А какая польза будет лично Вам от того, что Вы проинформируете маму об этом?
Или это для того, чтобы она почувствовала:
теперь я совершеннолетний и вправе сам выбирать то, что я хочу делать в этой жизни
Взрослая жизнь состоит не в том, чтобы выбрать более правильный и "взрослый" вариант. А в том, чтобы отвечать за любой свой выбор самому. То есть например, если выберете не говорить, то это не ради мамы, а ради Вас же. Потому что Ваши ценности так устроены, что мир в семье Вам важнее. А если выберете говорить, то это потому, что Вам важно то-то (что именно?), а мамино расстройство - это цена вопроса, с которой Вы готовы иметь дело ради этого.