КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Борьба со своими страхами перед другими людьми

04 апр. 2017
Екатерина142090
Добрый День! Меня зовут Екатерина мне 27 лет, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске с ребенком! Проблема состоит в том, что я боюсь конфликтов с людьми. Я быстро знакомлюсь, люблю общаться и наблюдать за общением других, но как только возникает у меня с кем -то ссора, и меня пытаются вывести из себя, я ухожу в себя, пытаюсь скорее уйти домой или делаю вид что не вижу нападков! В школе меня дразнили и унижали однокласники! Может ли это быть причиной?

04 апр. 2017
Екатерина142090, пока психолог отвечает, посмотрите тему Если работа не в радость
04 апр. 2017
Екатерина142090, здравствуйте! Причина вашего страха скорее всего в том, что вы не понимаете, как вести себя в конфликте. Всё, что вам нужно - это пройти тренинг или коучинг по теме "поведение в конфликте" или "урегулирование конфликтов". Когда вы поймете, как можно выйти из конфликта, погасить его или разрешить ситуацию так, чтобы всем стало лучше, вы перестанете бояться конфликтов. Вы пока что применяете только тактику "избегания или ухода от конфликта". А ведь есть много других вариантов поведения, которыми вы могли бы воспользоваться - не сложных, не страшных и вполне конструктивных.
Конфликты - это далеко не всегда плохо. Зачастую это просто показатель того, что пора что-то менять в отношениях, во взглядах, в работе и тд. Конфликты нужны, чтобы ситуация или отношения развивались. Ни на работе. Ни в семье не удастся прожить всю жизнь без конфликтов, так что нужно учиться вести себя в этой ситуации, чтобы она приносила вам удовлетворение и укрепляла взаимопонимание в итоге.
04 апр. 2017
Екатерина142090
Спасибо за ответ! Помогите разобраться с последней ситуацией пожалуйста. Итак, конфликт возник на детской площадке когда мой сын подрался с другим мальчиком! Мама этого мальчика часто гуляет на этой дет. площ. и поэтому я вижу как люди косятся и шепчутся за спиной. Знаю что она говорит другим что мой ребенок очень агрессивный (слышала сама)! Сегодня она пришла снова и демонстративно оттаскивала своего ребенка когда подходил к моему поиграть. Все смотрели жалостью и Я ушла не выдержала!

Я обязательно поищу данные тренинги в интернете:) спасибо
04 апр. 2017
Екатерина142090, если вы всерьез хотите избавиться от страха перед конфликтами, то я могу позаниматься с вами лично - по скайпу. Это платный индивидуальный тренинг- коучинг. Вы узнаете всё о своих личностных особенностях и получите рекомендации по тому, как предупреждать и решать конфликты в семье и на работе.

"Помогите разобраться с последней ситуацией пожалуйста. Итак, конфликт возник на детской площадке когда мой сын подрался с другим мальчиком! Мама этого мальчика часто гуляет на этой дет. Площ. И поэтому я вижу как люди косятся и шепчутся за спиной. Знаю что она говорит другим что мой ребенок очень агрессивный (слышала сама)! Сегодня она пришла снова и демонстративно оттаскивала своего ребенка когда подходил к моему поиграть. Все смотрели жалостью и Я ушла не выдержала!"

Екатерина142090, поясните, пожалуйста, что именно вы хотите решить в этой ситуации? Как бы вы хотели, чтобы ситуация развивалась?
Что страшного вы видите в том, что мама мальчика не подпускает своего сына к вашему, чтобы не было повторной драки, например? Ведь её сын тоже в драке участвовал и не известно, как дети поведут себя, когда начнут вместе играть - могут опять что-нибудь не поделить.
05 апр. 2017
Екатерина142090
Мы с мамой этого мальчика были в хороших отношениях, но наши дети вместе не играли. (Мой сын вообще не играет с другими детьми.) Мне хочется опять начать общаться и гулять вместе с детьми, но я вижу что моему ребенку ее сын не нравится. Поэтому мы сейчас гуляем в других местах, туда не ходим! Не хочу быть опять изгоем в компании, и конечно боюсь что мой ребенок станет таким! ((

И если ее ребенок хочет дать моему игрушку, а мой тянется за ней, и она его оттаскивает. Зачем? Ведь мой сын не проявляет агрессии, почему они не могут общатся? Детям всего по два года!!!
05 апр. 2017
" Мне хочется опять начать общаться и гулять вместе с детьми, но я вижу что моему ребенку ее сын не нравится. Поэтому мы сейчас гуляем в других местах, туда не ходим! Не хочу быть опять изгоем в компании, и конечно боюсь что мой ребенок станет таким! (("
Екатерина142090, мне кажется, что главное тут не то, как ведет себя мама чужого мальчика - это её право решать с кем и как будет общаться её сын, вы согласны? Если вы видите, что вашему сыну тот мальчик не нравится, то почему мама мальчика должна поощрять общение своего сына с тем, кому он не нравится вплоть до драки - с вашим сыном?
Главное в этой истории то, что вы упускаете из вида желания своего мальчика, ставя на первый план своё желание общаться - если вашему сыну не нравится этот мальчик, то вокруг много других мальчиков и девочек, с которыми можно общаться. Хорошо, что вы все-таки ушли на другую площадку, где вашему малышу лучше, а не стали вовлекать ребенка в конфликт. Не все могут и хотят друг с другом играть - у детей тоже есть свои предпочтения и желания, их нужно учитывать. Важно помнить, что ваш сын и вы - это не одно и то же, вы разные люди с разными потребностями, характерами и желаниями. Поэтому не стоит свои комплексы автоматически примерять на сына - " я боюсь быть изгоем и боюсь, что мой сын станет изгоем".
Чтобы не быть изгоем, нужно избирательно подходить к формированию своего окружения - имеет смысл окружать себя людьми, которые вам приятны и которым ваше общество приятно. Не стоит тратить время и силы на то, чтобы стараться понравиться всем окружающим.
05 апр. 2017
Екатерина142090
Я сегодня уже поняла что ставлю свои интересы выше интересов ребенка, я думала об этом, теперь буду больше присматриваться к его желаниям. И по проводу круга общения я согласна.
05 апр. 2017
Екатерина142090, уверена, что при таком подходе, у вас многие из проблем исчезнут и вам будет гораздо легче строить отношения. Я вам желаю взаимопонимания с людьми и дружелюбного окружения для вашего сына! Ведь всегда можно найти себе общение по душе.
05 апр. 2017
Екатерина142090
Спасибо! Я надеюсь что я смогу найти себе людей которым действительно со мной интересно, и они не пытаются просто "всем понравится "! А у сына еще все впереди, будет много знакомств и впечатлений
05 апр. 2017
Екатерина142090, абсолютно с вами согласна :)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе по психологии конфликтов, по детской психологии и по детско-родительским отношениям - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.