КонсультацииСемейные отношения

Личные проблемы и проблемы в семье

05 сент. 2018
Alex.angel
Здравствуйте. Меня зовут Саша, замужем, 23 года.

Проблемы в семье... Постоянно ругаемся с мужем. Работаю дома, мужа не устраивает то сколько зарабатываю, то что работаю по вечерам, а сплю до обеда... Если не приготовлю ужин к его возвращению, хотя бы на десять минут задержу, скандал... Я должно делать все так, как говорит он. А когда он говорит, у меня все просто валится из рук, не могу ничего делать. Хочется просто спать и никого не видеть и не слышать...

Постоянно апатия и плохое настроение. Но периодами в отношениях все просто замечательно, проводим время вместе и все хорошо. Но потом все повторяется по кругу.

05 сент. 2018
Alex.angel, здравствуйте,
Вы пишете
мужа не устраивает то сколько зарабатываю, то что работаю по вечерам, а сплю до обеда... Если не приготовлю ужин к его возвращению, хотя бы на десять минут задержу, скандал... Я должно делать все так, как говорит он.

То есть Ваш муж свободно выражает свои желания и потребности. А у Вас есть возможность говорить что Вам в нём не нравится и что бы Вы хотели чтобы он изменил?
05 сент. 2018
Alex.angel
Когда я говорю, что мне не нравится то, как он со мной обращается, он говорит, что я заслужила и это моя вина, что он так себя ведет. Если мне нужно куда-то поехать, то нужно заранее и долго просить. А если мои слова, сказанные когда-то, что мне очень плохо с ним, теперь мне идут упреком при каждом удобном случае, когда все хорошо. Он просит прощения словами: "Прости. Я не хочу так поступать, но ты не оставляешь мне выбора"
05 сент. 2018
Такое поведение называется манипулированием. Это очень нездорово для отношений. Потому что получается что один человек несёт всю ответственность за отношения и за то что происходит. И на него потом складывается вся вина за их "неисправность", а другой - не несёт никакой ответственности и постоянно должен что-то "исправлять".

Получается что Вы несёте в семье двойную ответственность - за себя, за ту часть которую Вы вносите в отношения, и ещё и за мужа - за то, что он должен вносить в отношения. Тогда неудивительно что у Вас
Постоянно апатия и плохое настроение.

Это в Вашей ситуации совершенно нормально. И если так дальше будет продолжаться - начнутся проблемы со здоровьем или проблемы с психикой.

Тогда у меня вопрос - что Вы получаете в этих отношениях? Что Вас в них держит?
05 сент. 2018
Alex.angel
Мы вместе уже 7 лет... Я не представляю, как это без него. И кроме плохо, бывают же хорошие моменты, когда нам весело и приятно вместе. Я, наверное, люблю его. Мне, кажется, что он без меня не сможет... Не знаю даже. До свадьбы мы ругались меньше и в основном только из-за ревности, а после я стала все должна. И уже больше года периодами все становится очень плохо... Потому что, как оказалось, я не соответствую желаемому: плохая жена.
08 сент. 2018
Alex.angel, добрый вечер,
Попробуйте всё-таки подумать о том, что Вы получаете в отношениях с мужем. Вы ведь пишете что иногда Вам
весело и приятно вместе

Значит какие-то Ваши потребности и нужды таким образом всё-таки удовлетворяются. Важно понять какие именно. И также важно понять какие Ваши потребности не удовлетворяются.

Нормальные, здоровые отношения в семье - это как вдох и выдох. То есть Вы что-то получаете в отношениях и что-то отдаёте. И Ваш муж тоже что-то получает и что-то отдаёт. Когда этот баланс нарушен - это то же самое как если бы был нарушен баланс в лёгких - когда человек больше вдыхает, задерживая выдох или когда он долгое время не дышит, задерживая вдох. Всё тело от этого начинает страдать.

В таком случае важно найти где этот баланс нарушается и восстановить нормальное функционирование системы.