейные вечера проходят за разными беседами, обсуждаем как кто провел день, играем с ребенком, обсуждаем дальнейшие планы на жизнь, устраиваем с мужем романтические вечера, ходим вместе в гости, ребенок нам устраивает концерты (в хорошем смысле). Работа это семейный бизнес. Сейчас отец у руля, но планирует оставить всё мне и сестре. На работе чувствую себя незаменимой, потому что почти всё решаем в диалоге с отцом. Всё начиная от приемки товара, до принятия на работу сотрудников, решаю самостоятельно. Мне нравится то что я делаю, потому что понимаю, что результат от работы очень хороший. Позитивом заряжаюсь когда отдаю этот позитив другим людям, это приятно мне. Я человек не конфликтный и не склочный, поэтому все люди для меня вокруг хорошие и никого стараюсь не осуждать. На данный момент времени негативом заряжаюсь только от ссор с мужем из-за его сестры. В других случаях меня тяжело выбить из колеи
На данный момент времени негативом заряжаюсь только от ссор с мужем из-за его сестры. В других случаях меня тяжело выбить из колеи
Проанализируйте, что доставляет Вам наибольшую боль в этой ситуации и какой Вы себя в этих ситуациях чувствуете (беспомощной, одинокой, обманутой или ещё какой-то)?
Вы пытались прояснить у сестры мужа причину её такого поведения? Как Вы сами предполагаете, что послужило причиной таких перемен?
По поводу общения с внучкой, объясняет что я боюсь подходить и разговаривать с "моим ребенком (постоянно акцентирует внимание, что ребенок не от мужа),
В связи с чем она так говорит, как ваш муж воспринимает её слова? Какие ещё важные события предшествовали беременности и рождению ребенка?
30 авг. 2018
Татинек.а
Это не была любовь с первого взгляда, по-крайней мере с моей стороны точно. Он около четырех-пяти месяцев добивался моего расположения. Я его люблю и полюбила на тот момент когда начали жить вместе. Отношения у них на тот момент были очень близкие, разница в возрасте всего лишь год. Сестра постоянно ему напоминает о том, что когда он отбывал наказание она ему всегда помогала, и теперь он вроде как должен ей помогать. Мои родители всегда меня поддерживают, но если что-то не нравится всегда выскажут своё мнение, потому что знают, я могу выслушать критику, но выбор всё равно за мной. С родителями конечно делюсь, они знают все ситуации, потому что некоторые фантазии его мамы, непосредственно касаются и моих родителей, поэтому сейчас наши родители не общаются. Сначала обижалась но молчала, потом начала отшучиваться, именно эта ситуация имела место быть не один раз. Его сестра объясняет это тем, ты же всё равно ничего не ешь, зачем тарелку ставить тебе. Конечно я не устраивала мужу скандал из-за тарелки, но мне неприятно, а он не видит в этом ничего страшного. Когда делаю людям подарки, может быть просто так в знак внимания, я просто рада что сделала это и не жду что человек получивший подарок должен мне. Когда гуляю например с подругой и нашеми детьми, могу оплатить развлечения своего и чужого ребенка, и мне просто приятно что дети развлекаются и радуются. Когда просто скажу покупательнице, что она хорошо выглядит, мне хватает того что человеку приятно. Сейчас такое время, что каждый любит учить других жизни, я этого не придерживаюсь. Когда мое мнение спрашивают, я могу сказать что думаю по этой или той сутуации, но говорить кто прав а кто виноват не хочу. У каждой стороны есть две медали. Я не хочу чтобы кто-то осуждал меня, поэтому, возможно, и не хочу осуждать кого-то за поступки, тем более нет гарантии что меня в жизни это обойдет стороной и я не поступлю также, как тот человек которого осудили. Мой близкий круг окружения это моя семья, родители, сестра и ее семья, и 2 школьные подруги, также дружим семьями. В этой ситуации чувствую себя беспомощной, потому что понимаю что от меня ничего не зависит. Если я воспринимаю нашу семью как одну большую, то муж делит семьи, на его (мама и сестра) и наша (я и дочка).
30 авг. 2018
Татинек.а
Ее мнение постоянно меняется. Но она высказывает своё недовольство по поводу того что его жена именно я, и у него может быть лучше. По поводу того что послужило переменам, сама не понимаю, уже очень много думала об этом и даже примерно не могу понять что случилось. Повода сомневаться в муже у меня нет, просто я не понимаю зачем говорить такие вещи и почему он на это закрывает глаза. Он в любую свободную минуту заезжает к нам с дочкой, где бы мы не были. Да, именно этого я и хочу, но донести это не могу, он боится их обидеть, как он говорит. Что касается внучки, он знает это, но всё время говорит что его мама очень любит нашу дочку и даже сомневаться не стоит. А то что она говорит, это просто потому что не всегда выражается правильно. Тема денег ему неприятна, потому что он и так помогает маме и это его обижает. На этом фоне у них бывают конфликты. Его мать думает что ребенок не от меня, потому что на момент беременности я училась и мне нужно было ехать на защиту диплома, поэтому и мысли, что я где-то нагуляла. Я после приезда узнала о беременности через неделю где-то, срок на тот момент был 9 недель, кажется, а меня не было всего 20 дней.
Его мать думает что ребенок не от меня, потому что на момент беременности я училась и мне нужно было ехать на защиту диплома, поэтому и мысли, что я где-то нагуляла. Я после приезда узнала о беременности через неделю где-то, срок на тот момент был 9 недель, кажется, а меня не было всего 20 дней.
А что думает Ваш муж по этому поводу?
30 авг. 2018
Татинек.а
Он конечно же уверен, что дочка его, потому что и на УЗИ ходили первое вместе и дочка его копия. Все спрашивают где я была когда муж маленькую копию рожал?!)))
Это не была любовь с первого взгляда, по-крайней мере с моей стороны точно. Он около четырех-пяти месяцев добивался моего расположения. Я его люблю и полюбила на тот момент когда начали жить вместе.
Какие его качества Вы цените больше всего? В какой момент вы поняли, что готовы начать жить вместе, несмотря на его прошлое?
30 авг. 2018
Татинек.а
Слишком много поступков он сделал чтобы доказать свои чувства. Сейчас какие качества в нем ценю - заботливый и всё остальное что сейчас могла бы написать, писать не хочется, потому что смотря на последнюю ситуацию, понимаю что всё остальное ни к чему. Я хотела написать, что он уважает меня, всегда поддержит, не обманывает, всегда поможет и дома, и на работе, но это есть всегда, кроме сейчас
Спасибо за помощь. Разобралась в том, чему не придавала значения! Я рада, что пообщалась с Вами! Ваше отношение к людям, которые к Вам обращаются, как отношения двух хороших приятелей! Ничего не хочется скрыть, хочется открыться на все 100%.