КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как себя вести с токсичными коллегами по работе?

07 апр. 2023
Валерия
Прошу совета, возможно даже не по адресу, тогда просто взгляд со стороны. На работе сотрудница распускает слухи, про личную жизнь, приписывая несуществующие факты, ситуацую казалось бы выяснили лично. Но человека это задело, конечно же он не успоился В разводе с другим сотрудником, говорит что хочет подставить начальству, и постараться что бы уволили. Сфера деятельности торговля. Есть аудио запись разговорв, целесообразно предоставить начальству эту аудиозапись?

07 апр. 2023
Валерия

Есть опасения увольнения, морально пока к этому не готова. Не вижу своей вины в конфликте с человеком

07 апр. 2023

Валерия, здравствуйте!

Очень эмоциональная ситуация. Она Вас обидела, и еще к тому же есть другие сотрудники.

Подумайте, что это Вам даст, есть ли смысл давать этот руководству и зачем это делать, что измениться и для кого?

07 апр. 2023
Есть опасения увольнения, морально пока к этому не готова. Не вижу своей вины в конфликте с человеком

Или расписывайте подробней ситуацию, будем думать вместе над каждым шагом, что было - что есть - что будет.

07 апр. 2023
Валерия

Боюсь подстав со стороны, и не возможно работать, доверять человеку.

07 апр. 2023

Тогда думайте как начальство отреагирует на запись, и конечно в коллективе очень все напряженно.

Надо разговаривать, такие нешуточные страсти, все таки личные отношения и рабочие сейчас перемешались.

07 апр. 2023
Валерия

Ситуация следущая, конфликт с сотрудницей более старшего возраста. Мы сотрудники магазина, нас 3 продавца+ водитель. Женщина назовём её Н поймана на лжи, сталкивание лбами и просто слухах (это важно) город маленький, расползаются очень быстро. Её уже выводили на чистую воду я и другой продавец. Сейчас в руки попала аудиозапись Н и водителя что готовится грандиозная подства на работе, чтобы нас уволить, Н уже нашла себе сменщицу. Вопрос, хочу эту аудиозапись дать послушать начальству и объяснить всё по ситуации, потому что невозможно работать в климате, когда постоянно ждёшь подвоха. На увольнение морально не готова, и психологически не вижу своей вины перед Н. Не вижу другого выхода как поговорить с начальством, и в то же время опасения что Н уже перевернула всю суть конфликта.

07 апр. 2023

Что я вижу:

-Поговорить с Н. , объяснить ей свою позицию.

-Если разговор сведется к тому, что Н. Будет настаивать на том, что она права и не идет на компромисс, выходим на разговор с начальством.

-Встречаемся с начальством, предлагаем найти решение конфликта с Н. , говорим об аудиозаписи, но не предъявляем пока, дома лежит.

-Если разговор ни к чему не приводит с начальством, извещаем Н. , что готовы предъявить запись.

-Если Н. Все равно, то при встрече с начальством даем запись.

Делаем шаг за шагом, спокойно, без чувства вины и страха.

Чувствуете правду за собой?

07 апр. 2023
Валерия

Александр, благодарю, уверена в своей правоте. Не уверена, за объективность по ситуации с начальством. Проще говоря, в правоте уверена, в себе не уверена.

07 апр. 2023

Вот как раз Ваша правота даст уверенность в себе.

Правы? Тогда идем и говорим, честно, не боимся.

Мне было приятно Вас поддержать и я надеюсь что поговорите с начальством и объясните как бло на амом деле. Не то, чтобы спокойно, уверенно, без страха.

08 апр. 2023
Валерия

Спасибо Александр, всех вам Благ

08 апр. 2023

Благодарю Вас, рад помочь!

Если хотите закончить, закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв.

Желаю Вам благополучия и радости!