КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Идиотская улыбка

02 сент. 2018
Улыбчивый Владимир
Я не могу себя сдержать с близкими людьми, коллегами по работе, в общем со всеми людьми, которые меня окружают уже продолжительное время. У меня просто улыбка на лице и многих это раздражает, я выгляжу несерьезно даже в тех моментах где это необходимо.

Я чувствую себя словно идиот. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от улыбки и стать серьезней.

02 сент. 2018
Улыбчивый Владимир, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Было ли в Вашей жизни какое-то событие, которое поспособствовало возникновению особенности улыбаться даже в серьёзных ситуациях?
Какой результат ожидаете от консультации?
02 сент. 2018
Улыбчивый Владимир
(Лет 29. Да и в серьёзных ситуациях. Хочется убрать эту улыбку и быть серьезней.) Рос я в полной семье, родители всегда хорошо общались между собой и детьми, я даже иногда завидовал тем семьям где к мальчику относились жестко (есть примеры). А я вырос в тепличных условиях, только в армии жестко было, но мне это помогало.
02 сент. 2018
Здравствуйте, Улыбчивый Владимир. =)
Ваше сообщение вызвало у меня улыбку.)
Расскажите подробнее о тех серьезных ситуациях, где вам, как вам кажется, улыбаться не стоило бы.
03 сент. 2018
Улыбчивый Владимир
Бывали ситуации на работе, когда отчитывает начальство за проделанные недочеты в работе а я стаю и улыбаюсь, приходишь на работу с улыбкой (коллеги спрашивают что такой довольный, что дома не ночевал, приходится обманывать говорить да). Бывала знакомый рассказывает какую либо драматичную ситуацию из своей жизни а у меня улыбка, и складывается что я над ним просто издеваюсь.
03 сент. 2018
Бывала знакомый рассказывает какую либо драматичную ситуацию из своей жизни а у меня улыбка, и складывается что я над ним просто издеваюсь.

А что на самом деле чувствуете?
04 сент. 2018
Улыбчивый Владимир
Когда на работе происходит подобные ситуации, я долго переживаю хожу весь день и думаю накручивая себя. С знакомыми проще, мне плевать на них (такое чувство что нашли подушку для слез, излили свои проблемы и им стала легче). Но есть моменты когда кто-то рассказывает что то серьезное а я стою и улыбаюсь как идиот (случай был на учебе когда я выучил экзамен но плохо его сдал и у меня спросил мой однокурсник почему я плохо сдал экзамен в котором я хорошо разбираюсь, я ему отвечаю что то с улыбкой а потом понимаю что вид у меня был слегка неадекватен) и таких ситуаций много когда я понимаю что нужно держать себя в руках и быть серьезным но не могу ничего сделать (я учусь заочно). Сегодня на работе заходит коллега я думаю все сейчас с ней поздороваюсь без улыбки, но нет как только она вошла у меня улыбка до ушей и фраза привет (женина в возрасте симпатий не испытываю).
04 сент. 2018
Сегодня на работе заходит коллега я думаю все сейчас с ней поздороваюсь без улыбки, но нет как только она вошла у меня улыбка до ушей и фраза привет (женина в возрасте симпатий не испытываю).

А есть ли у вас какие-то предположения, почему у вас появляется улыбка? И главное - а почему вы обязательно должны здороваться с ней с серьезным лицом? Почему бы и не улыбаться? Зачем вам так нужно демонстрировать какую-то серьезность?

Я задаю вам так много вопросов не просто так. У меня есть некоторые предположения относительно вашей улыбчивости. Но чтобы мне более точно понять, с чем она связана - нужно больше детальной информации от вас.
05 сент. 2018
Улыбчивый Владимир

Это ничего страшного я все понимаю что это дело не быстрое и вы хотите мне помочь и вам интересен каждый случай в вашей практике психолога, мне тоже бывают какие то темы очень интересны и мне хочется получше в них разобраться и получить побольше информации. Спрашивайте что угодно, постараюсь ответить.
05 сент. 2018

Благодарю за понимание =)
06 сент. 2018
Улыбчивый Владимир
Благодарю за понимание =)

Вы сами выбрали свою профессию или финансовый аспект повлиял?
06 сент. 2018
Владимир, получается, что ваша улыбка зачастую возникает, как защитная реакция. Когда не хочется демонстрировать окружающим свои эмоции или выслушивать чужие проблемы - у вас автоматически возникает улыбка. Как я уже говорила - это называется неконгруэнтность. Так вы защищаетесь, скрывая свои чувства и отгораживаясь от чужих. Если вы хотите это изменить, как я писала ранее - необходимо наблюдать за своими истинными чувствами и пробовать предъявлять их окружающим. Если вы чем-то не довольны - сообщить об этом собеседнику. Если вы злитесь - пробовать давать обратную связь. Если не хотите выслушивать чужие проблемы - разрешить себе не делать это.

Владимир, а к чему вы задали этот вопрос? Не поняла, честно говоря...
06 сент. 2018
Улыбчивый Владимир

Просто интересно. Давайте это будит нашей тайной.

Спасибо большое вы объяснили мои проблемы я вам очень благодарен. Я думаю тема закрыта, или можем по общаться?
06 сент. 2018
Владимир, пожалуйста. Рада была помочь. Если у вас больше нет ко мне вопросов - можем закрыть тему. Если вопросы еще остались - готова ответить на них.

Отзыв о консультации

Отличный специалист, объяснил корень моей проблемы. Ирина очень хороший психолог: сдержанный, четкий, умеет доводить информацию.

Улыбчивый Владимир