КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли заводить отношения с девушкой, у которой лучший друг - бывший?

12 окт. 2022
Артем
Общаюсь несколько месяцев с девушкой, все идет к отношениям. На определенном этапе нашего общения узнал от самой девушки, что у нее есть некий мужчина, которого она декларирует как "просто друга" или "лучшего друга". С которым она поддерживает общение и видится каждую неделю. Меня это сразу стало напрягать. Еще через некоторое время узнал (от нее же), что 3 года назад они встречались, но в силу некой несовместимости расстались — и вот, все это трансформировалось в дружбу. Я завел разговор на эту тему и высказал свои соображения. В итоге она отмахнулась - мол, они же просто друзья и все в таком духе. При этом я не решился требовать от нее прекращения с ним общения, а она, в свою очеред, и сама не планирует его заканчивать. Вдобавок у мужчины этого вроде бы нет постоянной девушки, что тоже настораживает. В итоге моя без пяти минут девушка регулярно видится с этим человеком, каждую неделю они видятся. Меня тяготит и напрягает это общение. Даже если не брать в счет фактор потенциальных измен, это ничего не меняет. Для меня неприемлемо, что моя без пяти минут девушка поддерживает общение с мужчиной, с которым у нее были отношения и секс. С мужчиной, у которого доверительный уровень и "привилегии" с моей девушкой такой, будто это его женщина. Не знаю, что делать. С одной стороны, не хочу ее терять, с другой - понимаю, что происходящее НЕнормально и нужно уважать себя. Иногда еле выдерживаю, чтобы не объявить, что перестаем общаться. Просьба помочь советом.

12 окт. 2022

Здравствуйте, Артём! Вы пишете, что Вас тяготит и напрягает то, что девушка общается со своим бывшим. То есть уже ДО начала отношений с девушкой Вы понимаете, что мириться с тем, что в отношениях присутствует бывший мужчина " у которого доверительный уровень и "привилегии" с моей девушкой такой, будто это его женщина" Вы не готовы "Даже если не брать в счет фактор потенциальных измен, это ничего не меняет. Для меня неприемлемо". Если для Вас неприемлемы такие отношения, то для чего Вам тогда эта девушка, которая так привязана к своему бывшему, что и недели не может без него обойтись? Имеет смысл учесть, что если Вы решите строить отношения с девушкой, то Вам придется стать частью этого треугольника - ведь девушка не планирует расставаться со своим другом и бывшим любовником. Что хорошего Вы ждёте от ситуации, которую считаете неприемлемой для себя и НЕнормальной?

12 окт. 2022
Артем

Ирина, здравствуйте.

Само по себе мое с ней общение складывается хорошо, с моей стороны есть чувства. С ее слов, с ее чувствами ко мне и их наличием тоже все в порядке. Мне с ней уютно и хорошо. Ментально и психолически вроде неплохо совместимы. Физически очень тянет к ней, с этии тоже все в порядке. Секса, правда, пока не было, но это вопрос времени, т.к. живем пока в соседних городах. Планирую переехать к ней или пригласить жить к себе. В общем, девушка хорошая и терять ее на корню не хочется. Я сам стремлюсь в долгосрочной перспективе к созданию семьи. Она тоже говорит, что нацелена на что-то серьезное. Но вот эта ее "дружба" - она все портит.

13 окт. 2022
Само по себе мое с ней общение складывается хорошо, с моей стороны есть чувства. С ее слов, с ее чувствами ко мне и их наличием тоже все в порядке. Мне с ней уютно и хорошо. Ментально и психолически вроде неплохо совместимы. Секса, правда, пока не было, но это вопрос времени, т.к. живем пока в соседних городах.

Артем, судя по тому, что вы живете в соседних городах и общаетесь только на расстоянии, вывод, что "мне с ней уютно и хорошо" касается исключительно разговоров и ничего больше. Так я понимаю? Вывод, что Вы с ней ментально и психологически совместимы, Вы делаете на основании всего лишь бесед, но никак не общения в реальной жизни. И тем более не имея опыта интимных отношений (что важно для оценки психологической совместимости в паре, так как сексуальная неудовлетворенность является одной из распространенных причин расставания). Не кажется ли Вам, что то общение, которое на данный момент у Вас с девушкой - то есть только разговоры - это точно такого же рода общение, которое бывает между друзьями, испытывающими интерес и симпатию друг к другу? Ведь, например, со своим бывшим девушка, по Вашим критериям оценок, тоже совместима "ментально и психологически", потому что ей с ним тоже комфортно и уютно общаться и к нему у неё тоже есть какие-то чувства (расположение, как минимум) - его она знает дольше Вас и с ним она встречается как минимум раз в неделю и проводит время, а не только общается на расстоянии и беседует, как с Вами. Так задумайтесь, чем Ваши с девушкой отношения отличаются от её отношений с бывшим на данный момент?

Обратите внимание, что пока что девушка общается с бывшим более тесно, чем с Вами, и не собирается расставаться с бывшим, даже зная, что Вам не нравится эта "дружеская связь" парня и девушки, которые так привязаны друг к другу, что не расстаются даже после того, как формально перестали быть любовниками. А значит Вы пока что для неё не являетесь кем-то более важным или ценным, чем её бывший. И, следовательно, пока никак нельзя делать вывод о том, что это бывший в этом "треугольнике" лишний и что девушка выберет именно Вас - бывшему пока что отдан приоритет, поскольку им она пожертвовать не готова ради общения с Вами, и отношения с ним более долгие и более тесные, чем с Вами. Вы сам осознаете, что бывший для девушки - мужчина "у которого доверительный уровень и "привилегии" с моей девушкой такой, будто это его женщина". Стоит принять с расчет, что Вам неизбежно придется конкурировать с бывшим за внимание девушки и за её расположение (она будет сравнивать Вас с бывшим, выбирать, с кем из вас провести время, кому уделить внимание - с кем из вас двоих интересней, с кем приятней и тд и тп).

13 окт. 2022
Артем

Добрый день, Ирина. От себя могу сказать, что ни в коей мере не намерен конкурировать с этим мужчиной, так как это ниже моего достоинства. Убежден, что адекватная девушка никогда не станет мешать настоящее с прошлым и вести двойную игру, начиная новые "официальные" отношения не завершив старые. Это вопрос её чистоплотности. Если девушка любит своего нынешнего МЧ (меня), она не должна изводить его общением со своими друзьями-мужчинами (и тем более с бывшими). Иначе – грош цена её чувствам ко мне. Я уважающий себя мужчина, не "олень" и не "куколд", хочу полноценных и прозрачных отношений.

И второе. Для меня в данном конкретном случае важно знать правду:

1. Какие мотивы этого общения и насколько завершенные их отношения;

2. Остаётся ли там платоника, случается ли секс.

3. Кто я во всей этой системе, зачем я ей и почему она продолжает со мной общение?

Впрочем, если окажется, что на первые 2 вопроса можно ответить положительно (в негативном смысле), то я буду готов немедленно прекратить общение.

13 окт. 2022

Артем, в Ваших силах получить ответ на свои вопросы, поговорив с девушкой и прояснив те три пункта, которые для Вас важны. Кроме самой девушки никто Вам не даст достоверную информацию о её мыслях, чувствах и планах - ведь только она знает, какие у неё мотивы общения с бывшим, есть ли у них секс, и почему она продолжает общение с Вами, какие у неё планы насчет Вас.

Очень важною что у Вас есть четкое понимание того, что для Вас допустимо, а что неприемлемо. Когда критерии четко определены, гораздо легче принять решение. Но будьте готовы к тому, что не все люди и далеко не всегда могут хорошо разобраться в своих чувствах "любовь это или не любовь, реальные это чувства или временное увлечение, готова пожертвовать одним ради другого или нет... ". И Вы с высокой долей вероятности можете не получить от девушки четкого и конкретного ответа на первый и третий пункт - вполне возможно, что она и сама не разобралась пока в том, что чувствует и чего хочет. И именно поэтому общается и с одним, и с другим одновременно, потому что не разобралась пока, кто ей нужен и зачем, и боится пожалеть потом о своем выборе, боится остаться одна и тд и тп. Для того, чтобы четко и ясно осознавать кто тебе нужен и какие у тебя планы, необходимо иметь жизненный опыт и личностную зрелость. Если девушка молодая и опыт отношений у неё маленький, есть неуверенность в себе или какие-то страхи, то неизбежны метания и сомнения.