КонсультацииАрхив

Появились тревожность и чувство вины после замужества

03 сент. 2018
Zeus7
Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 26 лет.
С 14 лет росла в неполной семье (воспитывалась мамой, они с отцом развелись), есть младшая сестра.

Даже не знаю, с чего начать.. Попробую структурировать свои проблемы.

1. Сейчас главная проблема, наверное, то, что я постоянно извожу себя какими-то навязчивыми мыслями. Все началось с замужества, очень долгожданного. Дело в том, что мой муж иностранец, сейчас мы живем и учимся в третьей стране (чужой для нас обоих) но, когда закончим обучение, скорее всего будем жить в его стране (но это еще не точно, и случится это года через 3 минимум). И именно это не дает мне покоя. Я постоянно чувствую вину перед мамой, которую оставила, чувствую предательство родины, чувствую злость по отношению к родственникам мужа (ведь мы будем рядом с ними, а моя родня будет далеко от меня), злюсь на мужа (потому что неосознанно считаю его виноватым в том, что мне приходится "предать семью", хотя головой понимаю, насколько это глупо). Начинаю винить его в том, что не могу реализоваться, что не могу жить так же хорошо, как могла бы у себя на родине (хотя мы как жили в третьей стране, так и живем и раньше мне наоборот, гораздо больше нравилось именно тут, а не дома). Я тоскую по родному городу.

Весь абсурд моего состояния заключается еще и в том, что я с самого начала знала, что мы, скорее всего, будем жить в его стране и относилась к этому нормально. Более того, я уже относительно давно (около 5 лет) живу в третье стране и вижу родных раз в год, при этом раньше я никогда не скучала по дому и по семье. Какие-то обостренные страдания и чувства вины начались именно после замужества, хотя по факту ничего в моей жизни не изменилось вообще, да и не поменяется в ближайшем будущем. И моя мама никогда даже никак не намекала на то, что я ее бросаю. Я сама себе навязала все это. Теперь я все время думаю о своем родном городе, родной стране, постоянно рыдаю, предаваясь воспоминаниям, если слышу где-то знакомую музыку - у меня начинается истерика. Это длится уже год.

Меня постоянно выматывают все эти навязчивые мысли, они всегда в моей голове. Бывает, что я днями нахожусь в тревожных состояниях, это влияет на мое самочувствие, у меня кружится голова, давит сердце и крутит желудок. Все это даже влияет на нашу с мужем сексуальную жизнь - она испортилась, у меня нет желания и чаще всего я испытываю злость и отторжение, когда муж меня трогает (хотя, в любое другое время я очень люблю его, мы постоянно обнимаемся и все отлично). В такие моменты в голове всплывают какие-то картинки из детства, виды родного города, мои родители и я начинаю плакать. И я не понимаю, откуда это все взялось, а главное, как избавиться от этих мыслей, от вины, от непонятной тоски по дому, которой никогда не было.

Получается вот такое вот изнурение себя на пустом месте вообще. Я никогда не была домашним ребенком, у нас с мамой никогда не было сильной привязанности, скорее, даже наоборот, но именно после свадьбы меня переклинило. И все это - лишь одна из проблем, которые постоянно мучают меня.

2. Есть еще проблема тотального недоверия к людям. Я просто даже не допускаю мысли, что кто-то может сделать что-то хорошее. Я всегда жду от людей подвоха (даже от самых близких), жду какого-то предательства, подставы. Я часто не верю в искренность окружающих и сама ни с кем не могу быть открытой, не могу делиться (всегда боюсь, что сказанное потом будет использовано, что бы сделать мне плохо). Я не верю, что люди могут желать тебе добра. Из-за этого я всегда нахожусь как бы в постоянной боевой готовности, очень резко на все реагирую, при малейших волнениях сразу же рисую себе какие-то ужасы.

Я даже даже детей заводить боюсь, потому что боюсь, что если с мужем что-то пойдет не так, он у меня их выкрадет (никаких предпосылок к этому нет и не было, это просто чисто мои страхи). Я все и всех вижу в черном цвете. Хотя в жизни меня никогда не затрагивали такие вещи, я не становилась жертвой не добропорядочных мужчин, меня не предавали подруги, меня не обманывали, мне не изменяли.

03 сент. 2018
Zeus7, Вероника, здравствуйте!
Есть ли у Вас возможность чаще приезжать в родную страну к близким?
В силу каких обстоятельств сформировалось недоверие к людям?
Вас обманывали? Предавали?
Советую прочитать про тревожные расстройства и чувство вины
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
03 сент. 2018
Zeus7, здравствуйте! Для повышенной тревожности, мрачных мыслей и недоверчивости есть различные причины.
Есть физиологические причины - нарушение обмена веществ, несбланасированная диета, дефицит сна, хронический стресс, которые создают сбои в нормальной работе нервной системы и дают такие симптомы, как тревожность, повышенная разражительность и эмоциональность (пласкивость или вспышки гнева), депрессия. Для того, чтобы исключить эти причины или выявить их и нормализовать работу нервной системы, необходимо посетить врача-невролога и пройти диагностику.
Есть психологические причины для повышенной тревожности и недоверчивости - это опыт, пережитый в детстве и сформировавший определенное отношение к миру. Например, есди девочка наблюдает все детство неблагополучные отношения между родителями, ссоры, скандалы, в итоге отец бросает маму и мама тяжело переживает обиду на мужа, то девочка впитывает с детства "модель отношений в семье" - недоверие, тревогу, что её предадут и бросят, "никому нельзя доверять, даже самым близким людям - даже отец может предать и бросить", обвинения "муж во всем виноват, а жена - это жертва мужского коварства" и тд...

Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации. Чтобы исключить физиологические причины вашей тревоги и депрессии, Вам имеет смысл сходить к врачу и провести диагностику, чтобы удостовериться, что с нервной системой все нормально. Обязательно наладьте свой сон, высыпайтесь - именно во сне происходит восстановление нервной системы. Питайтесь сбалансированно, избегайте диет - это необходимо, чтобы не было дефицита витаминов группы В, регулирующего работу нервной системы. Если не устранить физиологические причины тревоги и депрессии, то психологические методы ничем не помогут - восприятие происходящего и реакции на него будут неадекватные, тревога и депрессия будут сопровождать вас, даже если все будет в жизни хорошо. Так что в первую очередь уделите внимание здоровью нервной системы.

Предлагаю здесь на консультации сконцентрироваться на психологических моментах. Давайте начнем с вашего детства.
Какие отношения были между мамой и папой в вашей семье? Насколько тяжелым был развод родителей? Как он повлиял на Вас, как вы его пережили? Поддерживаете ли вы отношения с отцом после развода родителей?