КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Скандал на работе. Как вести себя с коллегой, которая идёт по головам?

01 нояб. 2019
Мария77а
Здравствуйте, у меня вопрос. Я работаю на упаковке косметики коллектив не большой 8 человек. Все новые нас старожилов 3 человека мне 45 лет девочке 29 и работает ещё у нас молодой человек которому 37 лет сразу скажу что он женат у него есть дети так вот это девочка она всё время бегает с этим молодым человеком с ним невозможно поговорить чтобы она там не присутствовала если она работает а какой-то машиной и там какая-то поломка то она старается там её исправить и это похвально но когда я работаю за этой машиной и какая-то есть поломка она не даёт мне даже возможность её исправить хотя я нисколько не меньше чем она понимаю в этом, а если я зову этого молодого человека чтобы он помог не исправится поломкой она бежит впереди него и дает мне возможности даже сказать что произошло то есть получается на перетягивает одеяло на себя всё бы ничего но буквально вчера произошёл такой конфликт который меня очень тяготит дело в том что кто начальник попросил выйти в выходной на работу она сказала что она не выйдет а я сказала что я смогу выйти на работу, подумав начальник сказал что он не может вывести меня на работу потому что не молодой человек не она не могут выйти и если будет какая-то проблема с машиной то её некому будет исправить Я уже несколько раз говорила что я тоже хочу научиться но молодой человек говорит что на это нет времени но ведь у него находится время чтобы эту девочку научите то почему бы не научите кого-то ещё почему я должна терять зарплате и страдать из-за того что что она не смогла выйти на работу естественная обиделась перестала с ней разговаривать то это может быть моя ошибка я понимаю что я в чём-то виновата что не надо было так поступать но она не даёт возможности вообще почему либо научиться дело в том что этот молодой человек он наш начальник он очень мягкий человек. И была такая ситуация у нас на работе Когда пришла женщина и он стал уделять ей больше внимания что вот это вот девочки которые у нас работает и она вынудила начальство чтобы её уволили. Чтобы она не стояла у неё на дороге как только она вечно молодой человек где-то уделяет больше внимания чем ей у неё начинается какая-то патологическая ревность это мешает работе и мешает тому что он не может обучить никого из работников тому что знает она Я думаю что нашему начальнику было бы выгодно если бы каждый работник мог что-то сделать, но как до него донести это всё я не знаю потому что живем мы в Израиле и иврит у меня нет не так хорош чтобы я могла этого сказать. Другие сотрудники ее считают как бы бригадиром, но я то знаю что ее никто на эту должность не назначал, мы пришли на работу почти вместе с разницей в 3 месяца. И за это время она вынудила уйти всех кто ей мешал, она просто идет по головам распихивает всех локтями, помогите мне выйти из этой ситуации, как мне себя вести с этой девочкой и в коллективе

01 нояб. 2019
Мария, здравствуйте!
Ситуация на работе напряженная, но все поправимо.
01 нояб. 2019
Мария77а
Здравствуйте, да я уверена что ситуацию можно исправить. К моему сожалению я человек очень импульсивный и эмоции идут впереди меня мне бы очень хотелось сдерживать себя но не всегда это удается если вы сможете помочь мне с моими проблемами Я буду только рад спасибо
01 нояб. 2019
Вы правильно пишите, что сложно сдерживаться в подобной ситуации. Но посмотрите на все "со стороны" - есть работа, коллеги по цеху, начальник. Продукцию выпускаете, если ЧП - ремонт и т. д. Начальника все устраивает, пока идет рабочий процесс. Вы как старожил замечаете, что произошли изменения в коллективе - пришла новая девушка и возможно Вам она просто не симпатична. По человечески. Мы все разные и не всегда находим понимание со всеми окружающими.

И здесь возникает эмоциональная реакция. На новое. Изменения никто в нашей жизни не отменял. Поэтому, необходимо принять то, что ситуация на работе изменилась. И старой уже не будет.

Начальник скорее всего не понимает, что не устраивает кого-либо на работе. У него есть рабочий процесс.
К моему сожалению я человек очень импульсивный и эмоции идут впереди меня мне бы очень хотелось сдерживать себя но не всегда это удается

Хорошо, что Вы понимаете себя и принимаете свои сильные и слабые стороны.
Я рекомендую Вам "отпустить" ситуацию с девушкой и ее "ролью" в коллективе. Делайте свое дело и скоро все встанет на свои места. У Вас есть жизненный опыт и Вы понимаете, что с ее стороны это возможно борьба за внимание со стороны молодого человека.
01 нояб. 2019
Мария77а
Девочка эта работает дольше меня и ситуация изменилась когда ушли все старые сотрудники и пришли новые, вот тогда она и начала показывать свою власть, хотя ее и не было но новые то об этом не знают, да коллектив поменялся и меня он устраивает. Я просто считаю что обучать надо не только одного человека я всех кто этого хочет. Начальника все устраивает и я хочу чтоб и меня устраивало. У этой девочки есть способность меня подбить на скандал и я ведусь, потом смотря на ситуацию со стороны я понимаю что совершила глупость, а людей обидела. Помогите мне научиться сдерживаться. И как себя с ней вести чтоб она мной не манипулировала
01 нояб. 2019
Вам нужно принять ситуацию, которая изменилась. Это во-первых.
Далее понять, что Вы можете сделать в этой ситуации так, как Вы видите. То есть спланировать свои шаги и свою позицию. В том числе и эмоциональную.
И когда у Вас все это будет "на руках", обсуждайте свои инициативы с начальником. Спокойно, взвешенно, без излишней эмоциональности. И без перехода на личности - я имею ввиду эту девушку.
Чтобы то, что Вы предлагаете - имело рациональный смысл не только для Вас, но и для начальника и всей компании в целом.
Все в Ваших руках. Но только спокойно, осознанно и взвешенно.
01 нояб. 2019
Мария77а
Да Вы правы, надо справиться со своими эмоциями. Мне это трудно но я постараюсь

Видимо надо делать свою работу и меньше обращать внимание на поведение других, даже если это повредит моим интересам.
01 нояб. 2019
Видимо надо делать свою работу и меньше обращать внимание на поведение других, даже если это повредит моим интересам.

Мы реагируем на других людей и это абсолютно нормально. Мы живем в обществе людей. Только наше субъективное - это наше субъективное. И так у каждого человека - по отношению друг к другу.
Что Вы имеете ввиду в отношении своих интересов и что Вам повредит? Объясните, пожалуйста...
01 нояб. 2019
Мария77а
Как я уже писала меня не выводят на работу если она или начальник не выходят мотивируя тем что они могут работать сами а я нет

Хотя я не раз доказывала что не хуже ее знаю работу и могу так же починить что то, только показать это я не могу потому что она лезет вперед, даже если занята на другом месте, тем самым она в авторитете, а я на втором плане меня начинают замечать когда ее нет на работе, а это обидно
01 нояб. 2019
Нужно это обсудить с начальником. Он принимает решение. Она исполнитель.
01 нояб. 2019
Мария77а
К сожалению скорость важнее обучения, но все равно спасибо буду пробовать ваши советы на практике

Отзыв о консультации

Спасибо за отклик, он был своевременен. По крайней мере, я успокоилась, что такие ситуации случаются не только у меня и есть возможность их решить.

Мария77а