Добрый день
В последнее время у меня было плохое настроение и на этом фоне все началось. Мне 39 лет, поздней осенью я забеременела и на сроке в 12 недель произошел выкидыш, февраль 2017. Ели ели пережила это. Только начала опять смотреть жизне в глаза как опозорилась и опозорила всю семью. Осенью 2016 началась оптия и я запустила домашнее хозяйство, не убрала на болконах и не помыла окна. Мы живем на 1 этаже и вся пыль и листья от деревьев залетает к нам на балконы. Потом трагедия с беременностью. И тут весна. И я не набралась сил что бы убраться на балконах и помыть окна. Было собрание всех жильцов домов (3 дома по 13 этажей все собственники квартир, мы арендаторы и нас не приглашали на собрание). Сегодня один сосед с призрением сказал моему мужу что на собрании обсуждали нашу семью. Что мы забыли когда убирались и т. д. Теперь все думают что мы грязнули. Стыдно смотреть в глаза соседям.
КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Позор перед соседями
12 мая 2017
Мария1977
12 мая 2017
Здравствуйте, Мария. В каком составе семьи Вы живете? Вы работаете? Чем занимаетесь кроме работы и дома? Кто из родственников и друзей поддерживает Вас после февральских событий? Правильно ли я понимаю, что основное чувство у Вас сейчас - это стыд, и Вы хотели бы поговорить о том, как избавиться от него? Насколько вообще значимо для Вас мнение окружающих? Можете ли Вы сказать, что страдаете от оценочной зависимости других людей?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
16 мая 2017
Мария1977
Добрый день Мария
Моя семья муж, старший сын 26 лет, дочь 15 лет, младший сын 7 лет. Старший сын живет сейчас отдельно. У меня с мужем свой массажный праксис. Рабочий день ненормированный, а также работаем и по выходным. Младшего сына вожу на занятия хоккеем. Так же есть кот и собака. На сегодняшний день стало уже полегче. Попробовала взять себя в руки и перемыла все окна и балкон, пока только один. Но косые взгляды соседей все еще ловлю на себе. Насколько я зависимая от мнения других сложно сказать. Но видить как на тебя смотрят с призрением неприятно. Когда у меня признаки депрессии я прошу просто меня нетрогать. Мне легче если я бываю одна в тишине и пытаюсь читать о сложившийся ситуации о том как другие люди выходят из них. И мне становиться легче от тишины и спокойствия, если семья рядом то мне становиться хуже. Заботы о других в такие моменты... Я чувствую себя беспомощной а как я могу в таком состоянии заботиться о других.
17 мая 2017
Мария, я вижу, что зависимость от оценок окружающих сильно мешает Вам в жизни. Действительно: нас воспитывали в страхе и уважении к старшим, в необходимости быть доброй, вежливой, порядочной, опрятной и милой с другими - то есть, неосознанно родители делали из нас социально одобряемых индивидов, вся энергия которых направлена на поддержание определенного социального статуса. И когда мы лишаемся его (как в Вашей ситуации), то начинает тревожиться и обвинять себя, в то время как окружающие даже не задумываются о нашем состоянии. Вот некоторые рекомендации по освобождению от оценочной зависимости для Вас, Мария:
- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сама, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";
- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;
- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (Дневник Успеха призван для этого).
- принимайте заботу о себе от других людей и старайтесь сама заботиться и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии);
- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным – семья/работа, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя красивой одеждой/бижутерией/косметикой, интересной книгой/журналом, посиделкой в кафе, походом в музей или просто прогулкой – чем угодно, к чему лежит душа и на что хватает финансов).
Также подумайте о своих способах избавления от оценочной зависимости - наверняка Вы сможете найти что-то еще.
Я желаю Вам здоровья и больше уверенности в себе, Мария. Если почувствуете необходимость поработать со своей самооценкой, приходите ко мне в кабинет или давайте пообщаемся в скайпе. Доброго Вам дня!