Я хотел бы найти способ, как убедить ее, чтобы она перестала с ним общаться и он понял, что ей с ним неинтересно и сам отстал от неё...
Кажется, на данный момент такого способа не существует: Вашей девушке как раз таки интересно с этим парнем. Вы вряд ли можете напрямую, путём убеждения, повлиять на желание Вашей девушки. Когда что-то или кто-то даёт человеку эмоции и радость, является источником положительной энергии, должны быть очень веские причины отказаться от этого, согласны? Вы дали понять девушке, что Вам неприятно такое близкое общение с ее бывшим парнем, как бы оно ни называлось: дружба или как то иначе. Если для неё это не стало поводом хотя бы постараться оградить Вас от того, чтобы Вы постоянно наблюдали за этим общением, думаю, для неё все-таки ценность этого общения очень высока. А вот насколько высока для неё ценность Ваших отношений - пока не слишком понятно.
На мой взгляд, если Вы не готовы сами к расставанию, то Вам стоит как можно меньше обращать внимание на эти отношения, по крайней мере, перестать обвинять девушку в том, что она не учитывает Ваших потребностей и продолжает причинять Вам дискомфорт. Взрослые люди, если их что-то не устраивает в отношении к себе другого, всегда могут прекратить отношения, а если не делают этого, то, значит, на данный момент согласны на такой дискомфорт ради чего-то важного для себя. Вероятно, Вы тоже очень увлечены и готовы продолжать быть с ней несмотря на неудобство и негативные переживания. Это я говорю Вам для того, чтобы Вы понимали, что, оставаясь с ней, Вы несёте ответственность за свой собственный выбор.
Чтобы попробовать изменить ситуацию, я бы предложила Вам подумать о том, чем Вы сами могли бы увлечь девушку и как могли бы организовать время с ней вдвоём так, чтобы ей это было интереснее, чем общение с бывшим. Если у вас появится общее пространство интересов, которое она разделит, полагаю, это может многое изменить в Ваших с ней отношениях. Она сможет перенести фокус внимания с того, что для неё уже стало привычным, на новые увлечения.
Так же я бы предложила Вам подумать о том, чем бы Вы могли занять самого себя, чтобы не тратить силы, время и эмоции на постоянное обдумывание отношений Вашей девушки с ее бывшим. Чем больше Вы посвящаете своих мыслей и чувств этому расстраивающему Вас обстоятельству, тем больше Вы теряете своей энергии и силы. А фигура бывшего и девушки в Вашей голове начинают становиться очень мощными и заполняют все ваши мысли. Это делает Вас слабым и все менее интересным партнёром для девушки. Вспомните, каким Вы ей понравились: возможно, тогда Вы были намного более независимым. Постарайтесь вернуться к той своей форме. Для этого хорошо подойдёт спортзал, встречи с друзьями, учёба, зарабатывание денег, если Вы уже работаете. Девушкам нравятся сильные, независимые и увлечённые мужчины. Постарайтесь и быть таким в ее глазах. Займитесь имиджем, поменяйте что нибудь в причёске, стиле одежды. Постарайтесь понравиться самому себе. Думаю, девушка обратит внимание на перемены. И это может стать важным этапом в Ваших взаимоотношениях.
Как Вам такой план?