КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в семье

05 мая 2017
Маруська
Добрый вечер. Меня зовут Мария. Мне 21 год. Скоро будет 22.
Честно, первый раз зарегистрировалась на форуме... Хотела лично пойти к психологу, но времени нет...
Хочу заранее поблагодарить вас за совет, который вы мне дадите.. Это правда очень важно для меня.

Почти четыре года назад закончилась моя нормальная жизнь и превратилась в вечный однообразный двигатель.
Мой папа стал инвалидом из за алкоголизма. Мы с мамой пережили нечто страшное. На наших глазах он весь высох и его мозг атрофировался... Врачи сказали, что он бы умер, если мы вовремя не спохватились... Далее мы его поставили на ноги и его разум немного пришел в порядок. Он постоянно все забывает.. Ведет себя иногда как ребенок.. И у него нет сытости... Он как будто жив... А вроде мертв. Я не могу с этим свыкнуться уже четыре года. В квартире как будто чужой человек. Я очень люблю своего папу. Несмотря на то, что у него были пристрастия к алкоголю, он всегда был для меня примером и опорой.. Он был безумно талантливым и очень любил меня. После этого моя мама впала в депрессию и до сих пор не может из нее выйти. После папиной инвалидности маме пришлось уволиться с работы из за маленькой зарплаты и грыжи. И я стала работать одна, помимо этого еще и учусь. И с тех пор все что я делаю.. Я работаю месяцами без выходных... Мама сидит дома и абсолютно ничего не делает, кроме того как следит за папой
.. Наша квартира вся в хламе... Я бы чисто физически не успела бы все это разбирать.. Я жутко устала и не знаю что делать. На маму всегда огрызаюсь. Хочу это все остановить и не знаю как.

05 мая 2017
Здравствуйте. Чем Вы себе уже помогали и что уже не помогло?
05 мая 2017
Маруська
Я старалась маму выводить из этого состояния... Когда выпадал выходной.. Гулять с ней... Прическу ей новую сделать... Обновить гардероб. Всегда говорила, что она очень красивая... Это не помогло... Пыталась разговаривать с ней обо всем... Что надо дела решать.. Надо двигаться дальше... К лучшей жизни... Тоже не помогло. А потом я сдалась и начала срываться
05 мая 2017
А почитайте сейчас что-нибудь в инете про треугольник Карпмана и мы продолжим тему)
Расскажите мне про свои впечатления.
05 мая 2017
Маруська
Жертва и преследователь... Это моя мама. Спасатель это я
Папиной роли в этом треугольнике я не нашла.
Я старалась давать ей кучу положительных эмоций и надежду на светлое... Нт это тоже не помогло
05 мая 2017
Там все роли меняются местами по очереди. Так что Вы бываете и преследователем. Например,
Хочу это все остановить и не знаю как

Вы не можете спасти Вашу маму. Жить с пьющим мужем её выбор. Как бы горько Вам не пришлось это читать. Я знаю, что Вам хочется помочь, но Вы можете положить на это всю свою жизнь, а ничего не изменится, а вот раздражение и гнев накопите. Я Вам сочувствую, действительно страшно в этом находиться. Жизнь остановилась в вашем доме.
Но Вы живая, молодая, наверно, еще милая, умная, красивая и в самом соку
Если Вы не перестанете "спасать", то так и будете крутиться в том треугольнике по кругу (круто сказала в треугольнике по кругу. Сама от себя в восторге). Почему бы Вам не сконцентрироваться на своей жизни и не начать жить её? Свою!!! Отделенную от этих проблем?
Правда, ужасно звучит? Считай, бросить родителей на произвол судьбы, которую они сами себе выбрали. Чувство вины, должно быть, будет бить фонтаном.
Что скажете?
05 мая 2017
Маруська
Как я могу бросить семью?
Я у мамы одна у нее больше нет никого. Даже подруг. Я ее очень люблю и мне ее жалко.
И съехать я тоже не могу.

И неужели чтобы выбраться из треугольника нужно бросить семью.? Всегда должен быть другой выход...
05 мая 2017
Я у мамы одна у нее больше нет никого. Даже подруг. Я ее очень люблю и мне ее жалко.

Это выбор мамы не иметь подруг. И быть одной. Вы воспринимаете ситуацию как повод для Вашей жалости, а Вы попробуйте посмотреть на это как на выбор и последствия этого выбора.
05 мая 2017
Маруська
А как можно считать, что это проблема не моя? Ведь я член этой семьи.
Просто если не погружаться, то все пойдет на самотек. Я хочу высвободить нашу семью из этих проблем. Хочу разобрать квартиру, чтобы после рабочего дня хотелось прийти в чистый дом... Хочу сделать все документы, которые нам сейчас необходимы... Избавиться от последних долгов... Но это ч буду делать все сама. Помощи от мамы я не дождусь и это угнетает
05 мая 2017
Помощи от мамы я не дождусь и это угнетает

Она не может помочь Вам убрать дом?
Влениях невозможно. Разрывает. Необходимо выбрать одно.
05 мая 2017
Маруська
Она не начнет что то делать, пока не начну делать я.
Если я что то делаю.. Она вроде чуть начинает помогать. Как только я опять на работе... Все... Она опять ничего не делает.
Я думала может это из за того что она сутками находится с инвалидом
05 мая 2017
Потому что это противоречивый запрос. С одной стороны хочу спасать и дальше, а с другой стороны хочу остановить. Двигаться в двух направлениях невозможно. Разрывает. Необходимо выбрать одно.
Она не может помочь Вам убрать дом?
05 мая 2017
Маруська
То есть Вы предлагаете мне делать то, что я считаю нужным... И просто не обращать на нее внимания?
05 мая 2017
Хочу это все остановить и не знаю как.
05 мая 2017
Маруська
А как понять какая моя ответственность, а какая мамина?
05 мая 2017
Давайте разбираться)
Вот перечитайте тему. Там я указала некоторые моменты, в которых ответственна Ваша мама.
Какое у Вас мнение на сей счет имеется? Что чувствуете?
05 мая 2017
Маруська
Мне кажется, что мамина ответственность это следить за домом.. И за папой... А моя ответственность это зарабатывать деньги и всегда ей помогать и быть опорой на пути к лучшему...
Но когда я это пишу, то внутри меня много сомнений... Потому что ничего этого может и не быть... Из за ее нежелания..
05 мая 2017
Вы обсуждали с мамой это разделение ответственности?
05 мая 2017
Маруська
Я не обсуждала... Я плавно намекала. Я говорила ей что так жить нельзя, что наш дом превращается в кладовку... Всегда когда выпадал выходной, то начинала делать и она меня подхватывала и начинала помогать.. Но стоит мне опять погрузиться в работу и все наши с ней планы встают, пока я опять не проявлю инициативу
05 мая 2017
Как Вы думаете, можно ли ждать выполнения обязанностей, если они не обговорены даже?
05 мая 2017
Маруська
Да я просто знаю, что она мне на это скажет.
Что не надо давить на меня, я20 лет за этим домом следила и все в таком духе