КонсультацииСемейные отношения

Проблема в семье

27 авг. 2017
Anna L
Здравствуйте. У моей мамы появился новый мужчина. Он ее любит, чуть ли не на руках носит но настраивает её против меня. Он ко мне ужасно относится. У него есть дети. Он хочет чтобы моя мама общалась только с его детьми. И она соглашается. Он хочет чтобы я исчезла из их жизни. Хорошо что я от мамы никак не завишу, я самостоятельна, живу отдельно, содержу себя, строю свою личную жизнь. Но ситуация с матерью не приятна. Как мне на эту ситуацию реагировать, что мне делать? Как перестать эмоционально зависеть от матери? Меня и отец так кинул ради другой женщины в детстве.

27 авг. 2017
Anna L, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и маме? Какие у вас были отношения до того, как появился этот мужчина?
27 авг. 2017
Anna L, здравствуйте! Поясните ситуацию, пожалуйста. Сколько вам лет? Как давно появился у мамы этот мужчина? Не было ли между вами и им конфликтов?
Если вы уже взрослая и самостоятельная, живете отдельно от мамы и устраиваете свою личную жизнь, то чем именно мужчина вашей мамы недоволен? В чём он настраивает маму против вас?
Как часто вы до появления мужчины общались с мамой, когда вы стали жить отдельно, какими были ваши отношения? Что сейчас в них меняется? В чем именно проявляется ваша "эмоциональная зависимость " от мамы?
27 авг. 2017
Anna L
Здравствуйте. Мне 23 , Маме 43 года. Они месяц встречаются, каждый день общаются, встречается и с его детьми. В планах хотят жить вместе. Конфликты с мамой иногда были. Если что было не по её посылала меня далеко и надолго. Мы с ним познакомились и я ему просто не понравилась. С самого начала он был отстраненным. Мама мне высказала что я виновата, так себя вела. Хотя я нормально себя вела, как со всеми людьми. Никто так на меня ещё не реагировал. Он не хочет меня видеть. Если я захожу к маме он меня вообще не замечает. Я считаю что в этой ситуации меня не должны так волновать ссоры с мамой. Я считаю что я нормально себя веду, у меня должно быть свое мнение. Я сама должна знать как мне жить а не полноценно делать как мама скажет. Маме я не хамю и что я думаю про того мужчину не говорю. Сейчас я стараюсь с ней реже общаться.
28 авг. 2017
Anna L, если вы понимаете, что у вас есть право на свое мнение и, как и ваша мама, настаиваете на своих взглядах и на своем выборе, то в чем проблема заключается для вас? Вы уже независимы от мамы, потому что имеете свой взгляд на события и людей. Не реагировать на мнение мамы будет сложно - для этого она должна перестать быть значимым для вас человеком. В моменты ссоры с близкими людьми все люди огорчаются и переживают - избавиться от этого невозможно, если сам человек для вас значим.
Что касается отношений с мужчиной мамы - он всего лишь 1 месяц, как появился в жизни мамы. "Медовый месяц " отношений через несколько месяцев пройдет и мама посмотрит на своего избранника в новом свете, без романтических иллюзий. И тогда велики шансы, что мама пересмотрит свои приоритеты и отношения с вами станут для неё более важны, чем сейчас. На первых порах влюбленность не дает человеку адекватно воспринимать ситуацию и избранник видится чуть ли не идеалом, а его мнение - самым важным (это гормональный механизм и ничего с этим поделать нельзя, пока не пройдет время). Но потом трезвый взгляд на вещи и поступки, как правило, возвращается и то, что мужчина пытается испортить отношения матери с дочерью, вряд ли характеризует его с хорошей стороны.
С другой стороны и вы должны маме своей помочь - она устраивает свою личную жизнь после 40 лет. Это очень важно для женщины - не быть одной, быть любимой. Поэтому она конечно же ревниво охраняет свои отношения от любых посягательств - даже от вас, поскольку ей показалось, что вы против этого мужчины настроены. Постарайтесь маме не мешать и не раздражать её по этому вопросу. Вы правы, что сократили общение на данном этапе, ведь сейчас главное избежать конфликтов и разрывов на эмоциональной почве, чтобы потом можно было наладить отношения.