Вопрос в том, что у меня проблемы с детьми. Мы не можем найти общий язык. С младшим отдельный разговор, сейчас речь о старшем сыне и дочери. Дело в том, что сын игнорирует мои просьбы, пытается быть совершенно независимым. При этом, понятное дело, что получается очень однобоко. Если говорить в двух словах, то он считает, что его должны обеспечить, а он, в свою очередь, будет делать то, что ему нравится. Учиться не хочет, в прошлом учебном году чуть не оставили на второй год, считает, что он может есть только фастфуд, хотя уже есть проблемы со здоровьем, в общем, долго перечислять, говорит, что не готов делать то, что ему не хочется. А не хочется ему: умываться, чистить зубы, купаться, делать уроки, убираться и т. д. На все один ответ, когда же ты от меня отстанешь, поскорее бы 18, ты меня достала))) Пытаюсь беседовать, но он закрыт. Что касается девочки, то там я тоже недалеко ушла.
В общем для детей своих я некий раздражитель их удобной жизни. Как быть не знаю. Я не справляюсь, от осознания проблем у меня вечный стресс и психоз. В семье нет здоровых отношений.
Добрый вечер. Дело в том, что муж работает в другом городе и когда он приезжает, дети играют роль примерных. Можно сказать семейная идиллия. А когда уезжает, все расслабляются. Что касается помощи, то, думаю хотела бы с помощью психолога скорректировать свое поведение. Не понимаю каким образом довести простые истины, чтобы я не говорила, со стороны детей я тиран. Да, я действительно пытаюсь все держать под контролем, ну а как по другому? За рекомендации спасибо.
Ну, то, что дети стремятся к отделению, это нормально. Что они не хотят, тоже понятно. А что они хотят? Что вы от них хотите? Какие истины вы пытаетесь до них донести? Каким образом? Состояния стресса и психоза возникают, когда не удаётся донести?
04 сент. 2018
БМВ..
Здравствуйте. Спасибо за внимание. Дело в том, что в этом возрасте действительно уже хочется быть взрослыми, я это прекрасно понимаю. И я пытаюсь предоставить эту возможность, но в то же время даю понять, что быть взрослым - это прежде всего ответственность. Наряду с тем, что есть уже некая свобода передвижения и интересов, необходимо выполнять определенные обязанности. А у ребенка (пока о старшем) только потребности. Да, я иногда тоже перегибаю палку, тут из детства, критикую, но это уже когда зашкаливает. В принципе, я немного требую, а правильнее сказать это происходит в форме просьбы, но в ответ игнор. На мою реплику, лежа на диване, он может вообще не отреагировать))) никак, ни сейчас, ни через час. Ответ один: это мое тело, что хочу, то и делаю; это моя жизнь. Например: ребенок не хочет умываться, чистить зубы, стричь ногти; но при этом хочет носить модные вещи и считает себя модником. Я в свою очередь объясняю, что носить модные вещи - этого недостаточно, есть определенные правила гигиены, если ты дурно пахнешь, то неважно как ты одет. В ответ: всем нас... Ть, только одежда важна. Ты старая и ничего не понимаешь. Это вот мелочь из множества бесед. А по поводу того чего он хочет: 18 лет, чтобы меня никто не напрягал, получать зп и тратить ее на развлечения. При этом разговоры о поступлении, а сейчас у нас выпускной класс заканчиваются: я сам решу!!! Хотя я ему предлагаю массу альтернатив.
БМВ.., мда.. Серьёзный малый.. Действительно, очень обидно натыкаться на стену.. Я бы хотела вам задать один вопрос: как вы думаете, почему сын решил, что с вами так МОЖНО себя вести? Почему это вобще происходит с вами?
07 сент. 2018
БМВ..
Здравствуйте, так если бы я знала))) хотя... Есть в моем поведении большой минус, но это, конечно, не глобально. Я очень быстро отпускаю ситуации, вспылила, забыла, простила... И когда он подходит с просьбой (материальной ), я не умею говорить "нет". Тут тоже из детства))) у нас была многодетная семья и родители давали нам то, что считали нужным, а не то, чего мы хотели. Поэтому, я стараюсь по возможности адекватно реагировать на запросы. И еще... Вот это как раз глобально, он считает, что он больше всех устал, больше всех обделен, его никто не любит, добрых дел не замечает, не хвалит!!! А мне порой очень сложно его похвалить, не могу найти повод, хотя сама понимаю, что у него острая необходимость. Делает все кое-как, если делает вообще, считает меня перфекционисткой.
Похоже, парень не словами, так поведением требует внимания и любви. Просто так, без повода.. А, кстати, почему вы его у ыновили? Что случилось с родителями, простите за вопрос.
08 сент. 2018
БМВ..
Дело в том, что история очень длинная, в двух словах не расскажешь. Скажем коротко, что мать лишили родительских прав за алкоголизм, в графе отец прочерк, не, он, конечно, знает о существовании сына. Более того, они до 3 лет жили совместно, так сказать в семье, пока не произошли перемены. До рождения дочери он 4 года жил в повышенном внимании, т. к. был болен (эпилепсия, сейчас мы уже справились и более 3 лет без препаратов) и несоциализирован. Были долгие занятия, реабилитации, психологи. Было сложно, но результат порадовал. Первые звоночки появились при рождении дочери, он возненавидел ее, дальше больше... В итоге, я понятия не имею что делать)))
Ох.. Сколько же сил и любви вы вложили в мальчика.. Должно быть, очень обидно его отношение к вам сейчас.. Знаете, я заметила, вы ставите много смайликов там, где речь идёт совсем не о весёлых вещах. Словно, вы пытаетесь придать поменьше значения и важности тому, о чем пишите. У меня ощущение полной растерянности ребёнка перед сложностями. Возможно, это ваш внутренний ребёнок не может правиться с происходящим. Вы - нспуганный ребёнок, сын - такой же.. Вы ищите поддержку и понимание у него, он- в вас. И никто ничего не получает.. Конечно, это только мои ощущения, возможно, я ошибаюсь.. Но "справиться" с "ребёнком" может только "взрослый" . Который увидит, что стоит за поведением ребёнка, за его бунтом, против чего и за что он борется. Вы столько дали мальчику, когда помощь была очевидна. Болезни, проблемы. Тут все понятно и нет второго плана. Мальчик вырос и вы растерялись. Попробуйте говорить с ним о своих, чувствах. Что вы переживаете, что не знаете, что делать, как помочь, что уже руки опускаются. Вот все, что писали.. Вода камень точит..