КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страх уйти с первой работы

09 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
Здравствуйте. Мне 26 лет и за всю жизнь у меня только одно место работы, уже 7,5 лет. Последние два года меня устраивает только заработная плата.
Мне придется описать все максимально полно, чтоб рассудить меня.
Это семейный бизнес. Мой директор, его жена (моя прямая начальница), их сын (якобы мой коллега, но подчиняюсь и ему). Фирма небольшая, занимается производством гофроупаковки. Всего около 60 человек и очень многие тут работают по 10-15 лет. Меня взяли сюда на работу, когда я еще заканчивала колледж, я дружила с детства с сыном директора. Искали девочку и нашли.
Моя начальница отличается очень часто нелогичностью действий. Часто ругает не по делу, за чужие ошибки. Я выполняю разные функции, и сказать, что это я сделаю, а вот это нет, не могу. Всегда все обязана. Работы всегда очень много. Графика нет. Прихожу к 8-ми, ухожу пару раз в месяц в 17-00 (как положено). Все остальное время-работа по 10-12 часов. В кабинете 4 стены, 2 окошка размером 50*100 см. Развития нет, корпоративной этики нет, обучения нет, праздников и т. п. ничего нет. В отпуск больше, чем на неделю не отпускают, болеть нельзя.
Из плюсов: стабильная заработная плата, близость к дому. Все.
Из минусов: все что перечислено выше. Каждый 3 месяцы, примерно на протяжении последних двух лет, после очередного психа начальницы, которая доводит меня до слез и нервного истощения, я еду на работу в слезах, любая негативная нота в мой адрес от клиента или коллеги-слезы. Ничего из успокоительных не помогает. Дома сил нет ни на что. Я устала от этой работы, я НЕНАВИЖУ ее, устала от этих людей. Они высосали все из меня. И не измениться тут ничего. Я хочу начать искать новую работу. Но боюсь, что никому не нужна. Хотя сама знаю, что умна и внешне привлекательна. Начальница как -то год назад подозревала, что я хочу уйти и пригрозила, что меньше чем за 2 месяца, даже и не думала уходить. А как же отработка 2 недели и все. С одной стороны они будут все думать, что я свинья не благодарная, такое место хорошее, с такой з/п, а я не ценю. Но никто ведь не знает, как мне обидно бывает, и как я устала.
Я готова согласиться на меньшую зарплату, у меня есть муж, который всегда поддержит, но не работать совсем я пока не могу. Мне страшно, что за 2 недели отработки, меня тут просто сожрут, возненавидят. Потому что у меня очень много нюансов в работе и вникнуть в них нужно много времени. Везде страх. Но я не могу и не хочу больше тут работать. Помогите. Права ли я? С чего начать? Как избавиться от страха, хоть какого-то одного?

09 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko, добрый день. Прямо триллер такой рабочий описываете) Вы искали уже другое место работы? Обязательно прочитайте про психологические границы
09 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
Дальше заполнения анкеты резюме дело не доходило. Проходит некоторое время, я успокаиваюсь, и терплю дальше. Про границы прочитаю, спасибо.
09 нояб. 2017
Здравствуйте, Екатерина. Давайте разбираться вместе, хорошо?
09 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
Здравствуйте, Екатерина. Давайте разбираться вместе, хорошо?

Да, конечно давайте.
09 нояб. 2017
Смотрите что мне видно "со стороны" - умная и ответственная девушка посадила себе на плечи всю эту семейку бизнесменов и тащит её уже много лет. Почему она не может уйти? Нестабильная самооценка, повышенный уровень тревожности и... Похоже какое - то чувство вины? Похоже?
09 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
Смотрите что мне видно "со стороны" - умная и ответственная девушка посадила себе на плечи всю эту семейку бизнесменов и тащит её уже много лет. Почему она не может уйти? Нестабильная самооценка, повышенный уровень тревожности и... Похоже какое - то чувство вины? Похоже?

Чувство вины... Есть часть работы, которую я не успеваю доделать, довести до ума - и начальница об этом не знает. Но это больше страх. Я всегда стараюсь делать все хорошо. Только меня за это не хвалят. Словом-а мне очень это важно. Очень
09 нояб. 2017
Мы анализируем, что вам мешает уйти, я предположил что начальница вами манипулирует через чувство вины, типа они вам хорошую работу предложили, хорошо платят, а вы неблагодарная такая...
" Я устала от этой работы, я НЕНАВИЖУ ее, устала от этих людей. Они высосали все из меня. И не измениться тут ничего. Я хочу начать искать новую работу. " Что мешает уйти, если нет развития и нервы на пределе? Неверие в собственные силы или что? Прошу вас прочитать мою статью Трудности Перемен и после этого вернёмся к совместному анализу ситуации.
10 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
Борис Фрейдин, я дважды прочитала Вашу статью.
Я понимаю, что не будет легко. Я не слишком зависима от мнения окружающих людей. Я застряла на этапе страха перед переменами и мне кажется, что нужно выстроить конкретный план действия, шагов, четкий алгоритм и следовать целенаправленно нему. Ни отклоняясь ни на градус. И как-то хвалить себя, за это, чтоб не терять внутренней мотивации.
10 нояб. 2017
Катя- вы молодец. Тогда переходим к плану. Я думаю что в этом плане должны быть две составляющих:
1. Зачем?
2. Как?
Например: что для вас более важно на данном этапе психологический комфорт или собственное развитие. Зачем вы хотите уйти на самом деле? Вы говорите что вам будет страшно отработать две недели перед уходом. Зачем вы себя так настраиваете? Вам нужно 100% оправдание своей нерешительности? Прошу вас последовательно выписать на листочке все вопросы "Зачем?" (я это делаю или зачем я это не делаю применительно к нашей теме обсуждения) и ответить на них честно для себя и выложить их в нашей беседе. Только таким образом можно придти к пониманию, что часть наших страхов абсурдна (и реакций на них).
13 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
Борис Фрейдин, доброе утро. Только я собиралась сесть написать ответы на вопросы. И опять весы перевесили. На выходных с мужем выбирали квартиру, в ипотеку, конечно. И все это возможно и реально, только если мой з/п останется на прежнем уровне. А у нас в городе в найме, такую же з/п найти самой без знакомств и прочего невозможно. Вот и опять как выбрать? Псих. Комфорт или исполнение заветных мечт?! Своя квартира, возможность совместного отдыха, дальнейшее пополнение семейства. Да, я буду заниматься поиском доп. Работы, потому что я трудоголик, я высокопроизводительна при наличие мотивации, но как достичь внутреннего комфорта? Как перестать так болезненно реагировать на выпады начальства. Как абстрагироваться и просто начать ходить на работу за деньгами, без которых к сожалению никуда. Ни жилье купить, ни ребенка вырастить...
13 нояб. 2017
Доброе утро, Екатерина. Независимо от того будете вы в ближайшее время уходить с работы или нет, прошу вас ответить на все вопросы "зачем? ". Это поможет вам по другому посмотреть на ситуацию и снизит тревогу. Обратите внимания на вопросы типа: зачем я нервничаю? Зачем я себя накручиваю?
Есть принцип ABC , где А -событие, которое уже произошло,B- наша оценка события (реакция) и C- наше настроение (поведение), как результат оценки данного события. Скажите какой из этих трех компонентов нужно менять? И Как?
13 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
Борис Фрейдин,
1. Я не могу исключить что-то одно. Мне важен и психологический комфорт и развитие. Я хочу уйти, потому что здесь не ни первого, ни второго. Причем, если комфорта можно достичь все-таки собственными усилиями: научиться абастрагироваться, начать воспринимать работу просто как место, где я зарабатываю деньги, а не вкладываю свою душу (которую нужно домой нести, светлую и свежую, а невымученную на работу). То с развитием, здесь ничего не выйдет. Расти некуда. Все одно и тоже, без каких-либо изменений.
2. Почему я уверена, что будет все сложно во время отработки... Возможно я слишком накручиваю, хотя думаю, что будет еще хуже, чем себе представляю. Просто из опыта.
3. Я очень эмоциональная. И если нахожусь в стрессе, сложно контролировать эмоции. Обычно это слезы. Сразу. Еще ненавижу несправедливость, просто выводит из себя. Опять слезы.
4. В принципе АВС- нужно менять реакцию на событие. Я мягкая и лояльная к клиентам. Часто даю им поблажки, для того чтобы поддерживать выгодные взаимоотношения. В целом это никак на общую картину работы не сказывается. Моя начальница-вспыльчивая истеричка. Она часто отчитывает меня за ошибки, совершенные клиентами, таким тоном, как будто это я их сделала. Вот это бесит больше всего!
5. Просто как-то нужно стать на работе черствой и эмоционально мертвой, чтоб работать также продуктивно, но не тратить на это душевные силы. Вопрос как.
13 нояб. 2017
В принципе АВС- нужно менять реакцию на событие.
- не получается вот это?
14 нояб. 2017
Ekaterina Zosimenko
- не получается вот это?

Немного не поняла. Да, у меня не получается изменить свою реакцию на уже случившуюся ситуацию.
14 нояб. 2017
Потому что запускается сценарий (и вы становитесь его заложницей): страх, тревога, зависимость от внешней оценки, не уверенность в себе- всё это вещи, которые сцеплены друг с другом. На мой взгляд - это показание для индивидуальной работы с психологом. Надо обсуждать план и разработать стратегию. Предлагаю Вам обдумать возможность индивидуальной терапии. Если вы готовы, условия обсудим в ЛС.