КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как пережить позор на работе? Как вести себя в этой ситуации? Не умею говорить нет

29 авг. 2019
Елена19862019
Прошу совета, как пережить позор на работе. Я не завершила, т. е. Не уволилась с одного места, а согласие дала уже на другом месте работы и даже вышла на одну смену. И от безысходности решила сказать, что заболела и не вышла, думала за это время успею уволиться. Вышла на следующий день на старую работу и тут началось. С той работы позвонили на старую и весь мой обман раскрылся!!! Стыдобища, места себе ни нахожу!
Как вести себя в этой ситуации - сделать вид, что ничего не произошло или уволиться.
Не смогла своевременно сказать, что увольняюсь, не умею говорить НЕТ!!!

29 авг. 2019
Елена, здравствуйте!
Очень жаль, что не смогли сказать честно на первой работе о поиске новой работы.
Что-то серьезное могло бы случиться, если бы сказали напрямую о своих планах?
29 авг. 2019
Елена19862019
Да, от этой организации учится мой ребёнок, куда он потом пойдёт работать, я считала, что это будет предательством с моей стороны, уволиться
29 авг. 2019
я считала, что это будет предательством с моей стороны, уволиться

Мы не на фронте. Это обычная жизнь и она вносит множество корректив в наше будущее. Все меняется.
Коллеги из коллектива, в котором Вы работали, знали о Ваших планах уйти в другое место? Или это было тайной для всех?
29 авг. 2019
Елена19862019
Я только выражала свое намерение, но о конкретном решении не говорила, поэтому никто не догадывался, что я это серьезно

У меня теперь вопрос, как себя вести? Как будто ничего не произошло или уволиться?

Александр, очень нужен Ваш совет, как профессионала
29 авг. 2019
2 варианта
1. Если Вы хотите остаться на старой работе - Ваше право. Отношения постепенно наладятся, тем более, что работаете Вы уже определенное время. Вас знают как специалиста, поэтому моральную сторону дела можно убрать в сторону.
Вы можете общаться так, как общались прежде. У всех есть своя личная жизнь. Поэтому многие Вас поймут.
2. Вы практически устроились на новую работу. Как с ней теперь будете поступать - идти забирать документы? Получается, что о Вас знают в двух местах.
Поймите, что мораль Вам читать никто не будет. Возможно, изменится отношение на старой работе.
Вы для себя решили что выберете - старую или новую работу?
30 авг. 2019
Елена19862019
С новой работы, однозначно, документы надо забирать, там все категорично. Правда, я и сама бы такого сотрудника не оставила.
Остаюсь на старой.
Здесь больше меня гложет моральный аспект этой ситуации и понимание, какая же я слабачка, что не смогла нормально разрулить. Уроком будет мне в будущем

Посоветуйте, пожалуйста, как успокоить свою совесть, я постоянно возвращаюсь к этой теме, думаю, переживаю

Александр, помогите мне понять, почему я не могу отказывать, говорить нет, не могу сказать, что я, например, увольняюсь? Мне, кажется, что я могу обидеть, что я должна и обязана, если, например, уволюсь. Это лечить уже надо?
30 авг. 2019
Вы сами понимаете и чувствуете, что поступили неправильно. Как раз это и есть Ваше главное наказание.
Когда будете общаться с коллегами, постарайтесь вскользь затронуть тему несостоявшейся работы. Да, это правда.
Но Вы решили выйти на старую работу. И здесь было разоблачение. Не нужно ничего прятать и скрывать, нет смысла. В коллективе и так уже знают о Вас.
И ждут от Вас определенных разъяснений - почему так произошло.
Говорите честно. Это часто имеет силу и понимание среди людей. Потому что мы все практически одинаковы.
Пройдет некоторое время, и все уляжется. Нужно пережить неделю. Месяц.
Время - лучший доктор!
Ложитесь спать - Утро вечера мудренее.

Это лечить уже надо?

У Вас все в порядке. Вы достаточно хорошо понимаете социальные отношения. Но повышенное чувство вины. Это обсудим.
30 авг. 2019
Елена19862019
Огромное спасибо, Александр!
Выговоришься и уже легче)

За дельные советы спасибо!
Если дальше наша беседа продолжится, я буду рада
30 авг. 2019
Елена,
Как у Вас прошел рабочий день? Как Вы себя чувствуете?
30 авг. 2019
Елена19862019
Добрый день, Александр!
Видимо, я смогла причесать свои мысли за ночь, благодаря Вашим советам и рекомендациям. Было страшно, но собрала волю в кулак и пошла на работу. Коллегам в обед кратно рассказала. Стыдно, но уже становится более спокойнее на душе. Мне кажется, я становлюсь более уверенной или более толстокожей.
Александр, но если у Вас будут советы, как перестать всем угождать, бояться обидеть и сказать нет, буду рада. Я мечтаю смочь красиво уволиться)
30 авг. 2019
Хорошо. Я рад, что мы сумели вместе разобраться в ситуации. Что Вы смогли успокоиться внутри себя, и "собраться с силами" - в отношениях с коллегами.
Я бы хотел Вам предложить все-таки не мои советы, а скорее Ваше непосредственное участие в собственном изменении.
Разберем, что мешает Вам спокойно выходить из подобных ситуаций и чувство вины. На мой взгляд - это ключевые вещи.
30 авг. 2019
Елена19862019
1. У меня, как правило, хорошие отношения с руководителями, очень доверительные отношения, взаимопонимание и пр. Т. Е. Они на меня возлагали большие надежды, был большой, закрепленный за мной объем работы. И вот как я могу им сказать, что я увольняюсь, им же будет тяжело, плохо, кто это будет выполнять. Вот я и мучаюсь, борюсь со своей совестью, вроде бы надо о себе подумать, а не могу. Чувствую себя, как в ловушке у паука.
2. Боюсь ошибиться в выборе, сделать неверный шаг, остаться без работы.
Тут, наверно, подойдёт выражение - и хочется и колется
30 авг. 2019
Вы чувствуете свою персональную ответственность перед руководством, коллективом и компанией. Это нормально.
Продумайте, как можно выйти из ситуации перехода на другую работу без потерь для всех. Например, переговорить с руководством и взять определенное время, чтобы подготовить на свое место специалиста - вместо Вас. Это будет честно и правильно. Вспоминать Вас будут "хорошим" словом.
Старая работа очень Вас "напрягает"? Какая причина: график, доход, транспортная доступность?
30 авг. 2019
Елена19862019
Вот, правильно говорите, как только я подхожу к руководителю с информацией, что я планирую уволиться, тут и начинается... Нет, отпускать не хотим, как мы без вас, у вас столько интересной работы, мы же все делаем для вас!
И всё! У меня включается моя гиперответственность, вина. Дальше я двинуться не могу! Вот что делать дальше?

Какая причина: график, доход, транспортная доступность

Люблю серьезное отношения к работе, а на старой работе мои коллеги всегда в очень расслабленном состоянии, сложно работать в такой обстановке. И не интересные задачи. Заскучала я там)
30 авг. 2019
Посмотрите это как на манипуляцию Вами - со стороны руководителя. У Вас есть план, начинаете его излагать - он сразу понимает что к чему и здесь переходит на личности. Говорит какая Вы хорошая и как нам будет плохо без Вас. И зачем уходить? Это же неправильно. Мы Вас уважаем. И заканчивается все тем, что Вы забыли зачем приходили. Выходите из его кабинета. Идете к себе и понимаете, что опять остались без своего плана.
Здесь есть дельный совет. Безотказный. Бессловесный. Напишите заявление и опишите свое видение как Вы будете уходить. И отдайте руководителю. Пообщайтесь с помощью переписки. Может, электронное письмо. Тоже вариант.
30 авг. 2019
Елена19862019
И заканчивается все тем, что Вы забыли зачем приходили. Выходите из его кабинета. Идете к себе и понимаете, что опять остались без своего плана.

В точку!!! А второй раз говорить, что увольняюсь, не получается.
А если после письменного уведомления руководитель приглашает к себе на разговор. Как настроиться?
30 авг. 2019
Взять с собой написанный план в двух экземплярах - как предлагаете действовать. Войти в кабинет. Руководителю отдать экземпляр - себе оставить, читать его вслух. Следую пунктам, четко следовать Вашему сценарию. Вы должны победить его манипуляцию - своим планом. И в конце согласовать. Время!!!
30 авг. 2019
Елена19862019
Александр, а как потренироваться, на каких ситуациях, а-то вдруг я конкретный слабак, не увольняться же по-настоящему)
30 авг. 2019
Елена,
Делайте свою презентацию. Можем перейти в платный чат.
Выберем чат или скайп. Подготовим вместе презентацию. Будем Вас готовить к "выпускному экзамену" или будем сохранять за Вами прежнюю работу.
30 авг. 2019
Елена19862019
Я же правильно Вас поняла, что причина в неумении говорить НЕТ, отказать начальнику или неинтереному парню, или подруге, одна и та же?
Говорят не увольняться, я не увольняюсь, говорят отвезти-забрать, я еду, просят помочь, я помогаю. У меня происходит это непроизвольно, я сначала соглашаюсь, а потом мучаюсь!
И даже я начинаю от этих людей прятаться, не отвечать на звонки. А таких ситуаций уже было очень много (((
Раскройте мне, пожалуйста, тайну, в чем причина такого поведения?

А цена вопроса?
В чем заключается презентация? Что я должна сделать?

Все поняла не внимательно прочитала

Отзыв о консультации

В сложной жизненной ситуации получила хорошую психологическую помощь в лице Александра. Благодаря его правильным советам, смогла найти силы, чтобы сделать соответствующие выводы. Очень важно, что Александр отвечал оперативно и по существу. Рекомендую всем, кому требуется поддержка, обращаться к этому специалисту.

Елена19862019