КонсультацииАрхив

Не знаю, как общаться с дочкой

04 сент. 2018
ЕкатеринаПавлова
Здравствуйте. Моей старшей дочери через неделю 3 года. Младшему 9 месяцев.

После рождения сына дочь не проявляла ревность открыто. Но появились (как мне сейчас кажется) некие звоночки. Сначала она всячески отказывалась что то делать со мной. Идти спать, чистить зубы, налить молоко и т д. Днём, пока папа на работе, она меня не отвергала. Вечером же все с папой. Постепенно это прошло и стало наоборот. Ещё она стала очень навязчиво целовать меня в руки выше локтя. Прям постоянно. И трогала за это место.
Месяц назад она пошла в сад. Сначала все было нормально. Но потом ее состояние очень ухудшилось. Она стала очень нервной. Я не знаю как с ней общаться. Устраивает ужасные истерики, с захлёбыванием. Несколько раз в день. Иногда мне удаётся пройти так сказать по краю этой истерики. Но редко.

Она взрывается по любому поводу. Чаще из за одежды. Утром не даёт себя одеть, требует домашнюю одежду. И готова за ней лезть в прямом смысле на стену (если я спрячу). Уговоры, ласка, отвлечь внимание не помогает. Она в момент истерики как будто не с нами где то. Я не знаю как вести себя в такие моменты, мне прям страшно. Муж тоже не справляется. Орет так, как будто самые страшные пытки над ней. Но мы ее и пальцем не трогаем. И вообще очень любим. Когда она не истерит, она очень хорошая девочка. Ласковая, веселая, добрая, умная, фантазирует много и интересно. Но как только нужно переодеваться, так все...

У нас из за этого атмосфера в семье стала напряженной. Мы думаем только об этом, что и как ей сейчас сказать. Я не могу просто жить и любить своих детей.

04 сент. 2018
ЕкатеринаПавлова, добрый день. Вы сказали, что дочка пошла в детский сад, там должен быть психолог. На консультации она сможет подробно рассказать о кризисе 3х лет (в том числе об'яснить почему проявлений ревности не было раньше), посмотрит девочку и поможет разработать стратегию Вашего поведения. Если психолога нет, обращайтесь, поможем.