КонсультацииАрхив

Как сказать маме, что я курю?

06 сент. 2018
Карим
Здравствуйте. Мне 18 лет, я живу вдвоем с мамой.

Моя мама очень сильно переживает за меня, в любых моментах. Постоянно советует что и как сделать лучше, звонит узнает пообедал ли я, где я нахожусь в данный момент и т. д. Я курю с 15 лет, конечно же, мама не знает об этом, и я не могу ей сказать. Если раньше мама действительно могла управлять мной и имела на это право, то теперь я совершеннолетний и вправе сам выбирать то, что я хочу делать в этой жизни.

Я хочу ей сказать о своей вредной привычке, но не знаю как. Не хочу ее расстраивать. И боюсь, если я скажу ей об этом она закроется и не будет слышать никакие аргументы и неадекватно это воспримет. Но мне надоело скрываться и прятаться, очень хочу чтобы мама приняла это как есть. Возможно, это эгоистично и стоит только мне с этим жить дальше и не расстраивать маму. Помогите разобраться в этом, пожалуйста.

06 сент. 2018
Здравствуйте!
А какая польза будет лично Вам от того, что Вы проинформируете маму об этом?
Или это для того, чтобы она почувствовала:
теперь я совершеннолетний и вправе сам выбирать то, что я хочу делать в этой жизни

Взрослая жизнь состоит не в том, чтобы выбрать более правильный и "взрослый" вариант. А в том, чтобы отвечать за любой свой выбор самому. То есть например, если выберете не говорить, то это не ради мамы, а ради Вас же. Потому что Ваши ценности так устроены, что мир в семье Вам важнее. А если выберете говорить, то это потому, что Вам важно то-то (что именно?), а мамино расстройство - это цена вопроса, с которой Вы готовы иметь дело ради этого.