КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как пережить фиаско на работе

17 мар. 2017
Vadislava
Работаю юристом по недвижимости 2 года с небольшим. За 2 года не было крупных убытков. Были суды, но я с ними справлялась. Сегодня мне вручили премию за конкурс по внедрению проекта по юридической деятельности компании. Не так давно назначили начальником юротдела. Но есть одно НО. Полгода назад я при проверке документов разрешила провести сделку, хотя не должна была, были сомнения в ее чистоте. Сегодня состоялся суд и клиент лишился права собственности. Директор еще не в курсе, хотя я предупреждала, что такой исход возможен. Но все уверены были, что я супер юрист и со всем справлюсь. Как мне это пережить, для меня это очень тяжелое испытание. Как смотреть в глаза клиенту и коллегам. Где взять силы бороться дальше. Я понимаю, что сдаваться нельзя. Но мне очень тяжело, такая тяжесть и груз вины, не передать словами. Я все время думаю, как было бы хорошо, если бы тогда была тверже, отказала бы в проведении сделки. А сейчас, когда меня поощрили крупной премией мне вдвойне тяжело. Помогите взять себя в руки и преодолеть эту проблему, ведь все равно должен быть какой-то выход, ответственность компании застрахована, надо отстоять право клинта на страховку, надо минимизировать убытки, а не убиватьсч из-за роковой ошибки. Утешаю себя, что это бесценный опыт, но это утешение слабое, как помочь себе, чтобы не опускались руки, преодолеть возможное злорадство коллег, ведь некоторые из них мне завидовали, моим успехам?

Больше всего жаль клиента. Из-за этого я виню себя еще больше. Понимаю, что эти чувства ничем мне не помогут. Как с ними справиться и не опускать руки?

18 мар. 2017
Всегда пожалуйста! Всех благ Вам и удачи!

Здравствуйте. Удалось ли Вам восстановиться после проблемы на работе? Как сейчас обстоят Ваши дела?
29 мая 2017
Vadislava
Здравствуйте! Да, я сейчас не переживаю по этому поводу. После этой неприятности на работе, последовала череда других, тоже на работе, к нам в офис приехало вышестоящее начальство, раскритиковали мою деятельность, их обвинение было не в проигранном суде, а в том, что я пассивная, у меня не горят глаза на работе, я даже после их приезда приняла решение о смене места работы, но сомневалась, стоит ли уходить, не факт, что на новом месте будет лучше. После беседы с директором, коллегами я поняла, что меня все таки ценят, и я решила продолжать работать. Вы мне очень помогли пережить стресс, спасибо! Единственное, что меня сейчас беспокоит - чувство безразличия к работе, его замечает руководство, я сама его чувствую, как будто я думаю " будь что будет, мне всё равно". Наверное, это защитная реакция от стрессов на работе. Перестала задерживаться допоздна, как раньше, многое перестала успевать. Но мне как будто сейчас все равно, в голове мысль, что я не хочу потратить всю свою жизнь просиживанием в офисе ради чьей- то похвалы. Если сочтут, что я недостаточно эффективный сотрудник, я всегда смогу найти себе другое место работы, где буду эффективной, не изменяя себе, посильную работу, ведь у меня есть достоинства, а не только недостатки. Конечно, я не опускаю руки, но не лезу из кожи вон, как раньше, чтобы выполнить все и даже больше. Не знаю, нормальное ли это состояние и к чему оно меня приведет. Вот такие сейчас дела.
29 мая 2017
Наверное, это защитная реакция от стрессов на работе.

Безусловно, это влияет. Тем более Вам сказали
у меня не горят глаза на работе
Трудно представить, что после этих слов глаза-то загорят
Есть определенные критерии, для каждого они свои, чтобы глаз-то на работе горел. Какой должна быть обстановка? Какой должна быть работа? Условия? Чтобы Вы чувствовали, азарт и радость от работы. Чтоб Ваши глаза горели.
Но мне как будто сейчас все равно, в голове мысль, что я не хочу потратить всю свою жизнь просиживанием в офисе ради чьей- то похвалы.

Это полезно) Получается, что Вы становитесь более независимой)
Если сочтут, что я недостаточно эффективный сотрудник, я всегда смогу найти себе другое место работы, где буду эффективной, не изменяя себе

Поддерживаю!

Здравствуйте. Как сейчас складывается Ваша судьба? Вы остаетесь ли на том же рабочем месте или успели его сменить?
03 дек. 2017
Vadislava
Ольга Анатольевна Сахарова, здравствуйте! Я сменила место работы две недели назад. У нас произошла смена руководства по решению учредителя, большинство сотрудников это не одобрило и мы все ушли, причём все в одну организацию, которую открыл один из сотрудников. Напоследок мою работу раскритиковали опять как пассивную, причём я уже научилась воспринимать критику спокойно, но тон общения был неприятный, считаю, что каковы бы ни были недочёты в работе, неуважительное отношение в общении недопустимы. Критика обоснована отчасти, ведь я давно задумала уйти. На новом месте, надеюсь, всё сложится хорошо, я прилагаю к этому все свои силы, и коллеги, и руководитель в меня верят и меня поддерживают. Сегодня в день юриста меня поздравило столько же людей, как в день рождения, а может, и больше☺
03 дек. 2017
Здравствуйте. Здорово, что ответили) Мне важно знать как Вы)
Напоследок мою работу раскритиковали опять как пассивную, причём я уже научилась воспринимать критику спокойно, но тон общения был неприятный, считаю, что каковы бы ни были недочёты в работе, неуважительное отношение в общении недопустимы.

Получается, что у Вас хорошая опора на себя) Вас эта критика не разрушает, Вы даже видите в ней недопустимое) А это про уважение к себе)
Действительно, уважительный тон важен в первую очередь.
Я Вас тоже поздравляю с этим праздником) Желаю всех благ, удачи и новых достижений)
Если Вы чувствуете, что консультация по этому вопросу завершена, то, пожалуйста, закройте тему)