КонсультацииОтношения родителей и детей

Страх будущего, неуверенность в себе

30 авг. 2018
Alec Zn
Здравствуйте, мне 17 лет.

В следующем году я буду сдавать ЕГЭ, но проблема в том, что я никак не могу сосредоточиться и начать готовиться. Дело в том, я не уверенная, что выбрала именно ту специальность, на которую собираюсь поступать. Я вообще ни в чем не уверенна. Я не знаю что хочу, кем я буду в будущем. Я боюсь будущего.

Да и даже если я сдам, то смогу поступить только в какой нибудь техникум или колледж, потому что оплатить мое обучение в вузе не получится. Пытаться определиться с профессией я начала лет в 14. Просила помощи у сестры (она на 10 лет старше меня), у мамы. Мне давали советы посмотреть вузы, предметы какие сдавать, вуз это же круто, буду устраиваться на работу, например, со своей знакомой у которой не будет высшего образования, то возьмут, конечно же, меня. А сейчас мне говорят, что баллов на бюджет я не наберу. И от этого мне стало плохо. Я и так не верю в себя, а ещё, оказывается, в меня не верит моя семья.

Возможно ситуация такая себе и переживать не о чем, но я так боюсь будущего. В последние месяцы очень часто плачу по ночам из за этого. А сейчас иногда и днём. Пытаюсь отвлечься на какие нибудь сериалы, это хоть и помогает, но не на долго. Хотела бы поделиться своими мыслями и эмоциями с кем то из семьи, но не могу. Ведь они тоже много пережили (развод родителей, умерла бабушка с которой мы жили, и умер дядя) и им, возможно, мои проблемы покажутся каким то пустяком. Поэтому я не знаю. Вообще лучше бы я никогда не родилась или сбила машина, пока я куда нибудь. Ведь сама себя убить я не могу, потому что вдруг я в последний момент передумаю, а будет поздно.

30 авг. 2018
Alec Zn, здравствуйте!
Кто говорит Вам о том, что Вы "не потянете" на бюджет?
Советую прочитать как повысить самооценку
С кем из близких Вы вместе проживаете? Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
30 авг. 2018
Alec Zn
Про бюджет мне говорит, в основном, сестра, но бывает и мама (вместе с ней и проживаю). В данной ситуации особо никто не поддерживает, так как не могу об этом рассказать. Что именно хочу получить? Даже не знаю, возможно выговориться или нет.
30 авг. 2018
Добрый день. Вы профдиагностику проходили?