КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Позор перед соседями

12 мая 2017
Мария1977
Добрый день
В последнее время у меня было плохое настроение и на этом фоне все началось. Мне 39 лет, поздней осенью я забеременела и на сроке в 12 недель произошел выкидыш, февраль 2017. Ели ели пережила это. Только начала опять смотреть жизне в глаза как опозорилась и опозорила всю семью. Осенью 2016 началась оптия и я запустила домашнее хозяйство, не убрала на болконах и не помыла окна. Мы живем на 1 этаже и вся пыль и листья от деревьев залетает к нам на балконы. Потом трагедия с беременностью. И тут весна. И я не набралась сил что бы убраться на балконах и помыть окна. Было собрание всех жильцов домов (3 дома по 13 этажей все собственники квартир, мы арендаторы и нас не приглашали на собрание). Сегодня один сосед с призрением сказал моему мужу что на собрании обсуждали нашу семью. Что мы забыли когда убирались и т. д. Теперь все думают что мы грязнули. Стыдно смотреть в глаза соседям.

12 мая 2017
Здравствуйте, Мария. В каком составе семьи Вы живете? Вы работаете? Чем занимаетесь кроме работы и дома? Кто из родственников и друзей поддерживает Вас после февральских событий? Правильно ли я понимаю, что основное чувство у Вас сейчас - это стыд, и Вы хотели бы поговорить о том, как избавиться от него? Насколько вообще значимо для Вас мнение окружающих? Можете ли Вы сказать, что страдаете от оценочной зависимости других людей?
16 мая 2017
Мария1977
Добрый день Мария
Моя семья муж, старший сын 26 лет, дочь 15 лет, младший сын 7 лет. Старший сын живет сейчас отдельно. У меня с мужем свой массажный праксис. Рабочий день ненормированный, а также работаем и по выходным. Младшего сына вожу на занятия хоккеем. Так же есть кот и собака. На сегодняшний день стало уже полегче. Попробовала взять себя в руки и перемыла все окна и балкон, пока только один. Но косые взгляды соседей все еще ловлю на себе. Насколько я зависимая от мнения других сложно сказать. Но видить как на тебя смотрят с призрением неприятно. Когда у меня признаки депрессии я прошу просто меня нетрогать. Мне легче если я бываю одна в тишине и пытаюсь читать о сложившийся ситуации о том как другие люди выходят из них. И мне становиться легче от тишины и спокойствия, если семья рядом то мне становиться хуже. Заботы о других в такие моменты... Я чувствую себя беспомощной а как я могу в таком состоянии заботиться о других.
17 мая 2017
Мария, я вижу, что зависимость от оценок окружающих сильно мешает Вам в жизни. Действительно: нас воспитывали в страхе и уважении к старшим, в необходимости быть доброй, вежливой, порядочной, опрятной и милой с другими - то есть, неосознанно родители делали из нас социально одобряемых индивидов, вся энергия которых направлена на поддержание определенного социального статуса. И когда мы лишаемся его (как в Вашей ситуации), то начинает тревожиться и обвинять себя, в то время как окружающие даже не задумываются о нашем состоянии. Вот некоторые рекомендации по освобождению от оценочной зависимости для Вас, Мария:

- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сама, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";
- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;
- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (Дневник Успеха призван для этого).
- принимайте заботу о себе от других людей и старайтесь сама заботиться и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии);
- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным – семья/работа, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя красивой одеждой/бижутерией/косметикой, интересной книгой/журналом, посиделкой в кафе, походом в музей или просто прогулкой – чем угодно, к чему лежит душа и на что хватает финансов).
Также подумайте о своих способах избавления от оценочной зависимости - наверняка Вы сможете найти что-то еще.
Я желаю Вам здоровья и больше уверенности в себе, Мария. Если почувствуете необходимость поработать со своей самооценкой, приходите ко мне в кабинет или давайте пообщаемся в скайпе. Доброго Вам дня!