КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему мы чужие? Что я делаю не так в отношениях с детьми?

03 сент. 2018
БМВ..
Здравствуйте. Не знаю даже с чего начать. Мне 38 лет. В браке 12 лет. Есть дочь 11 лет и сын 4 года. Так же еще до брака был усыновлен племянник, которому на сегодняшний день 15.

Вопрос в том, что у меня проблемы с детьми. Мы не можем найти общий язык. С младшим отдельный разговор, сейчас речь о старшем сыне и дочери. Дело в том, что сын игнорирует мои просьбы, пытается быть совершенно независимым. При этом, понятное дело, что получается очень однобоко. Если говорить в двух словах, то он считает, что его должны обеспечить, а он, в свою очередь, будет делать то, что ему нравится. Учиться не хочет, в прошлом учебном году чуть не оставили на второй год, считает, что он может есть только фастфуд, хотя уже есть проблемы со здоровьем, в общем, долго перечислять, говорит, что не готов делать то, что ему не хочется. А не хочется ему: умываться, чистить зубы, купаться, делать уроки, убираться и т. д. На все один ответ, когда же ты от меня отстанешь, поскорее бы 18, ты меня достала))) Пытаюсь беседовать, но он закрыт. Что касается девочки, то там я тоже недалеко ушла.

В общем для детей своих я некий раздражитель их удобной жизни. Как быть не знаю. Я не справляюсь, от осознания проблем у меня вечный стресс и психоз. В семье нет здоровых отношений.

03 сент. 2018
БМВ.., здравствуйте!
Муж участвует в воспитании сына?
Советую прочитать Родителям подростков и Поведение детей, как послание родителям
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
03 сент. 2018
БМВ..
Добрый вечер. Дело в том, что муж работает в другом городе и когда он приезжает, дети играют роль примерных. Можно сказать семейная идиллия. А когда уезжает, все расслабляются. Что касается помощи, то, думаю хотела бы с помощью психолога скорректировать свое поведение. Не понимаю каким образом довести простые истины, чтобы я не говорила, со стороны детей я тиран. Да, я действительно пытаюсь все держать под контролем, ну а как по другому? За рекомендации спасибо.
04 сент. 2018
Ну, то, что дети стремятся к отделению, это нормально. Что они не хотят, тоже понятно. А что они хотят?
Что вы от них хотите?
Какие истины вы пытаетесь до них донести? Каким образом?
Состояния стресса и психоза возникают, когда не удаётся донести?
04 сент. 2018
БМВ..
Здравствуйте. Спасибо за внимание. Дело в том, что в этом возрасте действительно уже хочется быть взрослыми, я это прекрасно понимаю. И я пытаюсь предоставить эту возможность, но в то же время даю понять, что быть взрослым - это прежде всего ответственность. Наряду с тем, что есть уже некая свобода передвижения и интересов, необходимо выполнять определенные обязанности. А у ребенка (пока о старшем) только потребности. Да, я иногда тоже перегибаю палку, тут из детства, критикую, но это уже когда зашкаливает. В принципе, я немного требую, а правильнее сказать это происходит в форме просьбы, но в ответ игнор. На мою реплику, лежа на диване, он может вообще не отреагировать))) никак, ни сейчас, ни через час. Ответ один: это мое тело, что хочу, то и делаю; это моя жизнь. Например: ребенок не хочет умываться, чистить зубы, стричь ногти; но при этом хочет носить модные вещи и считает себя модником. Я в свою очередь объясняю, что носить модные вещи - этого недостаточно, есть определенные правила гигиены, если ты дурно пахнешь, то неважно как ты одет. В ответ: всем нас... Ть, только одежда важна. Ты старая и ничего не понимаешь. Это вот мелочь из множества бесед. А по поводу того чего он хочет: 18 лет, чтобы меня никто не напрягал, получать зп и тратить ее на развлечения. При этом разговоры о поступлении, а сейчас у нас выпускной класс заканчиваются: я сам решу!!! Хотя я ему предлагаю массу альтернатив.
05 сент. 2018
БМВ.., мда.. Серьёзный малый.. Действительно, очень обидно натыкаться на стену..
Я бы хотела вам задать один вопрос: как вы думаете, почему сын решил, что с вами так МОЖНО себя вести? Почему это вобще происходит с вами?
07 сент. 2018
БМВ..
Здравствуйте, так если бы я знала))) хотя... Есть в моем поведении большой минус, но это, конечно, не глобально. Я очень быстро отпускаю ситуации, вспылила, забыла, простила... И когда он подходит с просьбой (материальной ), я не умею говорить "нет". Тут тоже из детства))) у нас была многодетная семья и родители давали нам то, что считали нужным, а не то, чего мы хотели. Поэтому, я стараюсь по возможности адекватно реагировать на запросы. И еще... Вот это как раз глобально, он считает, что он больше всех устал, больше всех обделен, его никто не любит, добрых дел не замечает, не хвалит!!! А мне порой очень сложно его похвалить, не могу найти повод, хотя сама понимаю, что у него острая необходимость. Делает все кое-как, если делает вообще, считает меня перфекционисткой.
07 сент. 2018
Похоже, парень не словами, так поведением требует внимания и любви.
Просто так, без повода..
А, кстати, почему вы его у ыновили? Что случилось с родителями, простите за вопрос.
08 сент. 2018
БМВ..
Дело в том, что история очень длинная, в двух словах не расскажешь. Скажем коротко, что мать лишили родительских прав за алкоголизм, в графе отец прочерк, не, он, конечно, знает о существовании сына. Более того, они до 3 лет жили совместно, так сказать в семье, пока не произошли перемены. До рождения дочери он 4 года жил в повышенном внимании, т. к. был болен (эпилепсия, сейчас мы уже справились и более 3 лет без препаратов) и несоциализирован. Были долгие занятия, реабилитации, психологи. Было сложно, но результат порадовал. Первые звоночки появились при рождении дочери, он возненавидел ее, дальше больше...
В итоге, я понятия не имею что делать)))
09 сент. 2018
Ох.. Сколько же сил и любви вы вложили в мальчика.. Должно быть, очень обидно его отношение к вам сейчас..
Знаете, я заметила, вы ставите много смайликов там, где речь идёт совсем не о весёлых вещах. Словно, вы пытаетесь придать поменьше значения и важности тому, о чем пишите.
У меня ощущение полной растерянности ребёнка перед сложностями. Возможно, это ваш внутренний ребёнок не может правиться с происходящим. Вы - нспуганный ребёнок, сын - такой же.. Вы ищите поддержку и понимание у него, он- в вас. И никто ничего не получает..
Конечно, это только мои ощущения, возможно, я ошибаюсь..
Но "справиться" с "ребёнком" может только "взрослый" .
Который увидит, что стоит за поведением ребёнка, за его бунтом, против чего и за что он борется.
Вы столько дали мальчику, когда помощь была очевидна. Болезни, проблемы. Тут все понятно и нет второго плана. Мальчик вырос и вы растерялись.
Попробуйте говорить с ним о своих, чувствах.
Что вы переживаете, что не знаете, что делать, как помочь, что уже руки опускаются. Вот все, что писали..
Вода камень точит..
23 сент. 2018
БМВ..
Пыталась много раз. Вид абсолютного пофигизма.
25 сент. 2018
БМВ.., я там выше ещё Много про что написала... Как вам откликаются мои слова?