Конфликты - это далеко не всегда плохо. Зачастую это просто показатель того, что пора что-то менять в отношениях, во взглядах, в работе и тд. Конфликты нужны, чтобы ситуация или отношения развивались. Ни на работе. Ни в семье не удастся прожить всю жизнь без конфликтов, так что нужно учиться вести себя в этой ситуации, чтобы она приносила вам удовлетворение и укрепляла взаимопонимание в итоге.
04 апр. 2017
Екатерина142090
Спасибо за ответ! Помогите разобраться с последней ситуацией пожалуйста. Итак, конфликт возник на детской площадке когда мой сын подрался с другим мальчиком! Мама этого мальчика часто гуляет на этой дет. площ. и поэтому я вижу как люди косятся и шепчутся за спиной. Знаю что она говорит другим что мой ребенок очень агрессивный (слышала сама)! Сегодня она пришла снова и демонстративно оттаскивала своего ребенка когда подходил к моему поиграть. Все смотрели жалостью и Я ушла не выдержала!
Я обязательно поищу данные тренинги в интернете:) спасибо
Екатерина142090, если вы всерьез хотите избавиться от страха перед конфликтами, то я могу позаниматься с вами лично - по скайпу. Это платный индивидуальный тренинг- коучинг. Вы узнаете всё о своих личностных особенностях и получите рекомендации по тому, как предупреждать и решать конфликты в семье и на работе.
"Помогите разобраться с последней ситуацией пожалуйста. Итак, конфликт возник на детской площадке когда мой сын подрался с другим мальчиком! Мама этого мальчика часто гуляет на этой дет. Площ. И поэтому я вижу как люди косятся и шепчутся за спиной. Знаю что она говорит другим что мой ребенок очень агрессивный (слышала сама)! Сегодня она пришла снова и демонстративно оттаскивала своего ребенка когда подходил к моему поиграть. Все смотрели жалостью и Я ушла не выдержала!"
Екатерина142090, поясните, пожалуйста, что именно вы хотите решить в этой ситуации? Как бы вы хотели, чтобы ситуация развивалась? Что страшного вы видите в том, что мама мальчика не подпускает своего сына к вашему, чтобы не было повторной драки, например? Ведь её сын тоже в драке участвовал и не известно, как дети поведут себя, когда начнут вместе играть - могут опять что-нибудь не поделить.
05 апр. 2017
Екатерина142090
Мы с мамой этого мальчика были в хороших отношениях, но наши дети вместе не играли. (Мой сын вообще не играет с другими детьми.) Мне хочется опять начать общаться и гулять вместе с детьми, но я вижу что моему ребенку ее сын не нравится. Поэтому мы сейчас гуляем в других местах, туда не ходим! Не хочу быть опять изгоем в компании, и конечно боюсь что мой ребенок станет таким! ((
И если ее ребенок хочет дать моему игрушку, а мой тянется за ней, и она его оттаскивает. Зачем? Ведь мой сын не проявляет агрессии, почему они не могут общатся? Детям всего по два года!!!
" Мне хочется опять начать общаться и гулять вместе с детьми, но я вижу что моему ребенку ее сын не нравится. Поэтому мы сейчас гуляем в других местах, туда не ходим! Не хочу быть опять изгоем в компании, и конечно боюсь что мой ребенок станет таким! ((" Екатерина142090, мне кажется, что главное тут не то, как ведет себя мама чужого мальчика - это её право решать с кем и как будет общаться её сын, вы согласны? Если вы видите, что вашему сыну тот мальчик не нравится, то почему мама мальчика должна поощрять общение своего сына с тем, кому он не нравится вплоть до драки - с вашим сыном? Главное в этой истории то, что вы упускаете из вида желания своего мальчика, ставя на первый план своё желание общаться - если вашему сыну не нравится этот мальчик, то вокруг много других мальчиков и девочек, с которыми можно общаться. Хорошо, что вы все-таки ушли на другую площадку, где вашему малышу лучше, а не стали вовлекать ребенка в конфликт. Не все могут и хотят друг с другом играть - у детей тоже есть свои предпочтения и желания, их нужно учитывать. Важно помнить, что ваш сын и вы - это не одно и то же, вы разные люди с разными потребностями, характерами и желаниями. Поэтому не стоит свои комплексы автоматически примерять на сына - " я боюсь быть изгоем и боюсь, что мой сын станет изгоем". Чтобы не быть изгоем, нужно избирательно подходить к формированию своего окружения - имеет смысл окружать себя людьми, которые вам приятны и которым ваше общество приятно. Не стоит тратить время и силы на то, чтобы стараться понравиться всем окружающим.
05 апр. 2017
Екатерина142090
Я сегодня уже поняла что ставлю свои интересы выше интересов ребенка, я думала об этом, теперь буду больше присматриваться к его желаниям. И по проводу круга общения я согласна.
Екатерина142090, уверена, что при таком подходе, у вас многие из проблем исчезнут и вам будет гораздо легче строить отношения. Я вам желаю взаимопонимания с людьми и дружелюбного окружения для вашего сына! Ведь всегда можно найти себе общение по душе.
05 апр. 2017
Екатерина142090
Спасибо! Я надеюсь что я смогу найти себе людей которым действительно со мной интересно, и они не пытаются просто "всем понравится "! А у сына еще все впереди, будет много знакомств и впечатлений
Екатерина142090, абсолютно с вами согласна :) Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе по психологии конфликтов, по детской психологии и по детско-родительским отношениям - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.