КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страх выйти на улицу

11 мая 2018
Trangsile
Игорь, 18, коробит от одной мысли выйти на улицу, корёжит, когда прохожу мимо прохожих, изменилась походка, из-за чего выгляжу неестественно

11 мая 2018
Trangsile, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Когда Вы стали испытывать этот страх? С кем Вы проживаете?
11 мая 2018
Trangsile
2 года назад. С родителями
11 мая 2018
Trangsile, вы работаете, учитесь? Родители в курсе страха?
11 мая 2018
Trangsile
Учился, но в этом году бросил. Родители заметили изменения в моей походке, но они не в курсе моего страха
11 мая 2018
Trangsile, были какие-то события 2 года назад, которые могли повлиять на Вашу ситуацию? Почему не поделились с родителями?
11 мая 2018
Trangsile
Не думаю, что что-то могло повлиять, скорее, страх просто вытек из прошлых проблем. В школе я очень боялся любых зрительных контактов, для меня было шоком просто пройтись по коридору или выйти к доске.

Мои родители во всех бедах обычно винят компьютер, поэтому я давно перестал с ними делится чем-то важным.
12 мая 2018
Trangsile, здравствуйте,
Чего бы Вы хотели в этой ситуации? Чем я могла бы Вам помочь?
12 мая 2018
Trangsile
Светлана Сахарчук, перестать бояться выйти на улицу
12 мая 2018
коробит от одной мысли выйти на улицу, корёжит, когда прохожу мимо прохожих,

Что в этот момент с Вами происходит? Какие мысли в голове? Какие чувства?
Не думаю, что что-то могло повлиять, скорее, страх просто вытек из прошлых проблем. В школе я очень боялся любых зрительных контактов, для меня было шоком просто пройтись по коридору или выйти к доске.

Так не бывает что было-было и потом исчезло и потом само по себе появилось снова. Что-то ведь стимулировало этот страх снова выйти?
Что происходит в Вашей семье в последнее время?
12 мая 2018
Trangsile
Светлана Сахарчук,
Так не бывает что было-было и потом исчезло и потом само по себе появилось снова. Что-то ведь стимулировало этот страх снова выйти?
Что происходит в Вашей семье в последнее время?

Это никуда не уходило, просто, вероятно, вышло на "новый этап". Если раньше страх был локальным, то есть, в публичных местах, вроде школы, например, то теперь он глобальный. В семье ссоры и недопонимания
12 мая 2018
Игорь, то, что Вы описываете, не вылечится в результате общения на форуме. Вам нужна терапия, хотя-бы общение через скайп. Поскольку Ваша проблема связана с другими людьми, решиться без участия других людей, только Вашими размышлениями, она не сможет (((так что подумайте о личной встрече с психологом.

Вы пишете о страхе, это значит Вы опасаетесь что эти люди могут что-то с Вами сделать. Что реально они могут Вам сделать? Что самое страшное Вас ожидает?
12 мая 2018
Trangsile
Светлана Сахарчук, спасибо, в любом случае, за помощь.
Не могу сказать точно, скорее боюсь, что они увидят какие-то мои недостатки
12 мая 2018
скорее боюсь, что они увидят какие-то мои недостатки

Ну ок, увидят, и...? Что будет дальше? Побьют? Осудят? Что реально ужасного с Вами произойдёт если Вы выйдете на улицу?

Или это всё-таки больше связано с Вашим ощущением себя? Ну то есть вроде того что невыносимо стыдно что Вас кто-то увидит?
12 мая 2018
Trangsile
Не знаю. Просто не хочу, чтобы меня видели. Для меня сейчас это самое ужасное

Да, именно так
12 мая 2018
Понятно... Кто-то Вас так застыдил до того что Вы даже из дома не можете выйти...
Не знаю насколько это Вам поможет преодолеть Ваши чувства, но та часть, которую Вы стыдитесь - это всего лишь одна из многих частей Вашей личности. Эта часть есть, но это ещё не весь Вы как человек.
Можно было бы сделать работу по выявлению всех Ваших частей, по их описанию, определению, принятию, но это работа для терапии, а не для консультирования. Сейчас Вам важно хотя-бы просто осознать что то, чего Вы так стыдитесь - это только часть Вашей личности. И она не определяет Вашей ценности как человека.
Надеюсь это Вам как-то поможет...
12 мая 2018
Trangsile
Спасибо большое
13 мая 2018
Сил Вам и терпения. У Вас всё получится.

Если ещё нужна моя помощь - обращайтесь, если нет, то можете завершить консультацию.