КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как пережить фиаско на работе

17 мар. 2017
Vadislava
Работаю юристом по недвижимости 2 года с небольшим. За 2 года не было крупных убытков. Были суды, но я с ними справлялась. Сегодня мне вручили премию за конкурс по внедрению проекта по юридической деятельности компании. Не так давно назначили начальником юротдела. Но есть одно НО. Полгода назад я при проверке документов разрешила провести сделку, хотя не должна была, были сомнения в ее чистоте. Сегодня состоялся суд и клиент лишился права собственности. Директор еще не в курсе, хотя я предупреждала, что такой исход возможен. Но все уверены были, что я супер юрист и со всем справлюсь. Как мне это пережить, для меня это очень тяжелое испытание. Как смотреть в глаза клиенту и коллегам. Где взять силы бороться дальше. Я понимаю, что сдаваться нельзя. Но мне очень тяжело, такая тяжесть и груз вины, не передать словами. Я все время думаю, как было бы хорошо, если бы тогда была тверже, отказала бы в проведении сделки. А сейчас, когда меня поощрили крупной премией мне вдвойне тяжело. Помогите взять себя в руки и преодолеть эту проблему, ведь все равно должен быть какой-то выход, ответственность компании застрахована, надо отстоять право клинта на страховку, надо минимизировать убытки, а не убиватьсч из-за роковой ошибки. Утешаю себя, что это бесценный опыт, но это утешение слабое, как помочь себе, чтобы не опускались руки, преодолеть возможное злорадство коллег, ведь некоторые из них мне завидовали, моим успехам?

Больше всего жаль клиента. Из-за этого я виню себя еще больше. Понимаю, что эти чувства ничем мне не помогут. Как с ними справиться и не опускать руки?

17 мар. 2017
Здравствуйте.
Вы находитесь в острой фазе переживания вины.
Ваше тело как переживает вину? Где-то Вы ощущаете дискомфорт?
Ваша вина от чего Вас защищает?
17 мар. 2017
Vadislava
В последнее время в предчувствии этой беды заедала стресс, набрала приличный лишний вес. Отражение в зеркале не радует, стараюсь на себя не смотреть. Вина защищает от того, что я не буду "плохой" в глазах людей. Я им буду сама говорить, что я виновата, накажите меня, а они, наоборот, меня начнут утешать и скажут: " Не переживай, ты тут ни при чем, ты хорошая, ты не могла предвидеть все ньюансы, никто от такого не застрахован". Или наоборот они мне скажут: " Как ты могла допустить такую сделку, ты никуда не годишься, ты уволена, плати из свого кармана теперь, верни премию! ". А я им " Да, я согласна, готова за все ответить". Наверное, пытаюсь смягчить удар. Ведь повинную голову меч не сечет.
17 мар. 2017
Какой опыт Вы извлекли из этой ситуации?
17 мар. 2017
Vadislava
Если сомневаешься в сделке - не надо слушать чье- то мнение еще, кроме своего, руби эту сделку на корню. Опыт слишком дорогой получился.
17 мар. 2017
Отлично. Можете похвалить себя за то, что умеете делать выводы?
Не ошибаются только мертвые. А Вы, как я посмотрю, живая)
Теперь о Вашем чувстве вины.
Когда человек хочет от этого чувства избавиться, то он либо себя наказывает. Либо откупается.
Вы какой вариант выбираете?)
17 мар. 2017
Vadislava
Откупиться. Наказание пользы не принесет. Надо исправить, что в моих силах. Сомнения в том, что я справлюсь, я этот путь еще не проходила. И помощи ждать неоткуда, кроме меня юристов в организации с таким опытом нет. Страшно, что будут убытки, клиент, возможно, в денежном плане и не сильно пострадает, мы всем клиентам гарантируем возмещение за наш счет. Срашно, что меня выгонят с работы.

Для меня это будет ударом. Ведь меня знают больше 100 человек.

Это работники из офиса и еще из других городов.

Надо выпутываться. Не хочу терять лицо. И работу.
17 мар. 2017
Как откупаться планируете?
17 мар. 2017
Vadislava
Надо изучить судебную практику страховой компании, правильно оформить заявление и документы в страховую, ждать положительного решения страховой компании, выплатить сумму клиенту за счет страховой. Также надо подать в суд на продавца и взыскать убытки с него. Сопровождение в суде за наш счет. Надо подобрать клиенту другое жилье, оформить ипотеку, договориться с банком/ банками после того, как выплатим клиенту все его убытки. Есть риск, что страховая откажет, тогда придется выплачивать все за счет компании во имя репутации. Это самое страшное. Сумма убытков будет размером с выручкой за полгода. Но можно составить соглашение о рассрочке с клиентом. Главное не принимать спешных решений. Гнетет неизвестность, как правильно поступить, чтобы опять не ошибиться. И порицание директора также не оставляет в покое.

То есть могу откупиться только участием в судьбе клиента, помощью, решением вопросов.

Здесь гнетет неверие в свои силы, ведь я уже один раз ошиблась.
17 мар. 2017
И порицание директора также не оставляет в покое.

Сегодня состоялся суд и клиент лишился права собственности. Директор еще не в курсе, хотя я предупреждала, что такой исход возможен.

Расскажите поподробней как Вы предупреждали своего директора об исходе ситуации? Что он Вам ответил на Ваши предостережения?
Выходит, что директор перекладывает всю ответственность на Вас?
17 мар. 2017
Vadislava
Когда я ознакомилась со всеми документами по иску, то сразу сообщила директору, что дело очень плохо. Она мне сказала, ну что ж, пока никому не платим, то не страшно. Да, многое на мне, директор у нас очень молодая и немного ветренная особа, сама она часто признается, что в юридических делах ничего не смыслит и полностью мне доверяет. Ее дело - руководить всеми, чтобы была прибыль, а юридическая безопасность только на мне.
17 мар. 2017
Почему Вы согласились на эту сделку, если увидели, что
дело очень плохо.
?
17 мар. 2017
Vadislava
Потому что нам нужно делать много сделок, выполнять показатели, планы. В каждой сделке есть доля риска, но если сильно придираться, можно остаться без сделок и без выручки, будет снижение прибыли. Нас один раз уже хотели закрывать из-за малого количества сделок, в прошлом году речь шла о замене директора. В этот раз риски были не совсем очевидны, квартира за год была продана несколько раз, это наводило на большие сомнения, но по документам придраться было не к чему, проверили по всем предыдущим собственникам, еще и продавец оказался знакомым нашему коллеге, а риск пришел такой, который мы не предвидели и не могли предугадать, как бы ни старались: оказалось, что одна из предыдущих собственниц специально заявила об утере паспорта и получив каким-то образом паспорт без отметки о браке и продала квартиру без согласия супруга, затем квартира перешла нашему знакомому, а затем купили ее мы, просто надо было мне задуматься, не рисковать и не разрешать сделку.

А что дело плохо я поняла только по повестке из суда (.

Извините, что гружу профессиональными подробностями. Вы мне уже очень помогли собраться с мыслями. Сейчас мне кажется, что я поступила очень глупо, разрешив эту сделку, ведь любого обычного человека насторожила бы перепродажа квартир за короткий промежуток времени. Это моя ошибка. Глупейшая. Мне за нее расплачиваться. Жаль, что платить практически нечем, кроме своего времени и сил в попытках решить эту головоломку.
17 мар. 2017
К сожалению, я не понимаю чему верить:
В этот раз риски были не совсем очевидны,

Или
то сразу сообщила директору, что дело очень плохо.

Получается, что Вы сами себе противоречите.
Можете мне разъяснить это противоречие?

Извините, что гружу профессиональными подробностями.

Не извиняйтесь за это. Это очень важная информация. И она наоборот помогает мне понять ситуацию.
18 мар. 2017
Vadislava
Когда я проверяла сделку, были сомнения, но я положилась на проверку других служб, у нас есть еще одна служба безопасности, также сделку одобрил банк и еще один юрист- аудитор. Директор ничего не знала вообще. Я себя виню, что вообще стала отправлять сделку на рассмотрение в другие отделы, если бы я сразу отказалась, ничего бы не произошло. А директора я поставила в курс, когда получила повестку из суда. Только тогда я сказала ей, что дело плохо.
Обобряя сделку, я не прислушалась к себе, убедила себя, что рисков быть не должно, т. к. Они происходят редко т. к. Другие отделы тоже поставили допуск.
18 мар. 2017
Как часто Вы переживаете стресс? Я не про работу сейчас
18 мар. 2017
Vadislava
Если не рассматривать работу, которая и без этого проблемного дела довольно стрессовая (приходится делать несколько дел сразу, все успевать, иногда участвовать в сложных переговорах, решать проблемы, постоянно находиться в режиме беспокойства о том, не наступят ли риски, все ли под контролем, я в филиале одна работаю в должности юриста, есть только помощник, у которого нет опыта и знаний, контролирую, выполнены ли задачи в срок и т. д.), то стрессы не такие частые, испытываю подавленность из- за того, что живу не так, как мне хотелось бы, не хватает времени на себя, выгляжу не ухоженно, кручусь как белка в колесе и при этом плачу ипотеку, осталось платить еще 17 лет, остаток долга 1 260 000. По 14 тыс. Едемесячно. Сумма для меня приличная. Стремлюсь заработать больше, закрыть этот долг. Тревожит, что в этой гонке за деньгами пройдет вся жизнь, и я, как раб, отдам всю жизнь лишь на то, чтобы расплатиться за этот кусок бетона, причем квартира не самая лучшая, в отдаленном районе, хотелось бы переехать ближе к центру, при этих ипотечных платежах я не позволяю себе той жизни, которую хочу, не могу отдыхать, нет на это средств. Работаю на дядю, а когда я все- таки расплачусь, мне будет уже за 50. Такие перспективы вгоняют в тоску. Недавно разошлась с гражданским мужем, но я этому только рада, для меня это не стресс. Единственное, что в этом тревожит, будет ли помогать финансово, но я всегда могу подать на алименты. Стрессом является отношение моих родителей ко мне, они до сих пор считают, что могут позволять мне указывать, что и как нужно делать, контролируют мою жизнь, лезут в воспитание моего ребенка, ребенок от этого тоже испытывает стресс немалый, они очень властные. После расставания с отцом ребенка, я принялась за решение задач по приведению себя в форму, решилась записаться на фитнес, планирую начать наконец правильное питание. Сегодня накупила продуктов на след. Неделю, только здоровая пища. Родители никогда меня не поддерживали в правильном питании и занятии спортом, предвижу как они будут меня укорять тем, что теперь я буду много времени тратить на спортзал и им придется сидеть с ребенком, хотя с ним сидеть не надо, ему 9 лет. Грядет конфликт. Мой отец часто ссорится с матерью, отец болен алкоголизмом, периодически срывается в запой, у брата семейная жизнь не сложилась, он живет с родителями, они постоянно воюют, брат подкидывает проблем, выпивает часто. Мне хочется им всем сказать: "Прощайте навсегда, не хочу вас больше знать, все, что вы мне приносите, это только боль и ничего больше". В детстве меня часто критиковали, но не занимались моим развитием, исправлением недостатков. Отчасти из-за этого я выросла крайне неуверенным в себе человеком. Зла не держу, но хочется, чтобы у них была своя жизнь, далекая от моей, никогда им первая не звоню, мне неприятны они как личности, как люди. Они за мое невнимание обижаются. Стрессом для меня является то, что сын растет замкнутым, как я когда-то в детстве, и постоянно жалуется на то, что не хочет учиться, ленится, не общается со сверстниками. В общем-то все, крупных стрессов нет. Есть еще общее чувство неполноценности из- за неуверенности при общении, мне всегда кажется, что я говорю людям ерунду, у меня нет близких людей, кто бы меня выслушивал, поддерживал, понимал. С подругами общение поверхностное, их не особо волнуют мои переживания, в общем, мне все время кажется, что я неполноценна, не пользуюсь популярностью, не имею поклонников, друзей. Чувство, что я недостойна того, чтобы со мной дружили, меня любили. С бывшим мужем были доверительные отношения, но он не поддерживал меня, часто критиковал, говорил, что никому такая, как я, не нужна. Стремлюсь наладить сейчас свою жизнь, благо мужа со мной нет, можно уделить больше времени решению своих вопросов, стать лучше и сильнее, обрести гармонию с собой, изучаю психологию, с чем-то уже удается справиться. Но этот судебный случай выбил меня из колеи.
18 мар. 2017
Я очень рада тому, что Вы открыто говорите о ВСЕХ своих проблемах. Мне приятно, что Вы откликаетесь на мои вопросы полностью. Описываете подробно и внятно Ваше положение дел. Я вижу, что Вы способны "разложить все по полочкам". Склонны к анализу.
Теперь вернемся к Вашему запросу:
Как пережить фиаско на работе
Для того, чтобы Вы могли пережить это в максимально сжатые сроки Вам необходима поддержка.
Смотрите,
С подругами общение поверхностное, их не особо волнуют мои переживания

Человек существо социальное. И для счастья полного ему нужны другие. Мы все нуждаемся в поддержке близких. А у Вас с этим туго. Поэтому Вы так тяжело переживаете свое "падение".
Поэтому на будущее я Вам советую найти СВОИХ людей. Построить не поверхностные отношения, а более глубокие.
Наша семья должна быть тихой гаванью для нас. А у Вас очень напряженные отношения с родственниками. Они причиняют Вам страдания, а это никак благоприятно на Вас не сказывается. Ваше острое переживание связанно с отсутствием чувства безопасности. Нет поддержки друзей, родственников, близких, любимого, висит ипотека и проч.
У меня есть подозрение, что Вы привыкли к повышенному уровню стресса и не ощущаете его таковым. И, возможно, подсознательно ищете стрессовые ситуации самостоятельно (у Вас же было подозрение, что сделка провальная, но Вы все равно взялись за нее), потому что к ним привыкли и это Ваша естественная среда обитания.
Что Вы сейчас чувствуете, прочитав это? Что откликается?
18 мар. 2017
Vadislava
Отозвались слова о семье как о тихой гавани, о "своих" людях, нет у меня таких. При этих словах ком в горле. Разве что сын для меня утешение. Привыкла к стрессу и недавно поняла, что просто боюсь быть счастливой, радостной, удачливой, успешной, красивой, лучшей, у меня устойчивое представление, что нельзя радоваться и расслабляться, что- нибудь обязательно произойдет плохое, всегда надо быть на чеку. Чтобы не было потом разочарования, заранее надо готовиться к неудачам. Нельзя быть впереди всех, выделяться, проявляться, надо держаться в тени, вдруг что случиться, засмеют. Быть веселой и счастливой себе не позволяю, т. к. Боюсь внимания и "сглаза" людей, их зависти. Недавно только это осознала. Сейчас повторяю себе: я позволяю себе быть счастливой, успешной, красивой, и т. д., я позволяю себе зарабатывать больше; я самая лучшая, я достойна успеха, это помогает почувствовать уверенность в достижении целей. Просто думаю о чем-то хорошем или вижу что- то красивое, дорогое, интересное, говорю себе МОЖНО. Если у меня этого нет, то говорю себе мысленно, что могу это получить, я разрешаю себе это получить. Не знаю, почему я раньше не осознавала, что внутренне запрещаю себе радость и счастье. Во всем вижу темные стороны в первую очередь. Для меня стало привычным состоянием страдать, печалиться, жаловаться, к состоянию счастья и радости я не привыкла и оно представляет для меня опасность, т. к. Неизвестно, несвойственно мне, а все, что неизвестно, пугает. Наверное, все из детства, когда я чему-то хоть немного радовалась, внезапно происходило что- то плохое, ужасное, например, мы проснулись в выходной, настроение радостное, никуда не надо идти, внезапный звонок в дверь, телеграмма, помню как мать, получив эту телеграмму, громко рыдала и кричала, потом смерть тети, потом драки родителей, пьянство отца, мое одиночество в школе, безденежье родителей, моя непопулярность в школе и крайняя застенчивость, отсутствие людей, с кем можно было бы поделиться, грубость и глупость одноклассников, болезнь матери, и наша с братом беспризорность и голод, пока она лежала в больнице, трагический уход из жизни домашних любимцев (животных) на моих глазах, моего щенка сбила машина, а я ведь могла его спасти, не выпускать без поводка, поймать вовремя, но не предусмотрела, попугая отец убил полотенцем, замахнувшись нечаянно, потом мать назвала его "убийцей", эти и многие-многие другие события заставили меня думать, что жизнь всегда состоит из череды неприятностей, что жизнь сложная и тяжелая штука и мне, а также другим людям обычно в ней не очень- то везет. При этом все свои переживания держала при себе, родителям было не до меня, внимание от них было редким, интересовались только тем, что я получила в школе, что поела, и совсем не интересовались тем, о чем я думаю, что чувствую, привыкла жить в этом голоде общения, можно сказать, что у меня сформировалось мнение о себе, что мои мысли и чувства никому не нужны и неинтересны, и лучше их держать при себе. Мне родители даже дарили то, что считали нужным, если меня спрашивали, что я хочу, я не знала, что, не позволяла себе что- то хотеть. Показательно то, что они дарили мне ЕДУ. Например, если закончишь школу без троек, получишь связку бананов (Для меня дико сейчас такое вознаграждение. Ведь росла я уже не в советское время, в то время уже можно было девочку приодеть, подарить аксессуары. Мать не со зла, но как- то при мне вслух поизнесла, что я у них, увы, не красавицей вышла - шея короткая, глаза глубоко посажены, нос широкий. Еще и старший брат утвердил меня в мысли, что я второсортный человек, критикой, бранью, срывался на мне, помыкал мной, иногда поднимал руку. В общем, когда я сформировалась как подросток, рассуждала я как приверженец культуры готов, редко меня можно было увидеть с улыбкой на лице. Так и продолжается до сих пор, но в последнее время немного проясняю свои проблемы. Когда я была в юношеском возрасте, я купила как-то книги из серии популярной психогии на темы как стать уверенней в себе, как улучшить память, как стать хозяином своей жизни, мать, увидев это все, высказала свое недовольство, что я трачу деньги, выделяемые мне на обед и проезд на какую- то ерунду. А что было с родителями, когда они нашли книгу с названием "как найти парня". В мой 19- ти летний день рождения ко мне некого было звать, у меня не было ни подруг, ни друзей, еще и родители нашли вышеназванную книгу, закатили разбор полетов, не стесняясь в выражениях, исходя из которых я поняла, что я ошибка природы, неконтактная и нелюдимая, я рыдала, это был самый несчастный день рождения в моей памяти. Выкинула после этого все книги на свалку, кроме Дейла Карнеги "Как найти друзей и оказывать влияние на людей". В этой книге мир для меня немного открылся по- новому, хотя проблемы с более близким общением с тех пор не исчезли. Поверхностное общение налажено, даже могу устроить вечеринку из " друзей", но мне это не надо.
18 мар. 2017
Мне очень приятно читать Ваши сообщения. Вы разумны и понятны мне.
Мне легко с Вами разбирать эту тему) Приятно с Вами иметь дело) У Вас огромный потенциал справиться с ситуацией, т. к. Вы быстро схватываете все налету) Вы умеете ПРЕКРАСНО анализировать! Это очень ценное качество! Мне хочется вновь и вновь акцентировать Ваше внимание на Ваших ценных качествах. Потому что явление это редкое)
Привыкла к стрессу и недавно поняла, что просто боюсь быть счастливой, радостной, удачливой, успешной, красивой, лучшей, у меня устойчивое представление, что нельзя радоваться и расслабляться, что- нибудь обязательно произойдет плохое, всегда надо быть на чеку.

И эта программа обязательно сбывается! Вот это есть смысл корректировать. И это поддается коррекции! Это предписание для жизни Вы приняли из своей семьи. Вас так научили мыслить.

Смотрите как интересно получается:
Нельзя быть впереди всех, выделяться, проявляться, надо держаться в тени, вдруг что случиться, засмеют.

Т. к. Вы умеете просчитать ситуацию (Ваша способность к анализу!) то, я не удивлюсь, что Вы этой провальной сделкой заранее наказали себя за успех, к которому стремились. Вы его предвидели, т. к. Старались ради него. На ровном месте Вас бы не награждали.
Сегодня мне вручили премию за конкурс по внедрению проекта по юридической деятельности компании. Не так давно назначили начальником юротдела.

Только Вы вышли "из тени", как сбывается Ваше "пророчество"! Вы боитесь как раз сейчас:
возможное злорадство коллег, ведь некоторые из них мне завидовали
. Всё как по нотам! Всё из Вашей установки сбывается.

Я очень Вам сочувствую. У Вас было на редкость травматичное детство. Много боли, страха, горя и потерь. Не удивительно, что Вам безрадостно по большей части. Мне хочется взять Вас за руку и выразить Вам не только своё сожаление, но и восхищение! Потому что у Вас был выбор уйти "на дно" или "подняться в гору". И Вы выбрали второе! А это значит, что Вы взяли на себя ответственность! Вы прилагали усилия, чтобы наладить свою жизнь! Вы взяли ипотеку. Родили ребенка. У Вас есть образование и прекрасная работа. Вы ценный специалист.
Сейчас сфокусируйтесь на том, что то, что с Вами происходит дурное - результат Вашего самонаказания за успех. Т. е. Это не Вы дурной специалист. А дурная установка.
Это ощущение поможет Вам мягче пережить этот сложный период.
18 мар. 2017
Vadislava
Спасибо большое за помощь и Вашу поддержку! Теперь мне проще будет справиться с этой ситуацией, поработаю над тем, чтобы изменить эту установку.