КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страх перед новой работой и новыми людьми

10 нояб. 2016
Надежда1213
Здравствуйте, меня зовут Надя, мне 27 лет.
В 20 лет я переехала заграницу, пришлось начать все заново, и вследствие этого затянулось приобретение мной профессии.
На данный момент я обучаюсь первой степени, но чтобы оплачивать обучение, проживание и питание, мне приходится работать на низкооплачиваемых и тяжелых работах.
За шесть лет я уже успела поработать почти во всех возможных сферах. Сейчас я должна срочно найти новую работу, но я неожиданно впала в отчаяние. Уже больше двух месяцев я ищу работу, но не могу найти. Сначала я не придавала этому значения и верила в свой скорый успех. Однако, с каждой неделей, ко мне все отчетливее закрадывалась мысль, что виновница данной ситуации - я сама. Я обратила внимание, что не прикладываю особых усилий, ищу отговорки сама для себя, в каждой работе вижу некий минус, который ну никак не позволяет мне там работать. Несколько дней назад я отчетливо осознала, что я элементарно БОЮСЬ. Боюсь, что вновь придется проводить по 8-12 часов в день с дикими криками в голове "почему я здесь", "когда это закончится", "почему я должна контактировать с этими людьми"... И все остальное время - в панике перед тем моментом, когда снова нужно будет туда идти. Никакие предыдущие стимулы, как то: зарабатывание денег; возможность полезных знакомств; оплата обучения, чтобы выбраться из этой ситуации и др., - уже не хотят работать, не стимулируют, как раньше. Все эти годы я страдала. Страдала не из - за необходимости выполнять тяжелую работу, а по причине нахождения в тесном контакте с людьми. Не со всеми, но с большинством из них. Но я могла это перебороть, запихивала свои чувства, эмоции и желания поглубже, натягивала улыбку до ушей, проговаривала про себя некие "мантры - шмантры" для позитивного настроя, и успешно справлялась. По крайней мере, так казалось другим людям.
В данную же минуту, при одной мысли о выходе на новую работу, меня накрывает волна паники, темнеет в глазах, в животе все как - будто сжимается, как при катании на качелях, потеют ладони. Меня пугает абсолютно все - что на меня будут смотреть люди, что мне придется с ними разговаривать, что необходимо все время выглядеть дружелюбно и мило... Со всеми.
Я пыталась найти работу без людей. Очень много раз. Я практически все время в поиске таковой. И вижу в этом единственный выход для себя. Но, к сожалению, пока я не получу образование, мне придется как - то выживать в этом мире. В мире, полном злых, эгоистичных, грубых, заносчивых и неприятных людей.
Подскажите пожалуйста, видите ли вы способ справиться мне с этой напастью? Я уже не знаю, что делать, и как жить, ведь деньги заканчиваются и нужно срочно преодолеть себя.
Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

10 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Надежда1213, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
10 нояб. 2016
Здравствуйте Надежда!
Похоже, Вы кого - то в своей жизни ненавидите и очень сильные чувства испытываете по этому поводу.
Так ли?
10 нояб. 2016
Надежда1213
Здравствуйте Надежда!
Похоже, Вы кого - то в своей жизни ненавидите и очень сильные чувства испытываете по этому поводу.
Так ли?

Здравствуйте, Владимир.
Ненависть для меня несвойственна, я добрый человек.
Люди пугали меня своей непредсказуемостью. Я отношусь к каждому человеку изначально очень хорошо, люблю всем помогать. Но чем больше я кого - то узнаю, тем больше ужасаюсь. В итоге, со временем, я утратила доверие к людям, разочаровалась в них. И теперь, когда я вижу новых людей - они мне очень нравятся, но я уже боюсь к ним привязаться. Они меня пугают тем, что я не знаю, что у них на уме, но по опыту уже догадываюсь, что, возможно, это что - то плохое. В итоге все сводится к тому, что мне проще с ними вообще не знакомиться, чем потом страдать от обид и разочарований. Непредсказуемость стала предсказуема, и пугает она еще больше. Когда мне предстоит с кем - то познакомиться (например, с новыми коллегами), меня накрывает волна ужаса от того, что мне предстоит работать с этими людьми бок о бок и наблюдать, как они постепенно раскрывают свои истинные лица. Так было не всегда, но чем дальше, тем сложнее мне это преодолевать.
Видимо, меня неправильно воспитали, не подготовили к жестокости и несправедливости. Возможно, от написанного мною сейчас текста, у многих на лицах возникнут насмешка и мысль " ну и дура наивная", но это очень серьезная проблема для меня. Я прекрасно знаю, на что способны люди, но я не могу это принять.
Так что, отвечая на Ваш вопрос - нет, не ненавижу. Скорее сознательно отвергаю нынешнее человечество, за исключением единиц. В моей жизни есть несколько хороших людей, я их очень ценю и люблю.

п. с. Говоря "люди поступают плохо" я подразумеваю реальные, серьезные плохие поступки. И не только по отношению ко мне. Как примеры: жестокие подставы, предательства, грязное обсуждение кого - то за глаза (это самые невинные).
11 нояб. 2016
Ну Вы так ругаете человечество, что я невольно чувствую желание заступиться)))
Вы пишите, что, видимо, Вас неправильно воспитали - что Вы имеет ввиду?

Хотя Вы правы в том, что люди не герои детских мультиков о пользе дружбы)) Люди борются за свои интересы, и делают это зачастую неприглядно, так сказать.
Но вот мы с Вами, видимо, сталкиваемся с известной дилеммой. Есть Ваши представления о людях. Есть Ваши впечатления о реальных людях. И есть большое, критично большое несовпадение. Возникает вопрос - что с этим делать? Продолжать упрямо придерживаться своих представлений и продолжать судить людей по законам своих представлений. Или пересмотреть свои представления, что совсем непросто, потому что эти представления связаны с личной системой ценностей?
Как Вы смотрите на этот вопрос?
11 нояб. 2016
Надежда1213
Владимир!
Я не ругаю человечество) Законы природы позволяют выживать и эволюционировать лишь эгоистам, за счет альтруистов. Поэтому все человеческие поступки такого рода можно объяснить с точки зрения науки. Выходит, что этот подход - правильный. Добиваться большего за счет других, идти по головам, предавать ради своих целей. Поэтому и говорю, что меня воспитали неправильно)
Я старалась пересилить себя, но мне легче существовать в своем маленьком мирке, не контактируя с людьми без острой необходимости. И упрямства тут нет) Я изо всех сил стараюсь изменить свою систему ценностей, и пробовала несколько раз делать то, что мне несвойственно. В итоге, стало еще хуже, так как меня съела совесть) Я понимаю, почему люди совершают те или иные поступки, но не могу поступать так же. Поэтому очень часто меня использовали, я это понимала, но ничего сделать не могла. Люди всегда ищут таких как я и извлекают для себя максимальную пользу. Не хочу, чтобы это повторялось, так как отказывать в помощи я не могу. Как говорят - поможешь один раз, и во второй раз от тебя этого будут ожидать, а в третий - требовать)
11 нояб. 2016
Значит Вы не умеет говорить "нет"?
А как мне, к примеру, узнать, что Вы хотите, а чего не хотите, если Вы не говорите нет?

Например, если я Вам предложу заплатить мне за консультацию - как Вы ответите? Или если я приглашу Вас на свидание - как Вы ответите? Наверное, и то, и другое вызовет у Вас не просто желание отказаться, но и какие - то чувства - а какие?
11 нояб. 2016
Надежда1213
Владимир!
Я умею говорить "нет" ))) Но когда меня просят о помощи, я хочу помогать. Всем сердцем. К сожалению, люди этого не ценят и садятся мне на шею. А я все помогаю и помогаю, искренне, и не надеясь на благодарность. Но если помощь требуется мне, то оказывается, что никто не готов отплатить мне тем же. Я сталкивалась с этим кучу раз, и пришла к выводу, что я просто не такая, как большинство, и что искренняя помощь и поддержка сейчас, видимо, не в цене) Но это все корень зла, искоренить который я могу лишь став бессердечной сукой, а мне бы этого очень не хотелось)
Отвечая на Ваши вопросы: 1) если бы у меня была возможность заплатить за консультацию психологу, я бы обратилась к мозгоправу по месту жительства, а не искала помощи в интернете. И спасибо Вам огромное, что проявляете интерес к моей проблеме, хотя и не обязаны. Я ценю и уважаю Ваше желание бескорыстно помогать людям в свободное время. Вот, что я чувствую)
2) Я думаю, что свидание с Вами было бы восхитительным, так как Вы в силу профессии понимаете, что нужно человеку для счастья, и при желании можете сделать его счастливее. И при этом ваши манипуляции останутся незамеченными) Почувствовала я при этом вопросе сначала удивление, а затем понимание, что Вы хотите что - то для себя выяснить, в зависимости от моего ответа. Извините, если Вас разочаровываю)
11 нояб. 2016
То есть, дело в том, что Вы не умеет говорить нет, а в том, что начинаете помогать и спасать, и вроде бы делаете это от души и бескорыстно, но! На самом деле не совсем, потому что ожидаете взаимности. А ведь если взаимно - значит небескорыстно.
И с этим разобраться проще, чем с неумением отказывать.
Плюс к тому, что я уже написал про Ваше небескорыстие - мне интересно, что Вы про это скажете.
Я еще хочу обратить Ваше внимание на такой несколько нелогичный феномен: люди любят не тех кто помогает им, а тех, кому помогают они.
12 нояб. 2016
Надежда1213
Да, Вы правы. В глубине души я всегда надеюсь, что люди будут помогать, и мне, и другим собратьям. Этого не происходит, я чувствую обиду и так далее. Проблема в том, что я это осознаю, но от этого мои действия не меняются. Я просто не могу не помочь, если вижу, что кто - то в этом нуждается. Мои друзья смеются над этим, и дали мне кличку супермен)) Однако, внутреннюю пустоту от многочисленных разочарований не так то легко заполнить. И хуже всего то, что с годами, как я уже писала в первом сообщении, люди стали меня пугать. Я прекрасно себя чувствую со случайными людьми, продавцами, не боюсь безличной толпы. Страх и ужас вызывает именно необходимость более близких и длительных контактов.
Все, что я описываю в последних сообщениях, это только начало, которое было несколько лет назад, сейчас все намного хуже. Просто, я так понимаю, Вам, чтобы как - то мне помочь, нужно докопаться до причины, и стараюсь Вам помочь.
Вы упомянули, что с этим можно разобраться. Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы остановились на этом поподробнее.

Приведенный Вами в пример феномен мне уже доводилось слышать)
12 нояб. 2016
Ок, спасибо, что Вы сообщили, что помогаете мне, хотя я не просил об этом, и более, того, не предполагал.
Мне на самом деле интереснее, что сейчас? "... Всё намного хуже" - как именно?
12 нояб. 2016
Надежда1213
Владимир, сейчас - это паника перед людьми, я же написала. Я думаю изначально это пошло как раз из - за неоправданных ожиданий. И Ваш сарказм про мою помощь, о которой Вы не просили, тут неуместен))
12 нояб. 2016
Надежда, я меня тут нет никакого сарказма.
Но тут есть возможность посмотреть на то, что у Вас происходит с людьми, прямо на примере нашего взаимодействия.
Я действительно не только не просил мне помогать, но более того, я не знал, что Вы решили начать издалека, и полагал, что мы обсуждаем не дела далеких дней. А актуальную текущую ситуацию. Таким образом мне труднее оказалось сориентироваться.
Кроме того я хочу обратить Ваше внимание, что я не вполне контролировал ситуация. Потому что ситуацией управляли Вы из идеи мне помогать, идти мне навстречу.
То есть. Мне приятно, что Вы идёте мне навстречу. Но мне неприятно, что Вы делаете это не договариваясь со мной об этом, потому что не получается контакт. Скорее наоборот, это приводит к затруднениям в установлении контакта. И вместо совместных партнёрских действий, когда 1+1 = больше чем два, получается всё наоборот - мы действовали бы более эффективно, если бы Вы просто доверились мне и позволили вести разговор, как я себе представляю, исходя из моего опыта.
Обратите внимание, я сейчас не высказываю претензии. Я не выражаю негативные чувства. Я анализирую ситуацию как психотерапевт, чтобы мы с Вами могли это обсудить.
13 нояб. 2016
Надежда1213
Владимир))) Свою нынешнюю проблему я описала в первом посте) Потом Вы начали задавать мне вопросы и я старалась ответить на них максимально правдиво и развернуто. Чтобы помочь Вам помочь мне) Ни о какой иной помощи речь не идет. Вы спрашивали, я отвечала. Возможно, Вам стоит перечитать мое первое сообщение и начать заново, задать другие вопросы? Я не пытаюсь учить ученого, просто хочу найти выход из данного тупика) Я готова вести разговор на Ваших условиях. Простите, если где - то неправильно Вас поняла, последние дни мое настроение скачет из - за данной проблемы. (
14 нояб. 2016
"Чтобы помочь Вам помочь мне)" - Я сейчас хочу обратить Ваше внимание на то, что мы с Вами прямо в нашем диалоге можем увидеть, в чем особенности Вашего способа вступать в отношения в незнакомыми людьми, в данном случае со мной.
Вам это интересно поисследовать?
Еще раз хочу подчеркнуть, что я никоим образом не нападаю. Это обычный метод - остановиться и посмотреть, что происходит в ситуации взаимодействия клиента и психолога.
15 нояб. 2016
Надежда1213
Владимир! Благодарю Вас за помощь! Мне удалось преодолеть данную проблему при помощи самогипноза, по совету хорошего знакомого. Удачи Вам!
15 нояб. 2016
Оставляйте свой отзывы о консультациях психолога в этой теме